Katzhol

26 мая 2018 г. 15:04

Это ж как надо ненавидеть, чтобы так испоганить жизнь человеку. Методично, скрупулезно изо дня в день делать мелкие пакости, постепенно переходя к более изощренным и жестоким. Играть человеку на нервах, вносить сумбур в его ежедневные дела, заставлять сомневаться в своей памяти и адекватности. Довести до отчаяния и исступления, внушить главной героине то, что она – убийца, заставить её скрываться, менять внешность, биографию, работу…

Причина этого – желание отомстить. Месть – страшная вещь. А продуманная и тщательно спланированная месть вообще ужасна. Не зря говорят: месть – это блюдо, которое надо подавать холодным. Кажется, авторство этого выражения принадлежит Дюма. Видимо французы знают в этом толк, поскольку автор этой книги тоже француз.

Я не поняла финала этой истории. Почему героиня поступила именно так, а не иначе? Её месть уроду, испоганившему её жизнь, вполне логична. Как он обошелся с ней, так и она с ним. Как говорится, долг платежом красен. Но для меня осталось непонятным, почему она не обратилась в полицию, не доказала, что была жертвой, а не жестоким преступником, не вернула своё имя.

Книга интересная, но не цепляет. Интрига раскрывается ещё до середины. А потом просто ждешь финала. Но основной её недостаток – ощущение нереальности происходящего. Мститель, изначально очень подготовленный и продумывающий каждый свой шаг, вдруг в одночасье превращается из кукловода в жертву. Согласитесь, разительная перемена. Еще возникает вопрос: почему никто ничего не замечал на протяжении длительного времени? Он спокойно вмешивается в чужую жизнь, следит, ходит в чужую квартиру, как к себе домой, и никто ничего не видит и ни о чем не догадывается? Странно, не правда ли? И напоследок: французская полиция работает не особо тщательно. А как иначе объяснить тот факт, что они на протяжении довольно длительного времени не могут найти жестокого преступника, убившего нескольких человек.

Источник

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!