Рецензии на книгу «Свадебное платье жениха»

ISBN: 978-5-389-04546-0
Год издания: 2013
Издательство: Азбука-Аттикус, Иностранка
Серия: Лекарство от скуки

Триллеры французского романиста и сценариста Пьера Леметра, отмеченные тонким психологизмом, вызвали восторженный прием читателей и критиков. Они удостоены читательских премий Confidentielles и Goutte de Sang d'encre, награды за первый роман фестиваля в Коньяке, призов Sang d'encre des lyce´ens, Polar francophone, Le Point du Polar europe´en, переведены на 14 языков. Три из пяти его романов экранизируются. “Свадебное платье жениха” — поразительная история изощренной двойной мести — никого не оставит равнодушным. Молодая женщина, ведущая мирную и счастливую жизнь, медленно впадает в безумие. Первые симптомы выглядят безобидными, однако события развиваются с головокружительной быстротой. Софи оказывается причастной к серии убийств, о которых она ничего не помнит.

Показать все

Выживет только один

Две трети книги я люто ненавидела автора. И поносила его последними словами. Неудивительно: представьте, что в «Коллекционере» не только Фредерик – злобный маньяк, но и Миранда – абсолютно съехавшая с катушек психопатка. И вот первую треть книги эта самая маньячка (в данном случае её зовут Софи) хладнокровно отправляет на тот свет… не буду раскрывать сюжет, много кого. Думаю, одного шестилетнего мальчишки достаточно, чтоб возненавидеть психопатку. Вот ничего хорошего нет, когда болеешь против главного героя. А тут же ещё каждый раз нервно вздрагиваешь: кто будет следующей жертвой.
Но писателю мало, он решает, если трепать читательские нервы, то до основания. Вторая часть написана от лица маньяка, который свёл бедную психопатку с ума. Описано во всех подробностях, не без смакования, так что если героиню просто хочется упрятать за решётку, то гадёныша придушить собственными руками. Мысль о том, что и за тобой может следить какой-нибудь псих и из каких-то своих вывернутых соображений разрушать твою жизнь, хорошего настроения не прибавляет. Фредерик хотя бы не планировал отправить Миранду к праотцам, а таинственный наблюдатель только об этом и мечтает.
Понятное дело, герои должны сойтись лицом к лицу и слиться в экстазе. Нечто подобное и происходит. К этому моменту ты уже понимаешь, что автор водил тебя за нос, всё не такое, каким кажется, и перед тобой всё же схватка Бобра с Ослом, в смысле, добра со злом.
Мощнейший триллер: психопатический, изощренный и изобретательный. Очень французский. Не обошлось без психоанализа, детских травм и даже Холокоста. Что, впрочем, ни на секунду не выглядит как спекуляция.

Сумасшествие и безумие

Вау. Невероятно любопытная, захватывающая, полная загадок и маньячности история. Книга в 350 страниц была проглочена за один вечер на одном дыхании.

Итак, мы знакомимся с женщиной Софи, которая явно обладает проблемами с психикой. Ещё бы - потерять за короткое время мать, затем любимого мужа, а главное - рассудок, - мало кто сможет пережить такое. Но Софи не сдаётся, продолжает жить, даже устроилась на работу няней. Надо сказать, что раньше Софи была великолепной, остроумной, интеллигентной женщиной, но постепенно у неё начались провалы в памяти. То машину не туда поставила, то потеряла ключи, то забыла важное событие. Мелочи, но постоянно повторяющиеся забытые вещи кого угодно выведут из колеи. Затем к провалам в памяти прибавилась ещё и бессонница, а потом депрессия. И вот, Софи, несмотря на несчастья, пытается жить. Но однажды утром просыпается она в доме, где работает, а на руках держит ребёнка, задушенного её собственными шнурками от ботинок. Она не помнит этого, впадает в панику, пускается в бега, пытаясь хоть как-то оправиться.. Но все стало слишком безысходно.

Затем события возвращаются назад, и от того, что открывается читателю волосы встают дыбом. Серьёзно. Совершенно неожиданный поворот, абсолютно иное видение ситуации. И если сначала к Софи испытываешь то отвращение, то ненависть, то непонимание, то потом остаются три главных эмоции - жалость, ярость, удивление.

Вся наша жизнь - череда привычек, набор мелочей и настроение. Как оказывается легко человеку сойти с ума, всего лишь добавив в привычные мелочи разлад. Всё зарождается с малого, - сначала чувствуешь недоумение, потом удивление, потом страх, потом злость, затем панику, а затем реальность уже не отличить от бреда. Наше сознание очень непрочно, его легко обмануть.

Маньяк тут правдоподобен. Его действительно ненавидишь и боишься. Манерой изложения немного напомнил Гумберта из "Лолиты", но там был всего лишь педофил, а тут - ненормальный, сумасшедший, совершенно безжалостный убийца. Но при этом умный и хитрый. И на сто процентов уверенный в своей неотразимости и гениальности.

Честно, читать местами было жутко. Жутко было жаль Софи, шемящее чувство несправедливости по отношению к ней не отпускало на протяжении всей книги. Жутко от того, что иногда казалось, что не Софи, а я сама сходила с ума от всех событий. Удивительно, как люди бессердечно могут вершить судьбы других, ломать жизни, калечить души. Я однозначно рекомендую к прочтению. Это просто невероятно захватывающий детектив, если можно так назвать (больше, наверное, драма), который до самой последней страницы не отпускает, держит в напряжении и вводит в полнейшее недоумение всем происходящим.

картинка Lilera

Оценка: 4.5  /  4.1

Признаюсь, что после чтения "Алекс" этого же автора, особого желания продолжать знакомство с ним не возникало. И первый десяток страниц шёл у меня с большиииим скрипом. Но вдруг всё волшебным образом изменилось, я даже не поняла, когда это произошло, только вот первая часть подозрительно быстро подошла к концу.
Лихорадочно начала читать вторую, но что это? О, Боги!.. Это же сродни удару кувалдой по голове! Вроде бы всё открылось, но неееет! Стало ещё страшней и увлекательней!
Как же хрупко и ненадёжно человеческое счастье и стабильность. Как же легко попасть под прицел какого-то там маньяка и стать его игрушкой. Сколько же издевательств может вынести человеческая психика?!
И снова я думала, что всё уже, карты открыты полностью. Но неееет! Леметр и на этом не успокоился. Хрясь по башке! Хрясь ещё разочек!...
Сколько там раз этот французский детективщик опускал свой писательский молоток на мою читательскую голову???
И это было классно! Настоящий французский классический детектив, где всё шиворот-навыворот, где маньяки и психи все вокруг, где до конца не понятно, чем же всё закончится.
Здорово!!!

Оценка: 4.5  /  4.1

"Свадебное платье жениха" - захватывающий триллер, где сумасшедшие не только герои, но и автор. Это же надо, природа наделила Леметра безумным воображением! Читаешь и понимаешь: такого не может быть, не могут обстоятельства складываться так, что зло долгие годы творится безнаказанно, но, черт!, веришь и, со скоростью поезда, читаешь, читаешь, читаешь.
Герои этого произведения - неприятные, отталкивающие. Первая часть посвящена Софи. Молодая, красивая женщина находится на грани безумия, убивает налево и направо, убегает от полиции и ведет незаконную жизнь. Во второй части постепенно все становится на свои места, появляется новый главный персонаж. Псих еще тот. Не зря говорят, что все проблемы с психикой связаны с детством.
Книга щекочет нервы и в фантазии читателя рисует яркие, кровавые картинки. Местами жутко, неприятно, омерзительно и восхитительно. В этом, надеюсь, весь Леметр.

Оценка: 5  /  4.1

Я где-то читала об эксперименте проведенном спецслужбами нацеленном на то, чтобы "расколоть" даже самого стойкого человека в том числе и прошедшего спецподготовку. Человека лишают полностью возможности пользоваться чувствами: специальная сеть-устройство имитирующая подвешенное в невесомости состояние, полная темнота, полная тишина и отсутствие запахов. В отсутствие хоть каких-либо сигналов от рецепторов чувств человек в считанные часы начинает сходить с ума и готов рассказать и сделать все, что угодно, лишь бы получить вновь связь с реальностью.
Софи страдает от странного психического расстройства, головокружения, приступы оцепенения, провалы в памяти. И вот однажды после очередного приступа она просыпается рядом с трупом и все показывает, что убийца она. Следующий приступ и следующий труп, и вот она уже вынуждена бежать и прятаться под чужой личиной чтобы избежать преследования за несколько убийств.
Но вот насколько безумна сама Софи, или может быть это чья-то изощренная игра, чтобы довести ее до безумия, вырвать ее из благополучной жизни, которой она жила ранее (муж, достаток, хорошая работа). И за что мстит ей неизвестный?
Интрига закручена очень лихо, и в какой то момент сюжет резко разворачивается и все оказывается не так, как казалось (ох, как я люблю такие повороты в книгах!), это все равно, что снимать луковую шелуху пытаясь добраться до сердцевины и первопричины происходящих событий.
А если бы можно было бы описать идею книги одной фразой, то я бы повторила известную фразу: "Если у тебя паранойя, это еще не значит, что за тобой не следят".

Оценка: 5  /  4.1
Кто кого или Выживет только сильнейший....

Отправляясь в дорогу мести,
вырой две могилы:
одну для своего врага, а вторую
для себя.
Китайская мудрость

Браво, автор !! Полный восторг и умиление, если можно так сказать по поводу книги, где сплошь убийства , спутанное сознание и жизнь, которая, казалось-бы, устроена, в одночасье летит в тартарары. И тем не менее по тому как Пьер Леметр сумел выстроить сюжет, постоянно держа в напряжении читателя , не давая ни на секунду расслабиться никому, заслуживает уважения и восхищения с моей стороны.
Не скажу, что прониклась книгой буквально с первой страницы. Первая треть её была достаточно занудной и спутанной, как чужое сознание порой. Но начитавшись перед этим хвалебных отзывов, я все ждала , что все изменится. Что и произошло. С каждой прочитанной страницей сюжет набирал обороты, а мой интерес рос пропорционально прочитанному.
Представьте себе, что у вас налаженная жизнь. Интересная и хорошо оплачиваемая работа, прекрасный муж, с которым вам хорошо не только в постели, путешествия , театры, чтение русской классики , друзья, семья и т.д и т.п. И в один прекрасный ( в данном случае, далеко не прекрасный чёрный день ) вашей жизни начинают происходить странные вещи, которым сначала вы не предаёте значения , с кем не бывает, в современном ритме жизни часто что-то делаешь на автопилоте. Но эти нелепые случайности начинают нарастать, как снежный ком , грозя подмять под себя всю твою жизнь. Что и происходит в определённый момент. Понятно, что это не могло произойти само собой. Кто-то или что-то послужило спусковым механизмом , после чего возврата к прежнему уже быть не могло в принципе. Тем интереснее вторая часть книги, которая представляет собой дневник человека, который решил пустить чужую жизнь под откос. Почему и как это произошло читаешь и постепенно начинаешь закипать от собственного бессилия, так как неизвестно кому завтра в отношении тебя могут придти подобные мысли, а в пору интернета это тем более возможно, что и показано на примере жизни главной героини.

Инет – это гигантский супермаркет, организованный убийцами. В нем можно найти все: оружие, наркотики, девочек, детей, абсолютно все. Вопрос только терпения и средств.

Не зря последнее время часто предупреждают в средствах массовой информации : Если хотите хоть как-то обезопасить себя, как можно меньше личной информации на страничках в социальных сетях.
Ясно было, что так бесконечно продолжаться не может. И всегда охотник может сам стать жертвой в любую минуту. Жертвой своих иллюзий, ошибочных выводов, собственных затей, обернувшихся против него же, что собственно и происходит в третьей части книги.
Отличный триллер : закрученный сюжет, мощная интрига, психопатический анализ и детские травмы, и даже Дахау. Но всё настолько достоверно и интересно, что читается на одном дыхании.
P.S. Очень хочется здесь упомянуть книгу Коллекционер Дж. Фаулза . Схожий сюжет. Но там мне не хватило динамики, причинно-следственных связей, чётких характеров. Всё как-то пунктиром, вязко и размыто. Чего не скажешь об этой книге.

Оценка: 4.5  /  4.1
Женщины — такие пустышки.

Книга с довольно странным названием, которое до последних страниц остается загадкой.
Книга разделена на 4 части. Читая первую, как бы от лица главной героини, мне хотелось просто выкинуть книгу по-дальше. Скучный слог автора, множество коротких предложений, психическая женщина, которая не понимает, что творит, а творит она ужасные вещи.. Какой-то психоз, побег и опять приступ. Ну в общем я отложила чтение и пошла ползать в поисках отзывов. Каково же было моё удивление, когда я видела фразы наподобии "Лучший триллер" и тд.
Пересилила себя и продолжила читать дальше. Как только началась вторая часть "Франц", я поняла, почему книгу так хвалили.
Очень интересная идея, по-крайней мере с таким я ещё не сталкивалась. Книга держит в напряжении, страница за страницей намекая на всё новые секреты и давая разгадки на старые. Конец, между прочим, тоже не банальный. Я ожидала как-то схватки, а всё оказалось в разы проще.
Автор всё-равно не мой, а вот книга достойная.

Оценка: 5  /  4.1

Свадебное платье жениха. Хм, название конечно необычное... О чем же может быть книга? В голову ничего не приходит, кроме свадьбы двух женихов. Если бы не игра, я бы не обратила внимание на эту книгу, ибо даже не догадалась бы что она в себе содержит.
А книга то - добротный и маньячный триллер (привет любителям "Консьержа" Альберто Марини).
Возможно есть разные подвиды маньячности. Как правило, маньяк, движимый сумасшедшей идеей (как правило из-за детских травм) убивает уйму народу, которые каким то образом попадает под его критерии отбора. Есть маньяки, которые просто движимы жаждой убивать и возможно, без разбору удовлетворяют своим потребности.. Но в большинстве случаев всех маньяков объединяет наличие спускового механизма и идеи возмездия. Кто-то "очищает" мир от шлюх, кто-то избавляется от блондинок, похожих на маму и тд.

Маньяк - человек, одержимый манией. Серийный убийца.

В нашем случае маньяк тоже совершает множество преступлений, но против одного человека. У него всего лишь одна жертва, которая не подозревает об этом. И всю свою ненависть и психическую неуравновешенность он будет вымещать на одном человеке. О, наш маньяк умен, изощрен, хитер, свободен, обеспечен финансово - отличная почва для воплощения своего безумного плана мести человеку...который совершенно не виноват в проблемах маньяка и конечно же даже не подозревает о влиянии того, кто незаметно контролирует чужую жизнь. От одной этой мысли уже мурашки по коже, а от подробностей и последствий - волосы встают дыбом и хотят уйти с телес читателя. Жутко и несправедливо. Хочется убивать! Убивать снова и снова этого мерзкого героя, который возомнил себя Богом и вершителем судеб.
Книга мне понравилась, ибо есть латентная страсть к маньякам в произведениях.
Еще больше понравилось построение произведения. Изначально автор провоцирует отвращение и ненависть к одному герою, потом мы видим всё под другим углом и ненавидим другого, потом мы не знаем чем все закончится, потом нам жаль того, кого не следовало бы, потом и не жаль вовсе. Ну в общем динамика в книге присутствует и книга не зря попала в серию "Лекарство от скуки".
PS. Любителям/ненавистникам Консьержа будет интересно познакомиться с подобным психом и возможно чему-то поучиться у него.
картинка Eytychia_me

Оценка: 4  /  4.1
Любовь похожая на месть
Ты меня любииишь,
Лепишь, творишь, малюююешь....

Во имя любви можно создать свою Галатею, наделив ее прекрасными чертами, радостью узнавания мира, сделать ее жизнь счастливой. Истинная любовь нормального человека именно такая - видеть в партнере лучшее, помогать, защищать и прощать.

Но что делать, если к вам испытывает странную маниакальную тягу психически больной человек?! Сначала он проникает в ваш дом, потом в вашу электронную почту, а дальше в ваши мысли и сны. И вот "предмет внимания" заражается безумием, попадает "на кушетку" к психиатру. Благополучная молодая женщина медленно впадает в безумие, она не помнит, как убила маленького ребёнка, за которым она присматривает, не помнит, почему её руки в крови после общения с работодателем, не понимает, почему её постоянно мутит.

Ей понадобилось всего два года, чтобы стать сумасшедшей, всего одна ночь, чтобы стать преступницей, и всего два часа, чтобы превратиться в загнанную женщину со всеми сопутствующими страхами, подозрениями, уловками, тревогами.

Любовь похожая на месть. Отношения в жанре нуар. Убийства, покушения на убийства, преследования, ограбления, нелегальный труд, покупка фальшивого паспорта. Эти камни тянут главных героев на дно,и они по-очереди тонут. А место действия - романтичный Париж: Лионский вокзал, бульвары и кафе, узкие улочки - которые становится театром кошмара. Здесь Париж похож на зловещий город из фильмов Гранже и Зюскинда.

Огромный плюс этого триллера в его аутентичности, не избитом сюжете, оригинальных героях. Леметр написал книгу в 62 года, имея огромный опыт жизни и трудового стажа учителя литературы. Поэтому не обыденный сюжет, не очевидные повороты.Американские горки или контрастные ванны, главное - захватывает дух!

картинка Grechishka

Оценка: 4  /  4.1

Знакомьтесь, это Софи. И она в бегах.

Еще недавно у Софи был любящий муж, уютный дом, хорошая работа. Еще недавно Софи отдавала себе отчет во всех своих поступках. Еще недавно. Сегодня же по обвинению, по меньшей мере, в трех убийствах ее разыскивают все полицейские страны. Но виновна ли Софи? Софи не помнит. Но каждая страница книги убеждает, что это она, это она, бесчеловечная, жестокая убийца без морали и принципов. Ах, если бы она могла вспомнить, заполнить черные дыры, расцветить белые пятна! Но у Софи нет времени на воспоминания, нет времени на размышления. Она бежит. Она подумает над этим позже… потом, когда окажется в безопасности. И вдруг…

И вдруг автор делает разворот на сто восемьдесят градусов.
И вдруг оказывается, что всему, что происходит в жизни Софи, есть объективная причина.
И вдруг оказывается, что над судьбой Софи довлеет чья-то злая воля.

Да уж, эта книга по-настоящему нагнала на меня жути. Как легко, оказывается, лишить человека всего, что он имел, крепости, пристанища, опоры, выбить у него почву из-под ног, заставить усомниться в собственном здравом рассудке. И вместе с тем…

Просто невероятно, сколько энергии и сил в главной героине! Надо же, какой мощный инстинкт самосохранения! Когда каждая мелочь убеждает тебя, что это ты виновна, ты убийца, ты сумасшедшая, когда в твоих руках окровавленный нож, а у твоих ног труп, а она все равно берет себя за шкирку, буквально вбрасывает себя в такси, в поезд, ведомая одним желанием: бежать, бежать, бежать... Не могу не задаваться вопросом: а я? На каком бы этапе я слетела с катушек? Когда бы я поняла, что больше не контролирую свою жизнь? Что сделала бы я тогда? Смогла бы я?..

Исключительная книга. Триллер, где под конец ты понимаешь все и больше не сочувствуешь никому.