nastena0310

Записки Графомана

16 мая 2018 г. 19:24

4.5 Одно убийство, четверо подозреваемых и куча тайн

Хорошо, когда так, особо многого не ждешь, а получаешь отличную историю, от которой сложно оторваться, пока не узнаешь что же там произошло на самом деле. Однажды в самый обычный школьный день пятеро старшеклассников оказываются в одном кабинете после уроков в качестве наказания. И хотя они знают имена друг друга и не первый год встречаются в классных кабинетах, у них на первый взгляд нет ничего общего. Эдди, очаровательная блондинка, вечная вторая на конкурсах красоты, глупышка и пустышка, которую не интересует ничего кроме ее бойфренда, которому она заглядывает в рот и слушается беспрекословно. Бронвин, местная умняшка, высшие баллы по всем предметам, прекрасная репутация, участие в куче клубов и мероприятий, все это, конечно же, поможет ей поступить в столь желанный Йелль и не разочаровать таких же идеальных родителей. Нейт, шпана на испытательном сроке у полиции, полнейшая неблагополучка, мать страдала психическим расстройством, а потом и вовсе умерла, отца кроме бутылки давным давно ничего не интересует. Купер, великолепный спортсмен с красавицей подружкой, кучей друзей и множеством предложений от ведущих университетов, восходящая звезда бейсбола, гордость отца. И Саймон, сам себя он называет повествователем, а по сути мерзенький сплетник, прикрывающийся громкими словами о правде, вынюхивающий, вызнающий, находящийся в постоянном ожидании чужих промахов, чтобы потом с садистским удовольствием растоптать оступившегося, ославив на всю школу через свою колонку, которую он ведет уже не первый год. Терпеть таких не могу, ничтожество, которое предпочитает самоутверждаться за чужой счет. И кого-то он сильно достал... Из комнаты живыми выйдут лишь четверо, но на самом ли деле произошел несчастный случай? Полиция в этом не уверена, особенно когда в колонке, которую теперь ведет уже явно не Саймон, начинают появляться посты убийцы...

Чего в такой ситуации никак не ожидала так это хорошей прорисовки героев. Вот собраны же шаблоны всех молодежных американских фильмов: красотка, умница, спортсмен и хулиган. Но постепенно, оказавшись в очень непростой ситуации, ребята начинают проявляться и раскрываться. Все мы не идеальны, все ошибаемся, всем есть, что скрывать, но в подростковом возрасте мы воспринимаем все более остро и порой чересчур трагично. Кто же из этой четверки пошел на страшное преступление лишь бы его тайны не вышли наружу? Чем больше я вместе с ними проводила времени, чем больше узнавала, тем меньше понимала, кто убийца, не хотелось разочароваться ни в ком из них. На удивление прониклась симпатией ко всем. Даже к Эдди, хотя сначала просто закатывала от нее глаза, бесясь на ее беспомощность, вялость и полную зависимость от парня. Стоило дать ей эмоциональную встряску и девочка раскрылась, а по шее захотелось уже дать не ей, а ее мамаше. Даже к Бронвин, хотя и таких не люблю обычно, всё знающая, всё понимающая, всё делающая как положено, хочется припечатать ярлык «зануда и ханжа», но вот уже и она открывает в себе неизведанные грани и идет наперекор всем, чтобы спасти невиновного. Хулиган, не побоявшийся заступиться за того, кто вчера был на вершине, а сегодня стал изгоем. Спортсмен, готовый пойти против лучшего друга, чтобы защитить девушку, совершившую ошибку. Все четверо оказались не так уж просты и наблюдать за их преображением и раскрытием было не менее интересно, чем за ходом расследования, которое они взяли в свои руки, не надеясь на полицию.

Да и концовка меня порадовала. Несмотря на мою эмоциональную привязанность к героям, а может и благодаря ей, я рада, что истина все же выяснилась и невиновные не пострадали, хотя... Пожалуй, жертв все же было много, не обязательно умереть, чтобы ей стать, думаю, для многих эта история стала ключевым моментом в жизни, принесла много неприятностей и разочарований как в людях, так и в себе. А уж скольким жизнь подпортил(а) убийца еще до преступления...

Ну и в конце хочется еще сказать, что хорошо, что, пытаясь сделать концовку позитивной, автор не слила все в розовые сопли, а смогла сохранить баланс. Надеюсь, что на одной книге она не остановится, с удовольствием бы еще ее почитала.

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игры:
"Книжное государство" - Городские Объекты
и клуба "Клуб YA"

Ветка комментариев

А у меня вторая встреча с полюбившимся автором, а потом снова фэнтези :)

а что за фэнтези?)

Карина Дёмина по плану :)

Невеееста, ты прекрасней всех))

Угу, но перед ней Ирвинг, он немаленький и требует вдумчивого чтения ;))

я так и поняла)
меня Таня на Отель соблазняет) но не знай))

я тебя и тут нашла)) не сомневайся))

мне уже страаашно!)))))

не боись))) ты же знаешь, я добрая))))

:))) но не забалуешь, да?))

не обещаю, немного и могу))))

Правильно соблазняет, я его сейчас читаю :))

а мне пока надо проветриться после Паразитов)
я еще отзыва не начинала даже... некада)
Маша, мне сейчас сказали - страшно представить сколько вам лет))))

а я жду между прочим)))

как напишу, отправлю привет, тоды))
жди меня Маруся - как только соберуся;))

Дождалася))))

куда дела коммент)
не знаю про собачку))
в твоем возрасте мне вообще говорили: ребенка - эксплуатируют)))

Блин, да нечаянно корневой удалила походу :) как вчера с Настей. Я в метро ехала, там плохо связь ловит. Комментарий не отправляется, а как поймает связь, сразу отправляет несколько копий :( вредный. Маленькая собачка всю жизнь щенок - не знаешь такую? :) Я не против побыть в 27 ребенком, надеюсь и в через 10 лет проканает :D

Это уже второй раз;) На первый раз простила, на второй раз уточнила)
)))
Не знаю про щенка) кстати, Геки этим славятся) только, те, кто уже нашли себя (остепенились внутренне), могут не всем это вечное детство показывать)) допустим, женщина одна умилила тем, что не может представить меня, прилюдно корчащей рожицы и тд))
Я просто с одним малышом так отрываюсь, когда его вижу, забываю что на улице, что люди кругом))) Он меня уже запомнил, по рожицам... вчера, напротив, улыбался, а потом, давай язычок показывать, как я ему, несколько дней назад, сам начал)))

Удивляешь и поражаешь окружающих, да? :)
Не могу отказать себе в удовольствии отвечать на комментарии даже в поездке :)

Ага))) от меня этого не ждут, многие знакомые, про незнакомых, вообще молчу)) это первый малыш, который на меня так действует))
нам на радость)

Да какая там радость, я в последнее время вся в личных проблемах и на ЛЛ наскоками..

Ну все мы не без этого)
проблемы пройдут - а мы останемся.;)

Это главное :)

Хорошо, когда так, а не наоборот, так что живи и радуйся)))

Живу и радуюсь, правда, бывает "девушка, вам 18 есть?", "девочка, сдачу передай", "девочка дверь придержи" :D "ну ок" - думаю я про себя и покупаю розовый пуховик :D

Ну и хорошо что бывает)) Я когда в школе работала, у меня ученический спрашивали))) Мелочь, а приятно)))

Приятно и смешно :)

как здорово)) Жду впечатлений)

Да я ж черепахен, пока дочитаю :) только начала... Но уже нравится. Словно заглянул к родному человеку в гости, а он тебя опять сладкими плюшками, вкусным чаем и замечательными историями почивает :3

а я и не тороплю)) просто на Ирвивнга мне всегда интересно, что друзья скажут)

Но уже нравится.

это радует) возможно повторюсь, но эта книга у меня в любимых)

Помню :) просто "Правила виноделов" произвели неизгладимое впечатление, теперь хочу убедиться, что нам с автором по пути :) просто он так хорошо пишет, что я по пути домой в метро умудряюсь прочитать главу, для меня это нечто невероятное :D

пусть и дальше так идет)))

она клевая)))

Вот, буду проверять на личном опыте :)

скрестила пальчики)))

Но это через книгу :)

Да я ж как обычно никуда не спешу)

А я как обычно никуда не тороплюсь походу :D

вот и славно))

значит, ты "подсела" на фэнтези)) разнообразие жанров -хорошо)

Не подсела, пытаюсь понять, что по вкусу, а что нет :) ну и совет друга... Я пытаюсь добраться до книги уже несколько лет :D

ну как я поняла, пока хорошо идет)

Пока да, но я очень осторожно выбираю :)

ну оно и понятно) с новым всегда трудно)

вот я как раз с янг эдалтом себя так веду, ооочень осторожно)

Такие подвиги пока не для меня :)

Осваивай пока фэнтези, я только за))))

Ну с фэнтези у меня по совпадению получилось так, две книги через одну :) после разбавлять буду, хорошего понемногу :)

Начало уже хорошее положено, так что я не переживаю)))

К тому же в долгих планах добраться до "Властелина колец" :)

Хорошая трилогия))

Пока только с фильмами знакома :) но то ли ещё будет ;)

А у меня фильм до книги вообще не пошел,а потом уже пересмотрела с удовольствием)

Да, помню, ты как-то говорила :) а мне понравилось... Может, как раз потому, что я книг не читала :)

Давно общаемся, разговоры по второму кругу пошли))
Да тут не угадаешь, я ж с кино противный товарищ)

Наверно :D да я тоже уже кино смотрю крайне редко, вот на новогодних каникулах последний раз смотрела... Все чаще выбираю книги.

Я нет-нет, ужастики свои посматриваю, ну и если проверенный человек что-то интересное советует, но редко)

Вот и у меня так, а раньше централизованно - читала, смотрела экранизацию :)

Экранизации меня слишком часто разочаровывали, так что с ними у меня периодами только было)))

Да уж, от экранизаций слишком часто разочаровываешься :(

увы, потому и подзабила, но не до конца)(