22 ноября 2017 г. 10:46

4. Все оттенки черного
5. И в аду есть герои
6. Наложницы ненависти
...
Я люблю Тайный Город, как многие любят мир Сталкер, про который пишут и хорошие книги и плохие, и ещё много всего можно написать и додумать. Люблю не за литературные достоинства и не за оригинальность идеи, а просто за то как уместилось в этом сеттинге уйма интересных мне тем. Мечи и магия, другие расы и современность, более того, российская современность, политика, интриги, тайны, приключения, рыцари, вампиры, торгаши и, разумеется, белки. Без белок Тайный Город был бы не торт.

Кадаф, тудаф, неважно!

В "Наложницах" продолжается линия событий, начатая в предыдущей части, "И в аду есть герои". Впервые в Тайном Городе развязывается настоящая война между Домами, а всё наркотики и жажда власти.

Раз уж я начала с признания в необъективности, можно продолжить в том же русле. Мне понравилась эта книга, потому что в ней много гиперборейцев, Франца де Гира, и Сантьяга на высоте. В случае Сантьяги это значит, что он почти не вмешивается, но всё выходит навам на пользу.

Зато Азаг-Тот меня разочаровал. Пока Великий Господин присутствовал только в проклятиях и воспоминаниях гиперборейцев, он представлялся мне неописуемо жутким дядькой. Создатель философии ненависти! Бессмертный древний воин и маг, который ждёт своего часа, чтоб покорить мир! Пара флэшбеков, и впечатление разрушено, увы. Жаль, что Панову история коммунизма в Росии никак не даёт покоя. Поплеваться устами героев ещё куда ни шло, но на серьёзных щах писать о "воплощенной ненависти мира"... Нет уж, тут либо должен быть махровый стёб, либо куда больше обоснований, иначе уровень бредовости идеи превышает средний по серии.