13 сентября 2017 г. 16:30

3. Атака по правилам
4. Все оттенки черного
5. И в аду есть герои
...

Признаться, я насторожено отношусь к жанрам "городское фэнтези" и "магический реализм". Слишком очевидны в тексте все нестыковки, нелогичности и противоречия. Магия либо выглядит нелепым атавизмом в техно-мире, либо настолько могущественна, что неясно, с чего бы её скрывать. Опять-таки, сокрытие всего волшебного, как правило, выглядит совершенно несерьезно в мире скрытых камер, авторегистраторов и документирования всего и вся.

После такого вступления логично было бы сказать "А вот у Панова всё как надо!", но нет, конечно, не всё. В уже двух прочитанных мною книгах о Тайном Городе узнало столько народа, включая представителей гос. органов и криминального мира, что называть его тайным впредь почти смешно. Сменяемость цивилизаций выглядит странно, как и их дружное соседство после войны. Откуда приходят расы? Почему не уходят, откуда пришли, после поражения? Почему, владея силами вроде "Аркана Желаний", навь до сих пор не захватила мир? И т.д. и т.п. Возможно, на какие-то из моих вопросов ответ найдётся в одном из многочисленных следующих томов.

Однако, оставив немало тёмных пятен в созданной им версии Земли, Панов осветил множество иных вопросов, которые не затрагивает почти никто. Откуда маги черпают силу? Каковы рыночные отношения (если они вообще есть) между различными группировками/кланами/расами/...? Между ними и людьми? Как осуществляется секретность? По каким законам живет этот самый другой мир? Каких целей придерживается?

В этой первой книге цикла нас традиционно встречает обыватель (Артём), который будет задавать вопросы вместо читателя, опытный наставник (Кортес), который будет отвечать по мере сил и желания , роковые красотки (Яна, Всеслава), без которых никак, хитроумный интриган (Сантьяга), ради которого будут читать те, кто не ведётся на красоток, враг, которого выставили уж слишком свихнувшимся, срезав моральный конфликт, ещё враги помельче, куча идиотов для массовки и создания временных препятствий, а также обаятельный, но неясно зачем здесь присутствующий честный русский коп, майор Корнилов.

Конечно же, эта книга аттракцион, не претендующий на нечто большее, зато аттракцион очень неплохой. По крайней мере, мне захотелось прокатиться ещё раз, благо, книг в цикле предостаточно, "укатают" самого ярого фаната.