27 сентября 2017 г. 20:08

3. Атака по правилам
4. Все оттенки черного
5. И в аду есть герои
...
Обидно, но после очень интересной второй книги цикла оценки только падают. В "Оттенки чёрного" перетекли все недостатки "Атаки по правилам", но в увеличенном масштабе.

Интрига? Как не было, так и нет. Виновник всех бед сразу известен. Впрочем, некоторые детали на этот раз автор придержал в рукаве, и открытие вышло довольно эффектным. В остальном всё так же: долгая и не слишком интересная история злодея, который появляется на одну книгу и даже в ней не вызывает ни сочувствия, ни интереса, ни ужаса, а только вопит "Я Королева Луны" через каждые две страницы. Серьёзно?

Зато уже полюбившиеся персонажи (точнее, некоторые из них) мелькают где-то на заднем фоне. Артём как обычно попадает в неверятную цепь случайных совпадений и строит глазки нужной барышне. Инга всё ещё раздражает, её друзья и семья появляются, очевидно, как полу-юмористический полу-воспитательный элемент. Сантьяга умница и красавчик.

В этой книге автор знакомит нас с масанами - вампирами Тайного Города. Дикие и неуправляемые масаны живут кланами и подчиняются (по крайней мере формально) дому Навь. Им дастаётся не так много места в сюжете, но парочка Шарлотта - Лазарь, пожалуй, лучшее, что есть в книге. Вот про них я бы ещё почитала - интересно вышло.

Большая же часть книги посвящена не кровавой истории масанов, не интригам Тёмного двора, не приключениям наёмников и даже не борьбе с Анной, а страдашкам тридцатилетней жены миллионера, которая поймала мужа на измене. О мой скотч! Зачем? Чтобы внести в боевую фантастику нотку человечности? Какая там человечность, если героиня похожа на карикатуру Барби? Вера Сергеевна (упомянутая жена) после посещения психбольницы и ряда необъяснимых мистических происшествий, в состоянии крайней подавленности (предположительно) бросается... К детям? К экстрасенсам? В храм? В полицию? Нет, конечно, бежит домой делать макияж и мерить бельё, чтобы мужа порадовать. Нет, не выходят у Панова сколько-нибудь адекватные женщины.