29 сентября 2017 г. 20:02

3. Атака по правилам
4. Все оттенки черного
5. И в аду есть герои
...
Собственно, главная придирка к чтиву:

спойлер
почему Ктулху? (А после пары откровенно неудачных томиков хочется попридираться.) Зачем брать известного и всеми любимого лавкрафтовского монстрика, отрывать у несчастного крылья и щупальца, сажать на саранчу и подчинять бритоголовой наркоманке, как скромного погонщика рабов? Обидно за Ктулху, Ктулху фтагн.

В остальном, книга удалась, я бы даже сказала, она не хуже "Командора войны", который до сих пор держал планку. Автору с самого начала удалось меня заинтриговать подборкой тем и действующих лиц. Не сразу даже понятно, как именно сложатся все кусочки пазла. И "кусочки" на этот раз шикарные! Это не слишком много о себе возомнившие человские женщины, которые раздражали меня три последние книги. Нормальная, злобная, древняя жуть. Встреча с оракулом и мой любимый ход с пророчеством задали мрачный тон повествованию, и автор сумел выдержать его до конца.

Мне было интересно узнать больше об истории Тайного Города и челов. Приятно сказать, что я наслаждалась чтением, а не подсчитывала минусы в ожидании любимых героев.