17 сентября 2017 г. 13:46

3. Атака по правилам
4. Все оттенки черного
5. И в аду есть герои
...

"Атака по правилам" - не лучшая книга в цикле о Тайном Городе.
Здесь напрямую продолжается сюжетная линия "Командора войны". Комиссара Тёмного Двора обвиняют в распространении запрещённых заклинаний и убийстве Богдана Ле Ста, из-за чего Сантьяга покидает город; наёмники и жрицы ищут бесценный браслет фаты Мары, а Корнилов сталкивается с нетипичным разгулом преступности. Вот только читатели давно в курсе, кто в ответе за всё происходящее. Автор раскрыл главную загадку еще в "Командоре", а две книги подряд наблюдать, как герои уныло блуждают во мраке, кружат вокруг ответа, который вроде бы и не слишком скрыт - скучновато как-то.

Spoilers!

Несмотря на все старания автора убедить нас, что человская ведьма Кара - грозный и коварный враг, все её интриги выглядят несерьёзно. Масштаб проблем, которые ей удалось организовать Великим Домам необъясним. Даже Красные Шапки и полиция догадались, кого искать в этой буче! А её "ученики"? Какое-то собрание фриковатых сектантов. Все кусочки с Карой хотелось пролистать поскорее.

Двое других новых персонажей - Лариса и Инга - также приязни не вызывают. У Панова на пять женских персонажей приходится один симпатичный, хотя он со старательностью, достойной лучшего применения, описывает огромные глаза и непременно сексуальную фигуру. Ведь если героиня носит юбку, из-под которой не видно белья, не продаётся ради великой цели или от скуки и не западает на наёмников, просто потому что с первого взгляда различает "настоящего мужика" - какая же она героиня?..

Совершенно неуместно в этом боевичке с феями, жрицами, навами и прочей фэнтезятиной выглядят тут и там выскакивающие политические взгляды автора. Причем высказывают их в один голос люди и нелюди, хорошие и плохие, так внезапно и некстати, что делается смешно.