Ctac1481

30 июля 2017 г. 02:48

5 Молитва в последний час...

картинка Ctac1481

«Лебединая песнь» - это классика постапокалипсиса, от прекрасного автора Роберта Маккаммона. Книга написана тридцать лет назад и сюжет навеян страхами времен ''холодной войны'', но своей актуальности она не потеряет наверное уже никогда.
Роман издавался на русском несколько раз, и последнее издание от ''Эксмо'' в серии ''Апокалиптика'' выходило в двух томах, что по-моему вполне оправдано, все-таки в середине события обрываются на семь лет, да и по своему наполнению две части романа очень разные. Читал я именно это издание (электронную версию что есть в сети читать не советую, очень много ошибок в тексте) так что отзыв наверное будет правильно написать на две книги.

Сразу скажу - вторая часть понравилась чуть меньше, наверное нехватало атмосферности первой. Здесь больше мистики и экшена, Маккаммон автор в основном романов ужасов, и в свою версию постапокалипсиса конечно не мог не добавить потустороннего, и немного сказки, в виде волшебного кольца Сестры Жуть, исцеляющего природу дара Сван, и многоликого безымянного демона, который еще с первой части преследует Сестру и ее кольцо.

После многогранной первой части, во второй Маккаммон все грани стирает и приводит читателя к схватке Абсолютного Добра и Абсолютного Зла, после чего роман превращается в страшную сказку с элементами ''Безумного Макса'': Роланд и полковник Маклин создают армию, которая передвигается по Америке и как вирус пожирает остатки цивилизации; Сестра Жуть ищет девушку к которой ее ведет волшебное кольцо, а в этой девушке - повзрослевшей Сван - набирает силу чудесный дар возрождать к жизни умершие после катастрофы растения и землю, и способный преобразить планету, угнетаемую выжившими уродами всех мастей. Конечно не обойдется роман и без любовной линии, ведь во второй части Сван уже взрослая и красивая девушка, ну и экшеновый и пафосный финал тоже присутствует.

И все-же не смотря на сказочность второй части, роман запоминающийся, с интерестным сюжетом и живыми героями которые просто влюбляют в себя, один из лучших у именитого автора Роберта Маккаммона, и уже ставший классикой мировой хоррор-литературы! Очень советую прочесть, но только на бумаге, как я уже писал электронная версия очень плохого качества.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!