2 мая 2017 г. 09:21

"Сердца же очень крепки. Чаще всего они не разбиваются. Чаще всего они только чуть проминаются."

И снова Кинг. На этот раз роман-пентаптих, который сам писатель, кстати, все же называет сборником повестей. Это одна история, сотканная из пяти отрывков жизни разных людей. Людей, некогда связанных друг с другом, но волею судеб утративших этот союз. Людей, заставших "эпоху хиппи" в Америке и переживших войну во Вьетнаме. Людей, которых автор сравнивает с потерянным поколением 20-х годов. Людей, опустившихся на дно. Людей из "Атлантиды". И я снова хочу употребить словосочетание "дневник памяти" в отношении романа Кинга. Думаю, это произведение - настольная книга немалого количества американцев (как бы скептически вы ни относились к старине Стивену), ведь здесь отражена целая глава в истории американского народа длиной в несколько десятков лет.
Отдельно хочу выделить первую часть (или повесть) за отсылку к "Темной Башне" и за любимую книгу одиннадцатилетнего Бобби Гарфилда - "Повелитель мух" (я до сих пор не читал ни одну, ни вторую, но теперь мотивирован еще больше), хоть это лишь малая доля того, за что "Низкие люди в желтых плащах" удостоены особого внимания и акцентирования.
А "Сердца в Атлантиде" обходит роман "11/22/63" в списке любимых произведений за авторством Стивена Кинга. И я думаю, что надолго сохранит пальму первенства, потому что это действительно сильная вещь абсолютно во всех аспектах. О финале истории скажу кратко, буквально в двух едва ли не созвучных словах: остались вопросы и восторги!

И все-таки...
"Сердца способны разбиваться. Да, сердца способны разбиваться. Иногда мне кажется, что было бы лучше, если бы мы умирали, когда они разбиваются. Но мы не умираем."

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!