1 мая 2016 г. 22:17

4 Милый, милый Каин

Писатель из знойной Испании с пышным именем Игнасио Гарсиа-Валиньо рассказывает историю о шахматах и о мальчике Николасе, который видит в людях разве что шахматные фигурки, а себя - игроком. Почему? - это пытается понять психолог Хулио Омедас, которого наняли уставшие от сына родители.
Он не поймёт, потому что это невозможно. Так же невозможно, как понять, отчего возник мир, есть ли судьба, что такое душа. Виновато воспитание, неправильное строение лобных и височных долей, где находятся центры, отвечающие за поведение и моральные устои, и то, и другое, ничто из этого? Или всё дело просто в том, что библейский персонаж, как персонаж любой великой книги, вечен, и может возникнуть где угодно и когда угодно - даже в теле прелестного белокурого ребёнка? Неизвестно.
А Каин, Николас - как бы его ни звали - продолжит свои страшные манипуляции, всё равно что на шахматной доске. Он уберет с доски сперва собаку-пешку, потом провернёт фантастическую комбинацию, сыграв на дремлющей любви своей матери Кораль и психолога как на слабости, а потом переключится на фигуры поважней - например, на любящую его девочку. И он будет торжествовать... потому что в своей страшной игре он будет выигрывать.
Быть может, за него возьмутся психиатры, психоаналитики, и смогут горстями сильнодействующих средств чем-то помочь. Но в глубине сути Николаса всё равно будет таиться маньяк.
Мне жаль Кораль и Хулио, жаль Лауру, жаль Карлоса и маленькую Диану... и Николаса тоже. По моим понятиям, это страшно - быть лишённым какой-либо морали, лишенным человеческого сердца. Я же не Каин...
Страшно, но всё-таки притягательно. Или откуда столько зрителей у триллеров и НТВ?

P.S. Моя первая рецензия и на livelib, и за всю жизнь. Ура-а.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!