25 апреля 2016 г. 21:22

Что это было? Что хотел написать автор? Почему повествование об отстаивании прав и свобод периодически прерывается на лекции по криптографии, работе электронной почты, DNS-серверах, ролевым играм и творчеству Керуака на примере произведения «В дороге», многократное цитирование одного и того же куска Декларации независимости?
Начинается всё с того, что подросток Маркус со своими друзьями, играющие в одной команде в некой офлайно-онлайновой игре, оказываются не в том месте не в том время. Случается терракт, одного его друга Даррела ранят ножом в толпе, а дальше все они оказываются арестованы ДНБ (департаментом национальной безопасности). ДНБ в книге настолько страшные злодеи, что непонятно, как вообще такая организация могла появится в том обществе, которое имеется в книге. После терракта они занимаются исключительно допросами задержанных подростков и издевательствами над ними. И судя по всему они в тот день арестовали всех, находящихся в районе терракта и всех пострадавших при терракте с целью заставить их сознаться в терракте. С трудом представляю, как бы они справились со всем этим. И совершенно не люблю в книгах такую сознательную гипертрофированность чего бы то ни было, типа «а по выходным они пьют кровь младенцев».
То, что Маркуса почему-то допрашивает, как видно из дальнейшего, одна из высокопоставленных агентов, я готова списать на книжный прием ради невведения лишних персонажей и на мои придирки из-за того, что книга мне не понравилась. Хотя она ведь в дальнейшем еще лично поедет его арестовывать и пытать его ещё будет практически лично.
Маркус очень расстраивается из-за того, что ему пришлось разблокировать его телефон и электронную почту, и из-за того, что ему тайно поставили жучок в его домашний компьютер (тут я опять поразилась количеству сотрудников ДНБ, раз они способны с каждым арестованным такое провернуть, ведь на тот момент Маркус вроде как еще ничем не выделялся среди других арестованных и отпущенных, а потом еще отслеживать информацию с каждого такого жучка). И он решает их наказать и дискредитировать.
Маркус постоянно упоминает, какой он сторонник конституции, прав человека и личных свобод. Но при этом в процессе своей борьбы легко и непринужденно нарушает права и свободы всех окружающих, перезаписывая их электронные карточки и ключи и выдавая свой интернет-траффик за чужой, ради того, чтобы как можно большее количество людей подвергалось арестам и допросам. При чем Маркус, как никто другой, знает каково это – попасть в ДНБ - но его это не смущает, когда он подставляет ДНБ других людей, в том числе соседей и своего отца. У Маркуса много последователей и сторонников, так как он активно делится методиками борьбы (или подстав) Как знаковое событие преподносится незаконный ночной музыкальный концерт в парке густонаселенного района города. И следует искреннее возмущение, что его разогнала полиция, ведь они там собрались мирно поговорить о свободе. Теперь, когда проснусь среди ночи из-за шумных соседей, буду успокаивать себя тем, что они, наверное, тоже о свободе говорят.
Маркус похоже неспособен делать выводы и продумывать свои действия дальше, чем на один шаг вперед. Поэтому в скором времени он для осуществления своих личных целей устраивает большой флэш-моб с мыслью «ничего они нам не сделают, нас же будет много». Правда? Это он так после концерта, разогнанного слезоточивым газом, считает? И это он к этому моменту уже знает, что случилось с Даррелом, но всё равно уверен, что всё нормально будет с его затеей при наличии столь дьявольского ДНБ. Маркус, если ты такой умный, почему ты такой дурак?
Вообще вся линия с лучшим другом Маркуса Даррелом написана ужасно, на мой взгляд. Про него вспоминают только тогда, когда надо водрузить его на знамя борьбы, как жертву ДНБ. Начать с того, что после возвращения домой после ареста Маркус даже не подумал сообщить отцу своего лучшего друга, что он был жив после терракта, он вообще не признается, что видел его в тот день! А с момента, когда мы узнаем новости про Даррела, начинается вообще какой-то феерический бред, для которого мне уже совсем не удавалось найти объяснений. Завербованные в ДНБ подростки с агентскими значками, шпионские игры со слежкой аж пяти агентов ДНБ на человека, с переодеваниями, подготовкой к побегу, с внезапно возникающими персонажами, которые непонятно как узнали, что Маркус и есть главный вдохновитель борьбы… И еще эта постоянно упоминавшаяся Сирия, в контексте «они отправят меня в Сирию, и я сгину там навечно». Почему Сирия? У США там секретные тюрьмы, куда ДНБ, судя по всему, тысячами вывозит американцев?
При всех ужасах, что нам рассказывают о всемогуществе ДНБ, одной журналистке легко удаётся напечатать разоблачающую статью, после которой хорошие парни побеждают. И её даже никто не отправил в Сирию.
Мне в книге не нравятся обе стороны противостояния. И Маркус со своими сторонниками, и ДНБ действуют по принципу «цель оправдывает средства».
А ведь идея и задумка были очень хороши. Повсеместный контроль государства за гражданами, вмешательство в частную жизнь под предлогом борьбы с терроризмом, вопросы «а становится ли безопаснее с увеличением контроля» - всё это очень актуальные темы в современном мире. Но реализация ужасна, и за деревьями леса не видать.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!