LiLiana

И швец, и жнец, и на машинке

11 апреля 2016 г. 14:29

Японцы такие японцы. Могут из самого скучного действия сделать изюминку, а о драматичной жизни рассказать так тонко и пронзительно, но в тоже время сдержанно. Кому-то может показаться: "Как можно об этом написать так сухо?". А не сухо, просто по-своему выразительно. Ведь не обязательно же кричать, биться в истерике и взрывать на страницах фонтан эмоций. За это я их и люблю.

Эта книга о том, как тихая размеренная жизнь может вдруг взорваться, треснуть, а все потому, что встретил мимолетно человека из прошлого. Все вроде как забыто, расставлено по местам, у каждого своя жизнь, а нет где-то внутри остался осадочек. И вот достаточно было лишь вот такого быстрого впечатления, чтоб зернышко проклюнулось. Аки и Ясуаки уже давно не вместе. У каждого из них свой, непростой путь. Но память никто не отнимал. И вот теперь перед нами раскрывается красивая изящная история про их отношения, про жизнь. Когда то же надо разобраться в себя, а не заталкивать все куда-то в отдельную камеру своей души. Роман представлен в письмах и это добавляет повествованию откровенности, интимности. Да, это как залезть в изнанку человека. Читать чужие письма неприлично, зато как интересно, вот всю сторону действия и показывают в эпистолярных жанрах. Здесь же можно все, читать, анализировать, думать. И уж поверьте, книге будет, что показать. И возможно даже будет, что задеть у вас в глубинах разума и памяти.

"Перед тем как приступить к этому письму, я снова перечитала все Ваши послания. Разные чувства и ощущения промелькнули в моем сердце. Их невозможно выразить словами. Они подобны узорчатой парче моей души. Или переливающемуся мириадами оттенков и красок осеннему лесу. И только одно я хотела бы выразить в этом письме. Вы написали, что когда узрели собственную Жизнь, Вам стало страшно жить. А может быть, можно сказать, что Вам показали невероятно крепкую квинтэссенцию Жизни – чтобы Вы смогли прожить свою жизнь до конца, неважно – короткую или длинную?"...

Ну, это же прекрасно! Ловите мысленно поток рассуждений от японцев. И как знать, может(а вдруг и наверняка) у вас внутри тоже сошьется собственная узорчатая парча из осколков чувств, эмоций, несбывшихся надежд, событий, отношений и прочих «прелестей» судьбы. Только не стоит впадать в осень, думается мне, такие произведения существуют, чтобы пинцетов вытащить что-то забытое, или что-то знакомое, проанализировать, осознать переварить и спокойно оставить.

В рамках игры "Книжное путешествие"
А также клуба "Последний романтик".

Ветка комментариев

Все комментарии

Японцы они такие, забрала :)

0 11.04.16

Тебе мне кажется понравится)

+1 11.04.16

Да я в последнее время - какой-то всеядный жук, мне нравится и то, и это :) правда, разнообразием мой рацион не отличается, дочитываю ГП.

0 11.04.16

Давай дочитывай уже)) Давно от тебя на что-то новое не читала))

0 11.04.16

Одна книга осталась всего. Хэх..

0 12.04.16