LiLiana

И швец, и жнец, и на машинке

11 апреля 2016 г. 14:29

Японцы такие японцы. Могут из самого скучного действия сделать изюминку, а о драматичной жизни рассказать так тонко и пронзительно, но в тоже время сдержанно. Кому-то может показаться: "Как можно об этом написать так сухо?". А не сухо, просто по-своему выразительно. Ведь не обязательно же кричать, биться в истерике и взрывать на страницах фонтан эмоций. За это я их и люблю.

Эта книга о том, как тихая размеренная жизнь может вдруг взорваться, треснуть, а все потому, что встретил мимолетно человека из прошлого. Все вроде как забыто, расставлено по местам, у каждого своя жизнь, а нет где-то внутри остался осадочек. И вот достаточно было лишь вот такого быстрого впечатления, чтоб зернышко проклюнулось. Аки и Ясуаки уже давно не вместе. У каждого из них свой, непростой путь. Но память никто не отнимал. И вот теперь перед нами раскрывается красивая изящная история про их отношения, про жизнь. Когда то же надо разобраться в себя, а не заталкивать все куда-то в отдельную камеру своей души. Роман представлен в письмах и это добавляет повествованию откровенности, интимности. Да, это как залезть в изнанку человека. Читать чужие письма неприлично, зато как интересно, вот всю сторону действия и показывают в эпистолярных жанрах. Здесь же можно все, читать, анализировать, думать. И уж поверьте, книге будет, что показать. И возможно даже будет, что задеть у вас в глубинах разума и памяти.

"Перед тем как приступить к этому письму, я снова перечитала все Ваши послания. Разные чувства и ощущения промелькнули в моем сердце. Их невозможно выразить словами. Они подобны узорчатой парче моей души. Или переливающемуся мириадами оттенков и красок осеннему лесу. И только одно я хотела бы выразить в этом письме. Вы написали, что когда узрели собственную Жизнь, Вам стало страшно жить. А может быть, можно сказать, что Вам показали невероятно крепкую квинтэссенцию Жизни – чтобы Вы смогли прожить свою жизнь до конца, неважно – короткую или длинную?"...

Ну, это же прекрасно! Ловите мысленно поток рассуждений от японцев. И как знать, может(а вдруг и наверняка) у вас внутри тоже сошьется собственная узорчатая парча из осколков чувств, эмоций, несбывшихся надежд, событий, отношений и прочих «прелестей» судьбы. Только не стоит впадать в осень, думается мне, такие произведения существуют, чтобы пинцетов вытащить что-то забытое, или что-то знакомое, проанализировать, осознать переварить и спокойно оставить.

В рамках игры "Книжное путешествие"
А также клуба "Последний романтик".

1 2

аха, в хотелочках висит!)

"Подрезай" скорее, штоб не висела зря)

да я бы давно - в книжном пока не встретились(
и туда мне опять не скоро)) набрала себе))

Аа, ну это наверное не найдешь, издание редкое теперь...

Может, когда-нибудь)

Тонкая, хрупкая история, за это я и люблю японскую литературу

Да, а это прям классический такой образец

А посоветуйте что нибудь. Только не Мураками. Что первый, что второй-это больше европейская литература.

Попробуйте почитать Кавабату или Сюсаку Эндо, в принципе любое произведение

А женских авторов нет?

Фумико Энти, Банана Есимото

Отличная книга, рада что тебе понравилась)

О, смотрю и ты читала уже) А к обсуждению будешь что-нибудь еще?

Ага я где то с полгода назад читала, впечатлилась)
Вряд ли я успею, что нибудь еще(

Ну вот и я к сожалению также(

надо настроиться на волну с японцами)

Надо) Тебе не обязательно прям эту брать, у тебя еще две на выбор)

решила начать с Жажды..
но в планах все три..хоть я сейчас вообще не надежный читака

Я тоже Мисиму хочу но не получится уже...
Времени нет? Я вот благодаря КП проснулась

ты уже первый круг закрыла?
зря, мне Мисима крут

Ага щазз, такими медленными темпами пожалуй закончишь))
Я знаю что он крут но не успеваю ..

только не стоит впадать в осень, думается мне, такие произведения существуют, чтобы пинцетов вытащить что-то забытое, или что-то знакомое, проанализировать, осознать переварить и спокойно оставить.

Здорово сказано, Насть!)

Спасибо)

Буду ее читать тоже)

А еще что будешь?

По японской? пока ничего)

исчерпывающе))

вредная я)))

Да ладно, не вредней меня то) Кстати видела еще одна новиночка от хороших авторов, Каннингем, и Джойс еще теперь

Ага, обе в више, жду)

Красивая рецензия )
Тоже буду ближе к концу месяца

Спасибо)
Ага я помню что у тебя только так получается. А "Жизнь" я кстати бросила все-таки, лишнее 100 страниц малину не сделали

Да, я видела, уже порасстраивалась по этому поводу. Ну да ладно, бывает.

Да ладно не расстраивайся, я Пересмешника берусь читать))

Ооооо, скрестила пальцы)

и я с тобой)

Ага, будем ждать реакции )

ждем-с)

Ждите, ждите) Сегодня начну на ночь наверное)

Ага, ага)
Гони рецку на Террор

Сегодня будет))) может еще и на ССК 2014 напишу наконец-то, уже неделю собираюсь)

Ты ССК2014 прочла?? И даже не отмечает!((

прочла, а не отмечаю, потому что с оценкой ника не определюсь. Вот буду рецензию писать, тогда и выставлю среднее арифметическое)

Ага, темнишь))
Ну да на самом деле когда пишешь анализируешь, взвешиваешь за и против, это помогает очень

ну да, тем более совокупность рассказов тяжело одним махом оценить) Я еще и читала по 2-3 рассказа между крупными романами)

Я так всегда сборники читаю))
Я отдельно каждому рассказу оценку ставлю, а потом все соединяю в общие впечатления)

вот и я так решила попробовать) и мне так понравилось гораздо больше чем читать все подряд)

Японцы они такие, забрала :)

Тебе мне кажется понравится)

Да я в последнее время - какой-то всеядный жук, мне нравится и то, и это :) правда, разнообразием мой рацион не отличается, дочитываю ГП.

Давай дочитывай уже)) Давно от тебя на что-то новое не читала))

Одна книга осталась всего. Хэх..

интересно написала) Тоже буду читать ближе к концу месяца)

Чего-то вы все к концу месяца))

ну, к клубным обсуждениям поближе)

в итоге я еще и припозднилась( Но книга отличная)

Лучше поздно чем никогда)

это точно)

Эх, в клубе не успею прочитать(

да она маленькая, давай) даже я начала

Я так и не открыла((
Проблемы со спиной съели всё время(

А я уже прочитала, мне понравилась.

А что со спиной?

Обострение сезонное((( сделали МРТ- воспаление)) хоть грыжи нет, слава богу. Но три дня на уколах и читать не могла(

Ох, ее. Давай береги себя там. Спина не шутки

Спасибо, Настюш)

Выздоравливай!

Спасибо) уже получше)

А Мисиму?

Прочитала)

Четверочка?) Отлично)

Да. Может завтра и впечатления напишу)

1 2