5 февраля 2016 г. 10:57

впервые эту книгу я прочитала еще в юности. тогда еще я подумала, что обязательно перечитаю ее. и каким-то странным образом, после прослушивания аудиокниги Толстого "война и мир" я неожиданно вдруг взялась ее перечитывать.
и так же , как и во время прослушивания Толстого, я в очередной раз поразилась тому ущербному образованию, которое пыталось нам дать советское государство. воспитывая в духе атеизма, нам пытались объяснить духовные искания Толстого или Достоевского. нас просто уродовали.
стало общим местом говорить, что Пушкину не повезло. что отбили охоту читать его еще в детстве.
и это действительно так.

книга Тынянова , написанная редким, изящным русским языком, кажется продолжением той эпохи и того самого Пушкина, чья поэзия поражает легкостью стиля и глубиной содержания.
отношения лицеистов, друзья Пушкина, сам дух лицейской жизни - все это передано удивительно чутко и образно .
при этом образ самого героя лишен четких очертаний, а только обозначен легкими штрихами. что в целом оставляет пищу для размышлений. заставляет самостоятельно искать недостающую информация и додумывать образы. превращая, таким образом, процесс чтения в увлекательное действо, погружающее тебя в другую историческую эпоху.
я получила огромное удовольствие, читая эту книгу. и стало ясно, что Пушкина я буду еще не раз перечитывать .