Antresolina

5 июля 2015 г. 13:48

Не скажу, что это нечто гениальное. Но настроение, мысли, посыл в этой книге есть.

Что может привести людей на крышу высотки с твердым намерением шагнуть вниз? Жизнь и все, что в ней происходит. Люди, знакомые и незнакомцы.
Что может увести их оттуда и заставить продержаться еще день, еще неделю, еще месяц, остаться насовсем? То же самое - жизнь и люди вокруг.

Что мне очень понравилось - в книге нет хэппи-энда в духе Фэнни Флегг (так можно, но только ей).
Жизни четверки с крыши не изменились кардинальным и волшебным образом. По сути их обстоятельства остались такими же паршивыми. Но у них было время подумать о себе, о жизни, о том, что их привело на крышу и что их держит внизу. Они чуть-чуть изменились. И да, они что-то узнали о себе (как бы Мартин не протестовал, это так). Они поняли, что хоть жизнь и по-прежнему паршивая, стоит попытаться ее наладить. И они дали друг другу передышку и силы для того, чтобы сделать первый шаг не вперед, в пропасть, а назад, на твердую землю. Как всегда, наше спасение - в других. В тех, кто рассмешит, разозлит, подставит локоть, жилетку, заставить сделать что-то незапланированное, непредсказуемое, взбаламутит тихий омут или составит компанию в путешествии. И как ни странно, такими людьми в трудную минуту могут стать не близкие, а чужаки. Те, кому ничего о тебе не известно и ничего от тебя не надо - именно они могут принять тебя таким, какой ты есть, без прикрас, принять в тебе то, что ты сам принять никак не можешь. Это дает силы, надежду и позволяет сделать шаг назад, в свою дальнейшую жизнь.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!