9 января 2023 г. 12:18

Для тех, у кого нежная душевная организация и кто не готов читать о самоубийствах, сразу хочу сказать - посмотрите фильм. Он конечно отличается от первоисточника, охватывает другой временной период и заканчивается немного иначе, но самое главное он показывает - главные герои живы.

И это не спойлер, потому что это написано в описании - "суицид не задается".

Суицид здесь - это повод. Повод собрать вместе четырех несчастных людей, повод дать им нечто общее, чего не могло бы быть, не будь той встречи на крыше в новогоднюю ночь. Ведь несчастных людей много, каждый по своему, и всем им наплевать на несчастья других. Просто идя по улице, два несчастных человека разойдутся, пройдут мимо друг друга так и не узнав, что возможно могли бы помочь, что вместе им возможно могло бы стать лучше.

У этой же…

21 февраля 2023 г. 10:54

Очень необычное чтиво.
Я даже не могу до конца определиться с жанром.

Четверо абсолютно незнакомых и абсолютно разных по возрасту, статусу и положению людей в новогоднюю ночь пришли на крышу одного из домов Лондона.

Пришли они за тем, чтобы покончить с жизнью.
Но судьба их свела не просто так. Они подружатся, будут переживать вместе проблемы, станут немного известными, даже поедут вместе отдыхать.
Очень интересные персонажи, автор так здорово и в такой юморной форме передал характер каждого.
Чтиво очень лёгкое, трогательное.
Я думаю, что автор хотел сказать, что с поддержкой близких можно пережить любые невзгоды, но к сожалению в наших реалиях, мне кажется, это не работает.
Читать было интересно и даже было понятно изначально чем все закончится, но от этого было не менее интересно.

22 октября 2021 г. 10:00

4 незнакомых друг с другом человека решили покончить с собой в новогоднюю ночь. Поднялись на крышу высотки, но неожидали увидеть там друг друга. Бывший телеведущий, женщина, ухаживающая за сыном-инвалидом, девушка, которую бросил парень и бывший рок-музыкант.
У каждого своя история и свои причины быть на крыше в ту ночь.

Завязка книги интересная, развивается все быстро до середины книги, а дальше провал. Вся сюжетная линия куда-то пропала. Вроде все рассказывается и все понятно, а с другой стороны, повествование стоит на месте.

Решайте сами читать или нет.

P.S. фильм скучный

DuhanPancheons

17 августа 2021 г. 17:06

4 Не всё так плохо, как кажется

Сложная тема книги не могла оставить меня равнодушной. Ведь это на самом деле страшно, когда человек не видит для себя возможности жить дальше. Видеть рассветы и закаты, наслаждаться ароматом чая в кружке, слушать музыку, заставляющую трепетать сердце. Ничего не видеть вокруг, разочароваться в чувствах, людях. И кажется таким естественным приурочить свой уход к какой-либо дате. Например, новогодняя ночь – для оптимистов это начало новых дел, для неторопливых – повод наконец-то на что-то решиться. Вот и герои этой истории в новогоднюю ночь встретились на крыше небоскреба. Помешав друг другу прыгнуть, они невольно оказались втянуты в чужие проблемы. Если со своим бесполезным существованием решить оказалось просто, то чужая жизнь оказалась ценной. Понять и помочь. Мне понравился авторский…

19 августа 2021 г. 23:58

Первое знакомство с книгами Ника Хорнби оказалось удачным. А вот вторая встреча сложилась совсем не так радостно. Во-первых, я постоянно вспоминала книгу Очаровательное самоубийство в кругу друзей . Сейчас посмотрела, она действительно написана раньше "Долгого падения", так что ощущение вторичности меня не слишком обмануло. С другой стороны, сюжетов в мире не так уж и много и, если сделано интересно, то уже не настолько важно, что где-то похожее было раньше. Тем более, что вторичность тут именно общесюжетная и история во многом другая. Хотя глобально, конечно, в таких историях смысл один. Нужно только узнать его. В итоге мы получаем четыре разных истории, которые приводят в одну точку, с чего, собственно, и начинается рассказ. А дальше во взаимодействии героев начинают появляться пути…

pankotska

по ночным чтениям

30 апреля 2021 г. 17:17

5 — Не бойся, я тебя держу! — А толку? Ты ведь тоже падаешь... (с) Воображариум доктора Парнаса

Ника Хорнби и его "Долгое падение" я открыла для себя в очень странный период жизни. Меня интересовала суицидология, я прочитала много статей и научных работ на эту тему. В одной из них и упоминался роман Хорнби в котором была весьма интересная завязка: новогодняя ночь, атмосфера праздника и случайная встреча четырех потенциальных самоубийц на крыше одной из лондонских многоэтажек. Добавим к этому набору ещё и тот факт, что это люди с совершенно разных слоев населения, то есть у каждого из них есть свой взгляд на мир, свои потерянные амбиции, скверные поступки и проблемы. Что же общего есть у домохозяйки, чья жизнь была потрачена на сына инвалида, у девушки, выросшей в тени своей без вести пропавшей сестры, у довольно посредственного юноши-музыканта и по всем фронтам облажавшегося телев…

23 декабря 2020 г. 20:38

3 Лекарство от несчастья — это счастье

Долгое падение – это история четырех людей, которые встречаются в канун Нового года на крыше лондонского здания, чтобы спрыгнуть и положить конец своей, казалось бы, несчастной жизни. Мартин – бывший ведущий телевизионного ток-шоу, Морин – мать-одиночка, чья жизнь была потрачена на заботу о сыне, Джей-Джей – экс-участник рок-группы и Джесс – девочка-подросток, которая страдает от несчастной любви. Неужели они действительно решили сделать это? Ответ – нет.

То, что происходит после – это продолжение их жизненных историй, которые никто не смог бы предсказать.

Знаете, эта книга была довольно странной. Мне нравились персонажи этой истории и то, как они объединились, чтобы поддержать друг друга. Нравился юмор, стиль письма и сюжет, который на первый взгляд казался неправдоподобным. Нравилось,…

3 октября 2020 г. 21:57

Что может объединять оскандалившегося телеведущего Мартина, мать-одиночку сына-инвалида Морин, взбалмошную девушку Джесс с неудачно закончившимися отношениями и бывшего музыканта, а ныне разносчика пиццы Джей-Джея? А то, что в одну далеко не прекрасную рождественскую ночь они, решив, что жизнь не стоит того,чтобы её жить, оказываются на крыше лондонской высотки с желанием эту крышу покинуть уже в свободном полёте. И вот они встретились, и заверте...

Да нет, ничего особенного не завертелось,просто долгие пререкания о том, чья сейчас очередь прыгать и кто первый будет использовать стремянку и не съесть ли перед этим кусочек пиццы,раз уж она всё равно здесь, как выяснилось, способны напрочь убить нужный настрой, и герои решают если не отказаться от своей затеи, то по крайней мере с ней…

30 декабря 2019 г. 09:10

Изначально взяв книгу и прочитав аннотацию, думала, что идея хорошая, но вряд ли исполнение будет удачным. Но автор приятно удивил. Здесь каждый герой прописан четко, диалоги интересны, события жизненны. С первой строки до последней книга не отпускает, вызывает разные эмоции. Местами очень смешно, местами грустно. Прочитала за один день. Написано захватывающе,мастерский! После прочтения, посмотрела экранизацию. Книга будет одной из лучших в списке прочтенных за 2019 год!