keep calm (keep_calm)

- истина в последней инстанции... (нет)

31 марта 2015 г. 00:56

Какая замечательная коммунальная квартира создана Еленой Николаевной Верейской! Прямолинейные, честные советские люди в ней быстро находят общий язык и каждому до другого непременно есть дело. Все заботятся друг о друге, стараются помочь. Главные героини книги - девочки Наташа, Катя и Люся - все они очень разные по характеру. У Наташи есть мама, папа и младший братик, у Люси - мама, у Кати - дедушка и старший брат. Еще в квартире живет Доктор, он закрытый человек, и у него есть основания не доверять людям.
Про жизнь в коммунальной квартире с "классной" комнатой, "разговоркой", с традицией "сумерничать", про дружбу детей и взрослых читаем мы в первой части, весело встречая в конце её Новый 1941 год, и...
Переходим во вторую часть, попадая в блокадный Ленинград, где люди едят технический желатин и привязывают себя к столбу во время работы, чтобы не падать. Здесь людям не до веселья, но отважности и заботы друг о друге по-прежнему хоть отбавляй.
Хорошая книга о войне, из тех, что наполняет сердце гордостью за русских людей.

pp1skhbycposa5jycfzgeed1cioseednp7zssha.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие".

читала давно. Такая книга замечательная. Так по доброму, хоть и страшные события. Спасибо за отзыв!

+1 31.03.15

Да, очень добрая книга, Настюш, и снова мимо меня в детстве.

+1 31.03.15

я её тоже взрослой прочитала

+1 01.04.15

Спасибо за теплую рецензию, добавлю эту книгу в свои хотелки)

+1 31.03.15

Вам спасибо за внимание! Книга замечательная и прочитается за пару часов, но след в душе оставит.

+1 31.03.15

Таня, спасибо тебе за отзыв! Я об этой книге впервые слышу, и очень заинтересовалась.

+1 31.03.15

Инна, советую прочитать, сильная книга, но очень советская.

+1 31.03.15

Мне время от времени очень тянет на что-то советское. Сейчас как раз "Двух капитанов" слушаю. Эту книгу уже взяла на заметку, как-нибудь прочту:)

+1 31.03.15

Замечательная книга, я её много раз в детстве читала. Помню, как жалела Доктора, когда он в узвар соли вместо сахара насыпал)) Пойду, найду в шкафу, перечитаю.

+1 31.03.15

Да, она у многих в детстве была любимой, поэтому сейчас переиздание раскупается как горячие пирожки) про узвар - ага, как раз на Новый год это было. Доктора вообще в этой книге больше всего жаль.

+1 31.03.15

Это вообще нереально! Я впервые в жизни сегодня перепутала соль и сахар! Варила детям компот и вместо сахара положила соль!!!!!! Это фантастика!!! Фу, такая гадость!!!!

0 31.03.15

Мистика :) Что значит книга сильная, даже в обычной жизни проявилось влияние!

+1 31.03.15

Я до сих пор пребываю в легком шоке, Ирина)

+1 31.03.15

Очень хочу прочитать, но тема блокадного Ленинграда останавливает, очень тяжело это переживаю потом.

+1 04.04.15

Тогда прочтите первую часть! =)
Вряд ли остановитесь) книга светлая в любом случае, и добрая, может сильно не расстроитесь)

+1 04.04.15

У меня она такая потрёпанная была, издание, наверное, 60-х. И в детстве было очень интересно читать, не припоминаю никакой психологической травмы из-за темы. Напротив, она подана щадяще, как мне кажется. Отличная книга, видела недавно, что её оцифровали.

+1 04.04.15

Да, вы правы, несмотря на тяжесть условий блокады, книга вполне добрая, нет там ужасов!
"Речь" переиздала эту книгу, она пользуется большим спросом.

0 04.04.15