keep calm (keep_calm)

- истина в последней инстанции... (нет)

31 марта 2015 г. 00:56

Какая замечательная коммунальная квартира создана Еленой Николаевной Верейской! Прямолинейные, честные советские люди в ней быстро находят общий язык и каждому до другого непременно есть дело. Все заботятся друг о друге, стараются помочь. Главные героини книги - девочки Наташа, Катя и Люся - все они очень разные по характеру. У Наташи есть мама, папа и младший братик, у Люси - мама, у Кати - дедушка и старший брат. Еще в квартире живет Доктор, он закрытый человек, и у него есть основания не доверять людям.
Про жизнь в коммунальной квартире с "классной" комнатой, "разговоркой", с традицией "сумерничать", про дружбу детей и взрослых читаем мы в первой части, весело встречая в конце её Новый 1941 год, и...
Переходим во вторую часть, попадая в блокадный Ленинград, где люди едят технический желатин и привязывают себя к столбу во время работы, чтобы не падать. Здесь людям не до веселья, но отважности и заботы друг о друге по-прежнему хоть отбавляй.
Хорошая книга о войне, из тех, что наполняет сердце гордостью за русских людей.

pp1skhbycposa5jycfzgeed1cioseednp7zssha.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие".

читала давно. Такая книга замечательная. Так по доброму, хоть и страшные события. Спасибо за отзыв!

Да, очень добрая книга, Настюш, и снова мимо меня в детстве.

я её тоже взрослой прочитала

Спасибо за теплую рецензию, добавлю эту книгу в свои хотелки)

Вам спасибо за внимание! Книга замечательная и прочитается за пару часов, но след в душе оставит.

Таня, спасибо тебе за отзыв! Я об этой книге впервые слышу, и очень заинтересовалась.

Инна, советую прочитать, сильная книга, но очень советская.

Мне время от времени очень тянет на что-то советское. Сейчас как раз "Двух капитанов" слушаю. Эту книгу уже взяла на заметку, как-нибудь прочту:)

Замечательная книга, я её много раз в детстве читала. Помню, как жалела Доктора, когда он в узвар соли вместо сахара насыпал)) Пойду, найду в шкафу, перечитаю.

Да, она у многих в детстве была любимой, поэтому сейчас переиздание раскупается как горячие пирожки) про узвар - ага, как раз на Новый год это было. Доктора вообще в этой книге больше всего жаль.

Это вообще нереально! Я впервые в жизни сегодня перепутала соль и сахар! Варила детям компот и вместо сахара положила соль!!!!!! Это фантастика!!! Фу, такая гадость!!!!

Мистика :) Что значит книга сильная, даже в обычной жизни проявилось влияние!

Я до сих пор пребываю в легком шоке, Ирина)

Очень хочу прочитать, но тема блокадного Ленинграда останавливает, очень тяжело это переживаю потом.

Тогда прочтите первую часть! =)
Вряд ли остановитесь) книга светлая в любом случае, и добрая, может сильно не расстроитесь)

У меня она такая потрёпанная была, издание, наверное, 60-х. И в детстве было очень интересно читать, не припоминаю никакой психологической травмы из-за темы. Напротив, она подана щадяще, как мне кажется. Отличная книга, видела недавно, что её оцифровали.

Да, вы правы, несмотря на тяжесть условий блокады, книга вполне добрая, нет там ужасов!
"Речь" переиздала эту книгу, она пользуется большим спросом.