keep calm (keep_calm)

- истина в последней инстанции... (нет)

31 марта 2015 г. 00:56

Какая замечательная коммунальная квартира создана Еленой Николаевной Верейской! Прямолинейные, честные советские люди в ней быстро находят общий язык и каждому до другого непременно есть дело. Все заботятся друг о друге, стараются помочь. Главные героини книги - девочки Наташа, Катя и Люся - все они очень разные по характеру. У Наташи есть мама, папа и младший братик, у Люси - мама, у Кати - дедушка и старший брат. Еще в квартире живет Доктор, он закрытый человек, и у него есть основания не доверять людям.
Про жизнь в коммунальной квартире с "классной" комнатой, "разговоркой", с традицией "сумерничать", про дружбу детей и взрослых читаем мы в первой части, весело встречая в конце её Новый 1941 год, и...
Переходим во вторую часть, попадая в блокадный Ленинград, где люди едят технический желатин и привязывают себя к столбу во время работы, чтобы не падать. Здесь людям не до веселья, но отважности и заботы друг о друге по-прежнему хоть отбавляй.
Хорошая книга о войне, из тех, что наполняет сердце гордостью за русских людей.

pp1skhbycposa5jycfzgeed1cioseednp7zssha.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие".

Ветка комментариев

Таня, спасибо тебе за отзыв! Я об этой книге впервые слышу, и очень заинтересовалась.

Инна, советую прочитать, сильная книга, но очень советская.

Мне время от времени очень тянет на что-то советское. Сейчас как раз "Двух капитанов" слушаю. Эту книгу уже взяла на заметку, как-нибудь прочту:)