5 февраля 2015 г. 21:47

Уже и не помню, кто мне посоветовал почитать эту книгу, но хотел бы сказать: "Ну спасибо, друг! Из-за тебя угробил столько времени!"...
На протяжении книги меня не покидало ощущение какой-то недосказанности, скомканности.
Идея ведь интересная многим - "а как ощущается в другом-то теле? А что ощущает другой пол?".
Но реализация откровенно подкачала. Интересное начало - операция по трансплантации мозга перетекает в судебный процесс по поводу "что же есть человек и человеческая личность?", а потом превращается в бесконечный поток пошлости (к счастью, без подробных описаний).
Да, это было сделано с целью показать опасность нравов в условиях сексуальной свободы на фоне антиутопии, но как же это сделано пошло и бесвкусно!
Меня расстроили даже не намеки на половые акты (собственно, описаний как таковых не было, да после "50 оттенков" меня уже мало что может удивить), как распущенность главных героев - все спят со всеми, никаких моральных принципов, мужчина, который переселился в женское тело, сразу стал мечтать о свадьбе и поцелуях с мужчинами (не исключаю подобную возможность, но мне кажется, для адаптации нужно было бы намного больше времени). В определенный момент ты понимаешь, что читать об этих персонажах тебе больше не хочется, и это одна из немногих книг, которые я уже несколько раз думал бросать.
В конце этого разврата автору просто надоедает играться в описание распущенности героев, и он пишет скомканную концовку.
В итоге - ни сюжетной интриги, ни каких-то выводов (кроме фрагментарных упоминаний о мире недалекого будущего), ни интересных персонажев (а не придатков к своим гениталям). Одна мерзость.
Знакомиться с творчеством Хайнлайна с этой книги не советую - я сильно был разочарован.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!