zafiro_mio

29 ноября 2014 г. 21:43

1.5

...величайший антивоенный роман, злейшая сатира, трагедия, фарс...

Знаете, мне кажется есть какие-то пределы того, над чем можно смеяться, какие события можно зло троллить, что превращать в фарс. Ну, это на мой взгляд.
С чего всё начиналось...

Строительство и производство ракет А-4 на Миттельверке под Нордхаузеном, пожалуй, одна из самых мрачных и трагических страниц в истории немецкой ракетной техники. Для строительства и производства под руководством немецких специалистов и гестаповских надсмотрщиков использовались иностранные рабочие, военнопленные, заключенные концлагерей.
Все они до начала работы под землей свозились в концлагерь «Дора» созданный специально для этой цели, непосредственно у живописной с виду лесистой горы. Внутри этой горы был установлен жесточайший режим: за малейшее нарушение порядка и дисциплины на заводе – смерть. Труба крематория лагеря «Дора» дымилась круглосуточно. Рабочие лагеря умирали от побоев, пыток, болезней, истощения и казней при малейшем подозрении в саботаже. Ни один из заключенных лагеря «Дора» не должен был выйти живым за пределы зоны, где производилось сверхсекретное оружие возмездия. Тем не менее в лагере работал подпольный центр антифашистского Сопротивления.

Да, эта история, описанная в книге Томаса Пинчона, имеет свои корни из истории войны, которую помнят наши деды и прадеды. Это страшная история, одна из ужасающих страниц той войны.
И я не совсем понимаю, как можно такую тему описать таким образом, как это сделал Пинчон.
Есть замечательные примеры антивоенной прозы, но никто не переводил всё это в фарс. У меня просто слов нет...

Если отвлечься от реальной истории, то можно посмотреть - а всё ли так плохо в "великом романе"?
Вам может понравиться эта книга, если вы:
- любите немецкие фильмы (сами знаете какие), особенно со всяким извращениями
- спокойно относитесь к нецензурной брани
- спокойно относитесь к туалетной теме
- любите читать про психов (тут есть хоть один здоровый персонаж, а? люди?) и их бред
- любите читать наркоманский бред
- любите читать про ракеты
- любите, когда вас злобно троллит автор
- любите шпионские истории без завершения
Кому можно читать эту книгу:
- параноикам (хуже уже не будет)
- извращенцам (Надя ( Anais-Anais ), это в твою подборку)
- эммм... третье сами придумайте ;)
Кому нельзя читать эту книгу:
- впечатлительным особам
- психически здоровым (ибо паранойя вас найдёт!!! я предупреждала! :))
- детям до 18

А три звёздочки (3/10) я поставила за те немногие крупицы прекрасного языка (бывало, не спорьте), я вздыхала, напав на них: "Ах, Томас, ну что бы тебе всё так не написать?!!!"

книга промуччитана в рамках игры Долгая прогулка в команде с уставшими ждать, когда же, наконец, я дочитаю Пинчона: sireniti и Ledi_Rovena . Девочки, спасибо за терпение и поддержку!

Ветка комментариев

Все комментарии

Одиссею и одну книгу самого автора

0 30.11.14

ну подготовиться я ж должна! ;) (ты читала Улисса?)

+1 30.11.14

Нет. Но я читала Одиссею)

0 30.11.14
Канва романа и его композиционное построение имеют явные и неявные аналогии с поэмой Гомера «Одиссея» (в первых вариантах романа эпизоды носили соответствующие «Одиссее» названия, от которых автор впоследствии отказался).
0 01.12.14

Я уже поняла, что это как-то связано)

+1 01.12.14