zafiro_mio

29 ноября 2014 г. 21:43

1.5

...величайший антивоенный роман, злейшая сатира, трагедия, фарс...

Знаете, мне кажется есть какие-то пределы того, над чем можно смеяться, какие события можно зло троллить, что превращать в фарс. Ну, это на мой взгляд.
С чего всё начиналось...

Строительство и производство ракет А-4 на Миттельверке под Нордхаузеном, пожалуй, одна из самых мрачных и трагических страниц в истории немецкой ракетной техники. Для строительства и производства под руководством немецких специалистов и гестаповских надсмотрщиков использовались иностранные рабочие, военнопленные, заключенные концлагерей.
Все они до начала работы под землей свозились в концлагерь «Дора» созданный специально для этой цели, непосредственно у живописной с виду лесистой горы. Внутри этой горы был установлен жесточайший режим: за малейшее нарушение порядка и дисциплины на заводе – смерть. Труба крематория лагеря «Дора» дымилась круглосуточно. Рабочие лагеря умирали от побоев, пыток, болезней, истощения и казней при малейшем подозрении в саботаже. Ни один из заключенных лагеря «Дора» не должен был выйти живым за пределы зоны, где производилось сверхсекретное оружие возмездия. Тем не менее в лагере работал подпольный центр антифашистского Сопротивления.

Да, эта история, описанная в книге Томаса Пинчона, имеет свои корни из истории войны, которую помнят наши деды и прадеды. Это страшная история, одна из ужасающих страниц той войны.
И я не совсем понимаю, как можно такую тему описать таким образом, как это сделал Пинчон.
Есть замечательные примеры антивоенной прозы, но никто не переводил всё это в фарс. У меня просто слов нет...

Если отвлечься от реальной истории, то можно посмотреть - а всё ли так плохо в "великом романе"?
Вам может понравиться эта книга, если вы:
- любите немецкие фильмы (сами знаете какие), особенно со всяким извращениями
- спокойно относитесь к нецензурной брани
- спокойно относитесь к туалетной теме
- любите читать про психов (тут есть хоть один здоровый персонаж, а? люди?) и их бред
- любите читать наркоманский бред
- любите читать про ракеты
- любите, когда вас злобно троллит автор
- любите шпионские истории без завершения
Кому можно читать эту книгу:
- параноикам (хуже уже не будет)
- извращенцам (Надя ( Anais-Anais ), это в твою подборку)
- эммм... третье сами придумайте ;)
Кому нельзя читать эту книгу:
- впечатлительным особам
- психически здоровым (ибо паранойя вас найдёт!!! я предупреждала! :))
- детям до 18

А три звёздочки (3/10) я поставила за те немногие крупицы прекрасного языка (бывало, не спорьте), я вздыхала, напав на них: "Ах, Томас, ну что бы тебе всё так не написать?!!!"

книга промуччитана в рамках игры Долгая прогулка в команде с уставшими ждать, когда же, наконец, я дочитаю Пинчона: sireniti и Ledi_Rovena . Девочки, спасибо за терпение и поддержку!

Ты его одолела, поздравляю! :)

спасибо, друх! (есть ещё на сайте люди, которым я не плакалась, пока читала Пинчона? :)))

Добро пожаловать в наш клуб. Клуб тех, кто не проникся гениальностью этого творения. П. С. Я всем уже надоел этим утверждением, но, скрываясь за маской Пинчона (которого никто никогда не видел), книгу точно писал Пелевин.

эммм... третье сами придумайте

Если вам нравятся книги объёмом около 800 страниц.

а то и бОльше (в другом издании 896 страниц)

не, Сорокин! :)
на самом деле я в процессе чтения этой книги часто задавалась вопросом: "Что курил автор?" (хотя ответ был в книге - порошок из мухоморов)
пы.сы. ой, какая ава! (это случайно не Готтфрид?)

ой, какая ава! (это случайно не Готтфрид?)

Не знаю кто такой Готтфрид, но на фото - я в 4 классе.

Не знаю кто такой Готтфрид

это тот, кого отправили лететь в ракете 00000

Вот и думай: хорошее это сравнение или плохое?

хе ) а вот надо было книгу-то до конца дочитать!

Нет, у меня совершенно отсутствуют мазохистские наклонности.

У меня тоже, но тут командная игра... я не могла подвести

Как параноик, извращенец и любитель книг больших объемов, буду вынуждена прочесть.)

а я тебе что говорила? а ты не верила! это твоя книга, Надь :) (там же ещё психи)

Да я верила-верила, просто Пинчона не с этой книги начну))

ну да, кто-то тут писал, что его надо по-порядку читать ))

Сашунь, горжусь!!! Судя по отзыву, я вряд ли прочитаю эту книгу. А ты ещё и сама вызвалась.

так кто ж знал! там же ж в самом начале ничО так было... а потом чем дальше, тем хуже... ))

Ничего))( зато прочитала и можешь гордиться))) как я Эйзенхорна))) правда Эйзенхорн мне понравился)))

Зато я теперь точно соберусь читать Улисса, ибо, говорят, он легче и лучше, так что мне теперь ничего не страшно читать :) тем более я Улисса в этом году купила, и читать можно неспеша :)

Подожди))) а вдруг в декабре будет)

Ну так я ж не сегодня начну :) надо ещё как минимум две книги перед этим прочитать :))

Почему две?)

Одиссею и одну книгу самого автора

Это так надо?

ну подготовиться я ж должна! ;) (ты читала Улисса?)

Нет. Но я читала Одиссею)

Канва романа и его композиционное построение имеют явные и неявные аналогии с поэмой Гомера «Одиссея» (в первых вариантах романа эпизоды носили соответствующие «Одиссее» названия, от которых автор впоследствии отказался).

Я уже поняла, что это как-то связано)

вумнаяяяя! :)

А то)))

1. Я тобой горжусь!
2. Я тобой сильно горжусь!
3. Я восхищаюсь твоим недюжинным терпением!!!!!!
4."Улисс" я читала этим летом - после того, что ты написала в этой рецензии он тебе не страшен! Да на самом деле "Улисс" нормальная книга, сложные только последние главы (именно они написаны в виде "потока сознания")

Поток сознания это не страшно :))

Сашка, три звездочки? Я насчитала одну и половинку)

три из 10 :)

Вопрос снимается)

пояснила )

Поздравляю! Ты его сделала!

Скорее он меня :)

Тсссс! :)

Так это, Они всё равно всё знают ))

Если вам нравятся книги объёмом около 800 страниц.

Вот сейчас я порадовалась, что читала всего лишь 400стр апельсинов))

да-да, но там не всё о том, о чём апельсины)) там ещё рассказывалось как готовить бананы и курить мухоморы, например)) но вот парочка-троечка сюжетов наподобие тех, что у тебя в цитатах - они всё вообще перечёркивают и, блин, ярче всего вспоминаются, буэ...