SollyStrout

20 мая 2024 г. 23:38

Действие романа происходит во время гражданской войны в Испании. Она была в 1936-1939 годах между республиканским правительством страны и поднявшими вооруженный мятеж право-монархическими силами, на сторону которых встала большая часть испанской армии во главе с генералом Франсиско Франко. Война завершилась победой право-монархических сил и установлением военной диктатуры Франко.

Герои романа – простые жители. Они республиканцы, своих врагов называют фашистами. Но это простые люди, и когда дело доходит до вооруженных столкновений, им тяжело убивать .
Перед нами небольшой партизанский отряд, находящийся в горах. Туда приходит Роберт Джордан с миссией из штаба. Там готовится масштабное наступление, а его задача взорвать мост. Роберт Джордан американец, добровольно участвующий в гражданской войне в Испании на стороне республиканцев. Он в отряде новичок, остальные местные жители, хорошо знают друг друга. Поэтому есть какое-то напряжение между людьми, недоверие. Да и обстановка соответствующая, ведь люди понимают, что скорее всего погибнут. Но постепенно они раскрываются друг перед другом. Их сплачивают дела военного времени, в которых они проявляют лучшие качества и хорошее отношение друг к другу. В отряд так же попадает юная девушка Мария, родителей которой убили, а над ней жестоко надругались. Между ней и Робертом возникает любовь, сильная и светлая. Это видит жена командира отряда, мудрая Пилар. Она помогает девушке успокоить душевные раны, сближает влюбленных, понимая, что у них, возможно, мало времени.

Помимо любви между мужчиной и женщиной, любви к Родине, поднимаются разные темы. Командир отряда Пабло, ранее смелый и отважный, приобретя достаток, не желает рисковать жизнью. Старику Ансельмо, который является охотником, тяжело убивать людей. В штабе командование есть самодур, которому важнее не жизни людей и цели войны, а возможность иметь власть и принимать участие в планировании.

В первой половине романа меня беспокоила некая отстраненность автора при описании происходящего, возможно сухость. Такое было у меня с другими его произведениями. Но по мере того, как он раскрывал персонажей через картины прошлого, через взаимодействие здесь, на войне, история стала притягивать. Именно человеческие судьбы и взаимоотношения для меня главное в этой истории.