20 мая 2024 г. 11:52

5 Добротное фэнтези на одну книжку

Когда очень хочется читать но всё не то - я достаю из своих запасов Лукьяненко либо Пехова, потому что почти со 100% вероятностью это будет именно ТО.

В этот раз отдуваться пришлось Пехову и он не подвёл. Выбор пал на эту книгу потому что она внецикловая, а я подустала от многотомных историй.

Что понравилось. Нежно люблю Пехова за его детальное описание мироустройства. В этот раз в одну книгу - даже не в цикл - он умудрился впихнуть целый мир с разными государствами, религиями, существами, их подробным описанием и мировоззрениями, кучей внутриполитических интриг и внешней политикой. Всё это вкупе с детальнейшими описаниями природы-погоды-персонажей занимает достаточно большую часть книги , при этом основная сюжетная линия одна - детективно-шпионская с небольшой толикой теории заговора. Описание в книге нелинейное: мы сразу попадаем в завязку истории и потом примерно полкниги пытаемся понять что к чему, попутно разбираясь в созданном автором мире. Периодически по мере прочтения книги ловишь себя на мысли "где я оказался, что вообще происходит и кто все эти люди". К концу книги всё постепенно становится на свои места. Очень понравилось, что Пехов закрыл все сюжетные линии, лишних героев как таковых не было все, всё было максимально продумано и для чего-то нужно. При этом даже второстепенные герои были со своими характерами, достаточно объёмными, а главные герои имели определенное развитие по ходу сюжета. Мне нравится язык, мне нравится сама история. Понравилось что никаких роялей в кустах, чудесных спасений в книге не было, всё очень логично.

Что может не понравиться. Книга может быть сложна для восприятия тем, кто впервые сталкивается с фэнтези либо читал немного, потому что здесь очень подробно описано мироустройство и оно играет роль в самом сюжете. Если не вникнуть, то к середине книги вообще можно запутаться что к чему и потерять всякий интерес к истории . Достаточно сложно продираться сквозь политические и социальные вопросы, которые подняты в книге, поэтому кому-то может не зайти и показаться скучным. Но не мне ))) Хотя, надо признаться процентов 75 книги я читала дней 5, зато когда осталась четверть книги - просто не могла себя заставить остановиться. К этому моменту начинается развязка, всё становится на свои места и ты наконец понимаешь, зачем там был введён персонаж или для чего была нужна какая-то сюжетная линия.

В целом, это не самая лучшая лучшая книга у автора, но я бы однозначно рекомендовала эту книгу любителям жанра.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!