29 апреля 2024 г. 14:05

5 поменьше француза, побольше немца

«Неужто это и правда настолько просто – совратить невинную душу?»
Эта история не разбила мое сердце так, как например «Искра жизни» Ремарка, но все же она меня не пощадила, и показалась сильнее, чем «Мальчик в полосатой пижаме».
Главный герой - добрый ребёнок с чистым сердцем, любящими родителям, лучшим другом евреем и маленькой собакой. По воле судьбы он остаётся один, а в дверь вот-вот постучит война. Страшная война, истерзавшая и изорвавшая мир в клочья.
Испуганный и несчастный он попадает сначала в приют, а потом в новый чудесный большой дом в Австрии на вершине горы Бергхоф.
Советую почитать о том, что его там ждет.
Книга небольшая о податливой детской психике, о наивности и доверчивости, о становлении личности под влиянием ложных идеалов.
А ещё о том, как важно помнить, что взрослые в ответе за то, чем будут наполнены души и умы наших детей, потому что «хоть времена и изменились, однако некоторые идеи останутся жить в веках».

Поменьше француза, побольше немца – вот наша задача
Когда-то Пьеро любил Аншеля, да, конечно, любил, но они же были малые дети, тогда Пьеро не понимал, что это значит  – дружить с евреем. Хорошо, что он вовремя оборвал эту связь.
– О друзьях говорить нельзя, называться своим именем нельзя, – тоскливо пробормотал Пьеро. – Чего еще мне нельзя?
Он опять вспомнил Курта Котлера и понял, до чего же здорово обладать такой властью, до чего приятно иметь право брать что хочешь, когда хочешь и у кого хочешь и не быть тем, кто вечно всего лишается.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!