Мальчик на вершине горы

ISBN: 978-5-86471-716-5
Год издания: 2015
Издательство: Фантом Пресс

Новый роман автора "Мальчика в полосатой пижаме". Его можно назвать в определенной степени продолжением, хотя герои совсем иные. Но тема и интонация очень близкие.
В Париже живет обычный мальчик Пьеро. Мама у него француженка, а папа - немец. Папа прошел через Первую Мировую, где был навсегда травмирован душевно. И хотя дома у Пьеро не все ладно, он счастлив. Родителя его обожают, у него есть лучший друг Аншель, с которым он общается на языке жестов, а еще есть любимый песик Д'Артаньян. Но этому уютному миру жить осталось совсем недолго. На дворе вторая половина 1930-х. И вскоре Пьеро осиротеет, его отправят в приют, а оттуда мальчика заберет его тетушка, сестра отца, служащая экономкой в одном богатом доме. И он уедет в Австрию, в прекрасные Альпы, в чудесный дом на вершине горы, откуда открывается сумасшедший вид. Пьеро теперь будут зваться Петер, и у него появится новый взрослый друг. У нового друга черные усы щеточкой, прекрасная дама по имени Ева и умнейшая немецкая овчарка по кличке Блонди. И зовут его Фюрер. Он добрый, умный и очень энергичный. Только почему-то прислуга до смерти боится Фюрера, а гости, бывающие в доме на горе, ведут разговоры о величии Германии и том, что всей Европе настала пора узнать об этом. Так начинается трансформация Пьеро в Петера.
Пронзительный, тревожный и невероятно созвучный нашему собственному времени роман Бойна. Книга переводится на десятки языков. Это очевидный мировой бестселлер, который может повторить успех "Мальчика в полосатой пижаме".

читать дальше...

Количество страниц 336
Переводчик Мария Спивак
Переплет Твердый переплет
Возрастные ограничения 12+

Forbes: Топ-20 художественных бестселлеров 2016 года
Автор: Наталья Ломыкина
Люди снова стали тратить деньги на книги и предпочитают сиквелы нашумевших романов новинкам — вот основные выводы итогов продаж…
Arlett
Депрессивные книги
На кого-то депрессивные книги нагоняют тоску, а кто-то любит читать такие произведения. Но есть и такие книги, после которых очень тяжело и прямо что-то…
ViolettMiss
Дети врагов
Есть подборки, посвященные русским детям времен Великой Отечественной - маленьким сыновьям полков, маленьким беженцам, маленьким героям. Есть подборки с…
LibWorm

11 декабря 2015 г., 00:05

Да, наверное, эту книгу можно объединить в дилогию с "Мальчиком в полосатой пижаме", хотя герои там разные.
Просто это книга — тоже взгляд на войну глазами ребёнка. Глазами немецкого мальчика, выросшего во Франции, но в десятилетнем возрасте попавшем в Германию, да ещё и в дом самого Фюрера.
Мальчика, который с 1941 года вырос на целых пять лет.
Который из доброго, милого малыша, скучающего по своему лучшему другу-еврею оставшегося на оккупированной территории, превращается в верного последователя Гитлера.
Который предаёт родную тётю и людей, которые вырастили его.
Который подставляет под удар девочку, в которую влюблён, и её семью.
Который гордится своей формой.
Который боготворит всё, что связано с Гитлером.
Который чувствует своё превосходство и свою силу. Для которого все остальные, кроме избранных — грязь.
Как такое могло произойти? Как пропаганда действует на ум и сердца людей?

Жестокая книга, хотя читается очень легко.
Но мне она понравилась всё-таки меньше той, первой.
Там тоже были несостыковки, провисания сюжета и нелепицы. Но там меня захватила эмоциональная составляющая. Тут чего-то не хватило.
Может потому, что не всё зло наказано. Не должен был этот Мальчик так легко уйти от возмездия. Он был ребёнком, это да. Но муки совести слишком небольшая плата за жестокость.
А может я и не права. Не знаю.

10 июля 2016 г., 00:18
Ты, главное, не вздумай притворяться, будто не понимал, что здесь творится... И тебе очень хорошо известно, в чем виноват ты лично. На твоей совести смерть других людей. Но ты еще молодой, тебе всего шестнадцать, впереди много лет, чтобы как следует осознать, в чем ты участвовал. Только никогда не говори «я не знал». Вот это уж точно будет преступление хуже некуда.

Маленькое лирическое отступление, которое можно пропустить: я не читала "Мальчика в полосатой пижаме", не вижу между ним и этой книги особой связи, кроме темы - дети в тяжелый период Второй мировой, - и эту книгу тоже прочла бы едва ли, если не рекомендация коллеги, чьему мнению о литературе я доверяю. Но в итоге прочла и не разочарована. Конец лирического отступления.

Дети - образ в литературе неоднозначный и непростой. Долгое время считалось, что дети - это такие реальные цветы жизни, невинные ангелы, которые априори не могут совершить ничего плохого. Такая трактовка существовала практически везде, пока не появился Голдинг с "Повелителем мух" и перевернул традиционную точку зрения с ног на голову. Он показал, что дети могут быть куда как более жестокими, чем взрослые, ибо не ведают, что творят, и что случается, если детям никто не прививает правильные ценности и идеалы. Вот Голдинг-то и вспоминался мне по мере чтения "Мальчика на вершине горы".

Потому что Джон Бойн описал в общем-то типичное для тех времен воспитание в духе нацистской идеологии. Дети и подростки, которым говорили, что евреи - это плохо, а унижать и уничтожать - хорошо, что Гитлер - спасение нации, а вернуть былое величие можно лишь войной, вырастали в итоге настоящими фанатиками. И, кстати, буквально штрихами - вроде письма от родственницы шофера Эрнста или драки двух немецких военнопленных - Бойн показывает, насколько повсеместен был этот фанатизм, насколько было одержимо все немецкое общество. Что уж тогда говорить о детях, если дети - самый восприимчивый материал.

Автор рассказывает, что падение, в общем-то, начинается с малого. Сначала мальчик Пьеро, которого все унижают и обижают, не видит, что может быть иначе. Зато ему очень нравится красивая форма гитлерюгендцев, нравится вскидывать руку в приветствии, нравится, как щелкают каблуки сапог. Форма дает ощущение уверенности. И власти. Затем приходит осознание: оказывается, что можно-то и по-другому. И в душе зарождается еще не жажда, но возможность мести: теперь-то обидчики попляшут. Теперь-то поймут. Дети, взрослые - власть развращает всех одинаково. И откуда-то даже в самой чистой душе берется жестокость.

Петер-Пьеро взрослеет быстро - в какой-то момент начинает казаться, что речь идет не о мальчике лет 13-14, а о парне этак под 20 - но это взросление какое-то однобокое. Да, лучше становится физическая форма, больше сухих знаний об окружающем мире, а еще вырабатывается умение говорить борзо. Но почему-то не приходит понимание. Тем более, если живешь под носом у главных бонз, если на твоих глазах расстреливают людей - странно говорить, что ты не знал. Странно вообще не знать, когда так удачно этим пользуешься. Это тот случай, когда незнание не освобождает от ответственности - наоборот, ответственность должна быть больше. Правда, тут меня несколько подвела концовка: какая-то смазанная. Хотелось, чтобы этой ответственности было больше, все-таки слишком просто искупилась такая жестокость.

Это небольшая история, которую можно прочитать за один вечер, но в которой глубоких мыслей больше, чем кажется на первый взгляд. Откуда берется зло в человеческих душах? Еще из детства. Как получилось, что у нацизма было столько сторонников? А вот отсюда. Из таких вот фанатиков. Помни. И никогда не говори, что ты не знал.

5 января 2016 г., 01:07
История другого мальчика

В июле 2015 года я открыла для себя нового автора - ирландца по имени Джон Бойн. Уж очень меня заинтересовало то, что я слышала о Мальчике в полосатой пижаме - рецензия. Ту книгу я прочитала за несколько часов. Так же, как и эту.

Я случайно увидела ее в интернет-магазине в списке новинок. "Мальчик на вершине горы"... конечно я понимала, что это не продолжение, ведь в той книге все закончилось совершенно однозначно. Но на обложке был вопрос - повторит ли эта книга успех "Мальчика в полосатой пижаме?" и мне захотелось получить на него ответ для себя.
Книга пролетела быстро.

картинка LeRoRiYa

Герой этой книги - мальчик по имени Пьеро Фишер. Его отец - участник Первой мировой войны - Великой войны - как ее называли в Европе в межвоенный период - немец Вильгельм Фишер, а мама - француженка по имени Эмили. Мальчик любит своих родителей, родной Париж, песика Д'Артаньяна и лучшего друга - Аншеля Бронштейна, глухого мальчика, мечтающего стать писателем. Как и сказано в аннотации, Пьеро был абсолютно счастлив, пока не остался без родителей. Его решила забрать к себе тетя Беатрис - родная сестра отца, работающая экономкой у одного очень богатого господина в Австрии...
Он пребывает в дом на вершине горы, носящий таинственное название Бергхоф. Домом владеет господин, которого все называют "фюрер", а еще с ним туда приезжает очаровательная Ева, которая едва замечает Пьеро.
И вот с этого начинается превращение Пьеро в Петера
картинка LeRoRiYa
Просто удивительно, до чего точно и четко показано в книге это превращение. Доброму и светлому мальчику Пьеро приказано забыть все - маму, Париж, французский язык, друга-еврея и даже свое собственное имя. Он ловит каждое слово фюрера, захватывается его идеями и мечтает надеть прекрасную форму - форму, носители которой еще недавно пугали его. Насколько далеко все в этом зашло, прочитаете сами. Но постепенная трансформация личности ребенка под влиянием идей нацизма в книге показана очень ярко.

вчера лег спать Пьеро, сегодня с кровати встал уже Петер

картинка LeRoRiYa
И ради своей страны и фюрера он, как и тысячи, сотни тысяч таких же детей, как он, готов на все. Он меняет отношение ко всему что было дорого ему прежде и всем, кого он любил и ценил - тете Беатрис, шоферу Эрнесту, служанкам, однокласснице Катарине, которая ему нравилась, кухарке Эмме... - и вообще меняет взгляды на жизнь, на то, что такое дружба и любовь, что есть предательство, а что - патриотизм и т. д. и т.п. Это мальчик, чьими глазами показана, как и в "Мальчике в полосатой пижаме" история страшной войны и ее преступлений. История, отравившая сердце не одного такого "Пьеро-Петера". Не одного такого ребенка, подростка и юноши, который все знал, но предпочитал закрывать глаза. Который все видел и чувствовал, но предпочитал не слышать и не осознавать. О мальчике, которому застила голову жажда власти и вседозволенность, которую дает тебе форма и близость к власть имущим.

Да любая девушка в Германии счастлива была бы оказаться на твоем месте!

Он не понимает, что есть те, кто не собирается пресмыкаться перед ним.
Не понимает, насколько он не прав.
Не понимает, какие чудовищные ошибки совершил.
Не понимает... до определенного времени.
картинка LeRoRiYa
Но придет однажды день, когда все придется осознать и за все ответить.
Это касается персонажей книги. Это касается реальных фашистов, живших во времена, описанные в ней. Это касается и тех фашистов, которые сейчас живут. Никто.Не. Останется. Безнаказанным. И лишь детей, тех, кто еще не до конца понимает происходящее, но уже отравляется страшной идеологией, очень жаль.

19 января 2016 г., 20:10

Германия, 1936 год. Приезжает, значит, 9-летний мальчик жить в дом на вершине горы. Естественно, в доме, где портретов Гитлера больше, чем фоток книг в моем телефоне, мальчику начинают втирать какую-то дичь, и он становится пробной версией фашиста.

Количеством странностей и неожиданных поворотов я довольна. На середине книги меня вообще ошарашило, так что я лохматая и сонная начала из темноты вещать «Ты прикали, да? Столько намёков было, а я не допёрла. Вот это поворот!». Не уверена, что меня слышали, но главное ведь – высказаться.

Почему пацан – крыса, поймёте, когда прочитаете книгу. Конечно, всё зависит от окружения, в котором растёт ребёнок, дети ж, они как губка для мытья посуды – все помои в себя впитывают, и самостоятельно они в 9-летнем возрасте навряд ли могут определить где хорошо, а где плохо. Ну а когда кумиром является Гитлер, там уже всё, полный ахтунг, так сказать.

Читать советую, ибо сюжет интересный, и читается легко. За пару вечеров проглотите. Омномном.
P.S. в книге упоминается папаша из "Мальчика в полосатой пижаме" :3

картинка anny123

18 июня 2016 г., 18:05

Я не люблю такую литературу. Ни самому войну. И мне даже не понравилась идея показать войну глазами мальчика, а тем более поселить его жить в домик к дяде Адольфу. Я терпеть не могу такую литературу, но все таки решила прочитать эту книгу. Я еще давно ее скачала, но прочитать удосужилась лишь сейчас, просто решила разнообразить свои книги, а то одна классика да фэнтези. Но я не собираюсь из-за своей неприязни к таким книгам ставить плохую оценку, ведь книга заслуживает внимания и в ней нет ничего такого плохого или банально.

Единственный плюс, что мне действительно понравилось, что Бойн показывает, как легко запудрить мозги детям, как воспитание и окружающие влияют на тебя. Тут не гены нужны, что бы стать убийцей и садистом, тут нужно просто попасть в плохую компанию. Пьеро вырос в хорошей семье, изучал два языка, дружил с евреем и не стеснялся этого. Но после смерти двух родителей, его судьба сжалилась довольно плохой. Сначала приют, а потом уже и Германия и домик на вершине горы.

Кстати, что меня поразило, что в моих глазах Гитлер был таким добрым с мальчиков, такой папочка, все ему делал, помогал, даже на войну его не пускал. Да, да, я сейчас о том самом Гитлере говорю, забудем на секунду, что он натворил. Я еще удивлена, как он его с собой не забрал. Хотя он и любимую то свою забыл, это она за ним хвостиком побежала. Так что ничего удивительного.

Книга описывает трагическую судьбу маленького мальчика, который получил в таком юном возрасте власть и обжегся о нее. Главное, что он понял, что совершил и так делать нельзя. Как говорится, лучше поздно чем никогда. Но если вы, как и я, не любите читать о войне, ваша психика слаба, и вы предпочитаете обходить такие книги стороной, то и эту обойдите. Хоть тут и нет прям крови, кишков, но мне все равно не нравится такое. Война — слишком тяжелая тема в любой форме, даже если автор старается написать книгу как детскую.
картинка Averli

20 марта 2016 г., 14:03
Неужто это и правда настолько просто - совратить невинную душу?
Мы гоним тех, кого любим, не говорим о важных вещах и ни от кого не принимаем помощи.

Вторая книгу у Джона Бойна, которую я прочитала. Все таки его произведения такого плана заставляют задуматься о многом. Я не очень люблю произведения о войне, потому что они настолько сильные и эмоциональные, что начинаешь входить в легкую депрессию. Джон Бойн мастерски показывает положение людей от низших слоев общества до высокопоставленных господ в лице Великой Отечественной войны.

Если выбирать между "Мальчиком в полосатой пижаме" и "Мальчиком на вершине горы", то второй мне понравился больше. Первый сидел в своем коконе и почти не видел жизни, так что его история может показаться детской сказкой, не беря в расчет то, чем закончилась история. "...на вершине горы" отличается своей жестокостью, противоречивостью, возмутимостью и еще много чем, заканчивавшимся на -остью.

Разгар второй мировой, автор нас переносит в с виду тихую и благополучную семью. Но все так хорошо, как кажется на первый взгляд. Глава семьи - отец - побывал на войне и увидел все ее ужасы. Он начал пить, по ночам его преследуют кошмары, где он переживает все снова и снова. Начал избивать жену, которую горячо любит, каждый раз обещает сыну этого не делать, но не может удержаться. Вскоре отец умирает, оставив одних свою жену и маленького Пьеро. Два года его мать работает в ресторанчике официанткой, где Пьеро проводит свои лучшие детские годы, не подозревая, что ему готовит судьба. Он дружит со своим другом - евреем по национальность - которые в те годы, были изгоями общества. У Пьеро есть собака, он любим и доволен своей жизнью. Но однажды его мать резко заболевает и умирает. Мама его друга не знает, что делать с маленьким Пьеро, она ухаживает за ним некоторое время, но потом отправляет его на поезде к тете Пьеро.

Там у мальчика начинает совершенно другая жизнь. Он постепенно прекращает переписку со свои другом, постепенно забывает, кто он на самом деле, превращаясь из Пьеро в Пьера. У него есть цель: служить Гитлеру и своей родине. Все хорошее, что ему было дано в детстве родителями умирает и растворяется, заменяясь жестокими идеалами Гитлера.

Главное, никогда не говори "я не знал". Вот это уж точно будет преступление хуже некуда.

В самом конце истории мне было совершенно не жаль Пьера. На глазах у читателей из маленького хорошего мальчика он превращается в жестоко тирана, подставив под удар своих единственных близких людей. Пьер предал свою семью, предал самого себя, став загнанной в угол безликой крысой.

Очень хорошее, интересное, интригующее, душещипательное произведение. Советую его прочитать всем!

картинка WornTime

25 января 2016 г., 01:50

Небольшая книжечка, которая повергла в шок.

История маленького мальчика Пьеро, который после смерти матери остается совсем один и скитается по приютам. Но так выходит, что его находит родная сестра отца и забирает его из приюта в дом, где работает экономкой. И от всех ребенок слышит "Веди себя спокойно, не делай так, хозяин этого не любит". Я не читала аннотацию книги, поэтому этот хозяин для меня был полной неожиданностью. Аж передернуло, когда увидела имя Евы Браун и Адольфа Гитлера.

Дальше...

14 августа 2016 г., 08:56

Новая книга современного британского писателя Джона Бойна «Мальчик на вершине горы» повествует о годах правления Гитлера в предвоенной и военной нацистской Германии, а также об ответственности за свои поступки каждого человека перед другими, об участи тех, кто слепо следовал фашистской доктрине и тщетно надеялся покорить весь мир. Писатель снова использует десятилетнего мальчика как рассказчика, правда другого, и мы снова видим все трагичные события «детскими глазами». (Вспомните книгу «Мальчик в полосатой пижаме»).

Сюжет книги разворачивается в тридцатых годах сначала в Париже, потом в Австрии. Осиротев, парижский мальчик Пьеро Фишер отправляется к тете в Австрию в таинственный замок на горе. Тетя Беатрис служит экономкой в замке Бергхоф, что в окрестностях Зальцбурга. Мальчик Пьеро, а в оккупированной фашистами Австрии его называют Петер, теперь поселяется там. Иногда на выходные приезжает «хозяин» с усиками щеткой и экспрессивной речью. Читатель узнает в нем Гитлера, а для Петера он просто хозяин замка на горе. Так неожиданно и необычно увидеть (прочитать об этом) Гитлера в домашней обстановке, узнать о его кулинарных пристрастиях и любви к собакам чистой породы. Джон Бойн описывает быт обычного богатого человека, который может позволить себе чуть больше, чем другие толстосумы. Глазами ребенка мы видим Гитлера человеком. Но постепенно обманчивый туман заблуждений развеивается, и мы видим страшную картину, которую не трудно представить всем, кто знает историю. Для Петера было страшной трагедией разочароваться в идоле, быть на проигравшей стороне и осознать свою вину. Прямой вины юноши нет. Тогда почему его гложет невыносимая мысль о том, что он был в курсе тысяч смертей (концлагеря, расстрелы и пытки), но не попытался ничего изменить? Наверное, такой камень лежал в душе каждого простого немца после капитуляции Германии и открытия правды. Как дальше жить взращенному на «Майн Камфе» Петеру, впитавшему расистские наветы Гитлера и уверовав в высшую расу? Крушение иллюзий и искупление непрямой вины – вот главные темы книги. Грехи совести не имеют срока давности. Их можно искупать всю жизнь, но так и не искупить до конца. Кажется, Петеру это удалось. Хотя в книге нет ни слова о его старости – поре раздумий и подведения итогов.

Этот небольшой роман – в назидание всем легко увлекающимся радикальными доктринами натурам, демагогам и политиканам, незрелым умам и всем кто следует маршрутом «куда подует ветер». Книга – предупреждение. Все зло рано или поздно будет наказано, и справедливость восторжествует.

21 апреля 2016 г., 08:49
4.5 /  4.386

Меня всегда удивляло превращение маленького человечка, тонко чувствующего и реагирующего на малейшую несправедливость, сопереживающего слабым и беззащитным, в жестокого и равнодушного взрослого. Эта метаморфоза происходит незаметно и не всегда. Но довольно часто. Самый явный и каждодневный пример – отношение к животным. Абсолютное большинство, да что там, почти все дети трепетно любят братьев наших меньших. Кто не возился с щенками дворовой собаки? Кто не просил родителей взять маленького бездомного котенка? Или хотя бы завести хомячка, кролика, в крайнем случае, попугая или рыб. Но проходят годы, и некоторые из добрых и открытых малышей превращаются в тех, кто выбрасывает в мусорку новорожденных котят, оставляет еще не открывших глаза щенков где-нибудь на окраине города, обрекая на верную смерть, а иногда совершает и кое-что намного хуже. КАК? Как происходит это превращение? Где произошел перелом и когда? Именно на эти вопросы попытался ответить в своей новой книге Бойн. Нет, «Мальчик на вершине горы» - книга не о животных, она о войне, когда речь идет о глобальном зле и о масштабном превращении.

Обычно книги Бойна не дают пищи для размышлений, разве что сиюминутных, хотя автор каждый раз шокирует читателей, пытаясь острой темой восполнить отсутствие глубины. В этот раз ирландский писатель зашёл совсем далеко, он решился на слишком великого антигероя, и не призрачно мелькающего где-то на заднем плане, а играющего главную роль в романе. Это я о Гитлере, если что. Конечно, такой поворот придает перчинку, однако персонаж получился плосковатым. Но не думаю, что раскрытие личности Гитлера было вообще нужно. Упор как раз делался на то, что о великом злодее ХХ века все и так всё знают. Основная же мысль книги – как по-разному можно воспринимать одни и те же события в зависимости от окружения, особенно если ты ребёнок, и твои моральные принципы и понятия о добре и зле только формируются. Какими бы ужасными не казались нацисты главному герою Пьеру в начале романа, потом он с восторгом и радостью ожидает своей очереди, чтобы стать одним из них. Так просто, оказывается, повлиять на гибкую психику ребенка, сделать так, чтобы то, что он еще вчера ненавидел, вдруг полюбилось ему с ужасной силой. И несмотря на ясность мысли Бойна и ее удивительную прозрачность, один вопрос у меня все-таки остался: а если бы война не кончилась, случился бы у Пьера момент просветления? Скорее всего да, так как автор намекает на неоднозначное отношение к Гитлеру со стороны мальчика под конец войны. Вроде бы причиной всему возраст, пора размышлений и открытие и принятие простых истин. Так в книге. В жизни, мне кажется, всё было бы намного прозаичней и печальней.

Я до сих пор не читала «Мальчика в полосатой пижаме», поэтому сравнивать мне не с чем. Однако читала «Абсолютиста» и «Здесь обитают призраки» и в очередной раз убедилась, что Бойн – беллетрист. Его книги ужасно интересно читать: пишет он легко, выразительно, тщательно разжевывая свою мысль и не оставляя места для сомнений. С Бойном просто плавно плывешь по течению его историй, его мыслей. Да, это классно, но слишком просто, слишком книжно и оторвано от жизни.

12 декабря 2015 г., 20:29
4.5 /  4.386

Джон Бойн определённо любит делать детей заложниками ситуации. А ведь таким "заложником" мог быть каждый.
История повествует о мальчике, который остался сиротой.
О мальчике, которого приютила тётя, работающая служанкой в Бергхофе.
О мальчике, у которого не было выбора.
Он рос без семьи, поэтому нашёл её в ужасном человеке. Гитлер стал для него всем, форма "Гитлерюгенда"-предметом гордости. Он делал всё, чтобы угодить Фюреру, в котором он видел отца. Он хотел быть на него похож, хотел заслужить его одобрение, в каком-то плане, хотел казаться ему сыном. Он не осозновал происходящего, он не отвечал за свои действия. Пусть Пьеро, ну или Петер, совершал ужасные вещи, но его начинаешь жалеть.
Почему-то эта книга понравилась мне гораздо больше, чем "Мальчик в полосатой пижаме". Возможно, она более жизненная, более понятная, более жестокая и более душераздирающая. Главного героя хочется спасти, хочется заставить его вспомнить своё прошлое, заставить увидеть, как из доброго мальчика он стал беспощадной машиной.
Книга достойная, определённо заслуживающая всеобщего внимания. Прошу вас, не читайте аннотацию. В ней рассказано слишком много. Лучше сразу читать произведение...
4,5/5

все 79 рецензий