19 марта 2024 г. 01:01

0 Спойлер очень трогательная история

«мальчик на вершине горы» — это не просто книга про войну, это книга о тернистом пути взросления, полным падений и соблазнов, которым мы нередко поддаёмся в столь юном возрасте. эта книга о том, как быстро извращается ангельская, на первый взгляд, светлая душа.
в центре повествования стоит маленький мальчик, живший до войны в Париже вместе с больным отцом, вернувшимся домой морально сломленным после Первой мировой войны, и с матерью-француженкой, вынужденной терпеть заскоки мужа и периодические нервные срывы, случающиеся под действием алкоголя и невыносимых воспоминаний, всплывающих в голове мужчины спустя долгие годы после окончания кровопролитных боев.
казалось бы, жизнь прекрасна. маленький Пьеро дружит с глухонемым мальчиков Аншелем, для общения с которым выучил язык жестов. Аншель…

13 марта 2024 г. 10:05

5 Поменьше француза- побольше немца …

Неужто это и правда настолько просто – совратить невинную душу?»
Эта история не разбила мое сердце так, как например «Искра жизни» Ремарка, но все же она меня не пощадила, и показалась сильнее, чем «Мальчик в полосатой пижаме».
Главный герой - добрый ребёнок с чистым сердцем, любящими родителям, лучшим другом евреем и маленькой собакой. По воле судьбы он остаётся один, а в дверь вот-вот постучит война. Страшная война, истерзавшая и изорвавшая мир в клочья.
Испуганный и несчастный он попадает сначала в приют, а потом в новый чудесный большой дом в Австрии на вершине горы Бергхоф.
Советую почитать о том, что его там ждет.
Книга небольшая о податливой детской психике, о наивности и доверчивости, о становлении личности под влиянием ложных идеалов.
А ещё о том, как важно помнить, что взрослые в…

11 февраля 2024 г. 16:14

4 Актуальная сказка

Актуальная книга для нас сегодня. Показывает, как в условиях нарастающего террора, уживаются те кто согласен и не согласен с государством. Показано, как отсутствие откровенных разговоров с родителем (тетей) приводит к тому, что ребенок, чувствовавший зло, начинает считать его естественным и необходимым для великости государства. Подчеркивается, что нельзя считать себя "не знавшим, о творящихся ужасах", что знал бы не поддерживал, что ты не при чем. Для меня удивительно, что люди, оказавшиеся волею судьбы на противоположных позициях, после окончания "помрачительства", могут спокойно вести диалог. Из-за этого мне эта книга и показалась сказкой с добрым концом!

23 января 2024 г. 20:16

Это история о маленьком мальчике Пьеро, который потерял не только родителей, но и себя. Речь идёт о фашистской Германии 1936-1945 годов. Книга хоть и маленькая, но очень тяжёлая. На всех этапах.

Начиная сначала, где нам рассказывают о семье, которая живёт в Париже. Папа, мама и маленький сынишка. Отец Пьеро - немец, воевал на фронте Первой Мировой и, естественно, вернулся с душевными ранами.
"Мама всегда говорила, что хоть он и не погиб на Великой войне, именно война его и убила"
К сожалению, маленький мальчик видел от отца только пьянки и избиение матери - француженки. И казалось бы, что после смерти отца всё должно было наладиться, но тут внезапно заболевает мать. И умирает. Мальчик остаётся круглым сиротой.

Но у него теплится надежда, что его приютит мама его друга. Но они евреи, у них…

Victory1985

29 сентября 2023 г. 15:04

Это вторая книга автора, которую я прочла и первое, что хочется отметить, это стиль. Мне очень он нравится и подходит, я сразу втягиваюсь и погружаюсь в сюжет. Мне сразу становится интересно, что расскажет автор. Для меня это многое значит, не люблю скучать и долго втягиваться. Пьеро сирота. Его отец-немец, пройдя Великую войну, кинулся под поезд, а мать-француженка заболела и умерла. Пьеро остался совсем один и вначале его взяли к себе соседи-евреи, ну а потом отправили в приют ради его же безопасности. Только мальчик освоился в приюте, как выясняется, что его к себе забирает тетя, про которую он слышал, но никогда не видел. Так Пьеро оказался в Берхтесгадене, на вершине горы. Как и в "Мальчик в полосатой пижаме" объем в книге не большой. Но в такой, казалось бы, малый объем, Бойн,…

24 декабря 2023 г. 19:57

5 Как остаться человеком?

Потрясающая книга. Первую книгу автора "Мальчик в полосатой пижаме" я не читала, я смотрела фильм, и после этого читать не захотела, так как фильма хватило чтоб разорвать душу. Эта книга бьёт в самое сердце. Каждый ребёнок проходил такой этап в жизни когда решалось каким он вырастет человеком, и это зависело от окружающих его обстоятельств. У мальчика в книге обстоятельства всей жизни были уникальными, но главное кем в итоге он стал.

15 сентября 2023 г. 22:55

4 Мальчик на вершине горы. Джон Бойн

Цитата:

Мы напоминаем два больших дуба, растущих очень близко. Срубите один дуб - и пострадает другой. Ухаживайте за одним - и укрепятся оба.

Впечатление:

Да, я читала ранее «Мальчика в полосатой пижаме», мою впечатлялку можно почитать здесь. И мнепограивлась и книга и экранизация.

Еще больше мне понравилось, что историй на самом деле не было, потому что они ужасающие, но каждая по- своему.

«Мальчика на вершине горы» презентуют, как книгу -продолжение, но то, что у книг один автор, одна тематика и жанр, не делает их продолжением друг друга. Истории никак не связаны, что очень даже прекрасно.

Эта история меня ужаснула тем, что мы увалили глазами автора, как как власть может повлиять на незрелую душу ребенка и страшно подуматься, что было бы с парнем если бы история была реальной.

Да, примерно…

kupreeva74

Любитель Лайвлиба

2 сентября 2023 г. 23:04

5 Спойлер

Тяжёлая книга. Роман о падении, а наблюдать падение кого-либо - человека или нации - всегда тяжело. Ещё тяжелее падать. Но именно такие книги сегодня и нужны. Писатель жестоко обошёлся со своими главными героями, учитывая тот факт, что они ещё мальчишки. Пьеро и Аншель, немец и еврей. Они не спрашивали национальность друг у друга, когда подружились - зачем им это. Их дружбе не мешала немота Аншеля. Казалось, ничто не разлучит этих мальчишек, живущих в самом красивом городе Франции. Но 20-й век набирает разбег, уже почти треть его прошла, и по людям прокатился каток Первой Мировой войны. На жестокости 20-й век особенно щедр, но семьи Аншеля и Пьеро пока не догадываются, что не особенно изобретателен. Будущий писатель и будущая любимая игрушка фюрера вынуждены будут расстаться, чтобы…

31 октября 2023 г. 17:27

5 Нацистами рождаются или становятся?

Несколько лет назад меня отпугнули от этой книги сообщением, что это НЕ продолжение знаменитого «Мальчика в полосатой пижаме»

Какая же я была дурочка, что не проверила сама, потому что это ПРОДОЛЖЕНИЕ И ЕСТЬ Да, герои другие, но тема - нацизм и его влияние на детские души - четко перетекает из книги в книгу. И если в «Пижаме» мы видели, как в самом сердце нацистского движения остается мальчик с чистой и открытой душой, для которого дружба значит больше, чем национальность, то «На вершине» нам покажет ребенка с другой, темной стороны.

Пьеро - семилетний мальчик из Парижа. Его отец - немец националистических взглядов, а мама - француженка и пацифистка. И всё бы ничего, но это 1939 год, а до оккупации Франции остается совсем немного.

Глазами ребенка мы видим конфликт убеждений родителей,…