Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

15 марта 2024 г. 12:22

Я буду в меньшинстве, но мне не понравилось. Книгу я добавила в виш очень давно, из каждого утюга про нее слышала, но откладывала и рука не тянулась. Надо было просто удалить и жить дальше.

Жестокое неприятное начало истории, мне уже захотелось закрыть и забыть, но думаю столько восторгов, может дальше будет лучше. Для меня не стало лучше, только нуднее и скучнее.

Политическая книга, которая пыталась показать как все было плохо, безвольная женщина, которая не вызывает эмоций - не мое.

Уютная кофейня, СиВ

Книга не политическая, а историческая. И рассказывает о времени репрессий, раскулачивания, геноцида. А было, действительно, плохо. Это черное время для России. В книге показано всё достаточно реалистично.

И какая же Зулейха безвольная женщина? Выносить, а потом выкормить ребенка в жесточайших условиях, на это надо много сил. Не сломаться потом. Скорее на вас отложило отпечаток именно начало книги - да, восточных женщин так воспитывают - в подчинении мужу и его матери. Но потом то явный рост героини произошёл.

Но книга, действительно, не всем заходит. Сложно принять, что такие ужасы происходили на самом деле.

+3 15 марта

Это роман, художественный вымысел, не имеющий ничего общего с историей. Если вы считаете художественное произведение, довольно дурно написанное, "историческим" значит об истории вы не знаете ничего.

Попытки автора описать в книге быт крестьян оказались полностью провальными. Сложно описывать то, с чем не знаком лично. Примитивно сцена с заготовкой дров. Во-первых, дрова заготавливают заранее. Если кто не знает, сырое дерево очень плохо горит, и жару не дает. Ввиду отсутствия других способов отопления (газовых или электрических котлов например) каждое хозяйство примерно свой расход знало, и заготавливало с лихвой на всякий случай. Отсутствие отопления зимой в наших широтах может спокойно привести к смерти. Во-вторых, лес в Советском Союзе это государственная собственность (до этого либо государева, либо помещичья). Есть такая должность лесник, слово знакомое даже не сельским жителям. Так вот этот самый лесник за лесом смотрит, и за незаконную вырубку положено наказание. А зимой, когда есть снег, сразу видно кто, что и куда вез, и где рубил. Конспирации нет одним словом. Да и по пояс в снегу дрова не рубят, это гиблое дело. Много разных болячек, в том числе скоропостижно смертельных, можно сиюминутно приобрести. И таких "оплошностей" там валом. Фигура героини слишком хрупкая, такие, в то время, не очень выживали в селах, она бы еще в детстве умерла. Тащить на себе все хозяйство, чисто физически не смогла бы. Кто сомневается, заведите себе корову, даже не пять, одной хватит. И так по мелочи птицы с сотню, да пару поросят. Жизнь заиграет совершенно новыми красками.

В чем сила героини? Женщины в немецких концлагерях тоже рожали детей, а там условия были действительно ужасными. Хотя зачем вспоминать концлагеря, можно вспомнить быт женщин племени масаи, с обычаем женского обрезания например, сохранившемся до наших дней. Или почитать не художественную литературу, а исторические документы описывающие положение рожениц и медицину в старой Европе, Российской империи, различных племенах. Чукчи кстати тоже детей рожают, и всегда рожали, а климат у них не то чтобы мягкий. Положение женщины в патриархальной семье будет мало чем отличаться, не важно восточная она или западная, опять же почитайте русскую классику, например Максима Горького. О жизни крестьян РИ отлично можно читать "Письма из деревни" Александра Энгельгардта. Также есть упоминания оной жизни в книге "Запечатленный труд" Веры Николаевны Фигнер. О быте рабочих "Положение рабочего класса в России" Василия Берви-Флеровского. Да много можно прочитать полезного и действительно исторического, а не вот этот бред сивой кобылы. В прочем это как в матрице, смотря какую таблетку выбрать.

+1 20 марта