Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

15 марта 2024 г. 12:22

Я буду в меньшинстве, но мне не понравилось. Книгу я добавила в виш очень давно, из каждого утюга про нее слышала, но откладывала и рука не тянулась. Надо было просто удалить и жить дальше.

Жестокое неприятное начало истории, мне уже захотелось закрыть и забыть, но думаю столько восторгов, может дальше будет лучше. Для меня не стало лучше, только нуднее и скучнее.

Политическая книга, которая пыталась показать как все было плохо, безвольная женщина, которая не вызывает эмоций - не мое.

Уютная кофейня, СиВ

Книга не политическая, а историческая. И рассказывает о времени репрессий, раскулачивания, геноцида. А было, действительно, плохо. Это черное время для России. В книге показано всё достаточно реалистично.

И какая же Зулейха безвольная женщина? Выносить, а потом выкормить ребенка в жесточайших условиях, на это надо много сил. Не сломаться потом. Скорее на вас отложило отпечаток именно начало книги - да, восточных женщин так воспитывают - в подчинении мужу и его матери. Но потом то явный рост героини произошёл.

Но книга, действительно, не всем заходит. Сложно принять, что такие ужасы происходили на самом деле.

Это роман, художественный вымысел, не имеющий ничего общего с историей. Если вы считаете художественное произведение, довольно дурно написанное, "историческим" значит об истории вы не знаете ничего.

Попытки автора описать в книге быт крестьян оказались полностью провальными. Сложно описывать то, с чем не знаком лично. Примитивно сцена с заготовкой дров. Во-первых, дрова заготавливают заранее. Если кто не знает, сырое дерево очень плохо горит, и жару не дает. Ввиду отсутствия других способов отопления (газовых или электрических котлов например) каждое хозяйство примерно свой расход знало, и заготавливало с лихвой на всякий случай. Отсутствие отопления зимой в наших широтах может спокойно привести к смерти. Во-вторых, лес в Советском Союзе это государственная собственность (до этого либо государева, либо помещичья). Есть такая должность лесник, слово знакомое даже не сельским жителям. Так вот этот самый лесник за лесом смотрит, и за незаконную вырубку положено наказание. А зимой, когда есть снег, сразу видно кто, что и куда вез, и где рубил. Конспирации нет одним словом. Да и по пояс в снегу дрова не рубят, это гиблое дело. Много разных болячек, в том числе скоропостижно смертельных, можно сиюминутно приобрести. И таких "оплошностей" там валом. Фигура героини слишком хрупкая, такие, в то время, не очень выживали в селах, она бы еще в детстве умерла. Тащить на себе все хозяйство, чисто физически не смогла бы. Кто сомневается, заведите себе корову, даже не пять, одной хватит. И так по мелочи птицы с сотню, да пару поросят. Жизнь заиграет совершенно новыми красками.

В чем сила героини? Женщины в немецких концлагерях тоже рожали детей, а там условия были действительно ужасными. Хотя зачем вспоминать концлагеря, можно вспомнить быт женщин племени масаи, с обычаем женского обрезания например, сохранившемся до наших дней. Или почитать не художественную литературу, а исторические документы описывающие положение рожениц и медицину в старой Европе, Российской империи, различных племенах. Чукчи кстати тоже детей рожают, и всегда рожали, а климат у них не то чтобы мягкий. Положение женщины в патриархальной семье будет мало чем отличаться, не важно восточная она или западная, опять же почитайте русскую классику, например Максима Горького. О жизни крестьян РИ отлично можно читать "Письма из деревни" Александра Энгельгардта. Также есть упоминания оной жизни в книге "Запечатленный труд" Веры Николаевны Фигнер. О быте рабочих "Положение рабочего класса в России" Василия Берви-Флеровского. Да много можно прочитать полезного и действительно исторического, а не вот этот бред сивой кобылы. В прочем это как в матрице, смотря какую таблетку выбрать.