OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

28 февраля 2024 г. 14:53

1.5 - У вас найдется минутка, чтобы поговорить о Боге? - O_o *улепетывает по-пингвиньи*

Настал тот день, когда я изменяю своим традициям - ниже будут спойлеры. И мне кажется, что сегодня это простительно,  потому как книга детская, а поднимаются в ней темы взрослые.

Три пингвина, по описанию и диалогам относящиеся больше к мужскому полу, обсуждают существование Бога. На примере бабочки. Вроде бы мирный разговор на религиозную тему перетекает в жёсткий спор и кончается маленькой трагедией.

Пингвин, не смирившийся с мнением своих друзей, уходит в закат. А к двум оставшимся прилетает голубка, чтобы объявить о том, что надвигается всемирный потоп, каждой твари по паре и да, ковчег отходит ровно в восемь. Просьба не опаздывать!

Скорее всего, детям книга зайдет на ура, ведь они ещё не задумываются о тленности бытия. И ещё потому что тут пингвины крутыши и тема дружбы описывается неплохо.

А вот мне как взрослому, как-то не очень зашло. Сначала история казалась затянутой из-за разговоров о Боге, потом милой из-за того, что двое не могут бросить третьего и предпринимают весьма смелые шаги, чтобы успеть на ковчег.

В финале история стала странной потому как внезапно пришло озарение, что все три пингвина - мужики и о каком тогда продлении рода идёт речь? Почему три мужика-пингвина  - это нормально для ковчега, а брак голубки и пингвина в итоге порицается?

Я поняла, что хотел сказать автор, но мысли эти очень корявые и их можно понимать под разными смыслами. А современные реалии заставляют насторожено относится к подобным идеям.

В любом случае, несмотря на прекрасные иллюстрации, читать книгу своему ребенку я не буду точно - напрягает сильно и совсем не с религиозной точки зрения.