4,2

Издательство: Самокат

OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

28 февраля 2024 г. 14:53

1.5 - У вас найдется минутка, чтобы поговорить о Боге? - O_o *улепетывает по-пингвиньи*

Настал тот день, когда я изменяю своим традициям - ниже будут спойлеры. И мне кажется, что сегодня это простительно,  потому как книга детская, а поднимаются в ней темы взрослые.

Три пингвина, по описанию и диалогам относящиеся больше к мужскому полу, обсуждают существование Бога. На примере бабочки. Вроде бы мирный разговор на религиозную тему перетекает в жёсткий спор и кончается маленькой трагедией.

Пингвин, не смирившийся с мнением своих друзей, уходит в закат. А к двум оставшимся прилетает голубка, чтобы объявить о том, что надвигается всемирный потоп, каждой твари по паре и да, ковчег отходит ровно в восемь. Просьба не опаздывать!

Скорее всего, детям книга зайдет на ура, ведь они ещё не задумываются о тленности бытия. И ещё потому что тут пингвины крутыши и тема дружбы описывается…

Ковчег отходит ровно в восемь, пьеса

Перевод: Леенсон Елена

по хоббитам и фэйри

28 февраля 2024 г. 14:53

7 сентября 2023 г. 23:55

2.5 Разочарование

Из аннтотации: Бог велел Ною: "Построй огромный Ковчег и возьми на него от каждой твари по паре", а Голубка принесла пингвинам пару билетов. Но их-то трое! Ничего, пингвины своих не сдают! И находят способ пронести третьего на борт - вдруг Бог ничего не заметит?

Я давно хотела посмотреть этот спектакль, несмотря на то, что он детский.

Я полагала, что это история о дружбе. Увидев книгу и прочитав аннотацию – немного озадачилась… О Боге… ну ОК. Пусть будет о Боге, в конце концов, Бог истории о дружбе не помеха.

Книга совсем маленькая и совсем детская, и отзывы по большей части на неё были хорошие. Тем сильнее было разочарование. И не то чтобы я не могу поставить себя на место ребёнка, как раз очень хорошо могу.

Как-то так получилось, что ни Богу свечка, ни чёрту кочерга..

Дружба какая-то…

Подборки

Статьи о книге

info

13 сентября 2013 г., 18:43

Пингвины своих в беде не бросают

...И сказано было Ною: "Построй огромный Ковчег и возьми на него от каждой твари по паре". И сделал Ной так, как повелел ему Господь. И взял собой на Ковчег от каждой твари по паре. Вот только пингвинов оказалось трое... Почему? Потому что пингвины своих в беде не бросают! Несмотря на то, что спорят друг с другом буквально до драки обо всем на свете. Есть ли на самом деле Бог? Он нас слышит? Это он выдумал все эти правила? Может, его нет вовсе? Немецкий драматург Ульрих Хуб сочинил настоящий театральный хит. В Германии пьеса "У ковчега в восемь" имела такой успех, что автор решил написать по ней книжку для детей. У нас пьеса стала известна…