3 февраля 2024 г. 16:43

2 Спойлер Гонка со смертью

Это первый роман Ремарка с которым я ознакомилась, и он мне не понравился.
И вот почему, многие позиционируют это произведение как историю любви. Но историю любви как таковой я не вижу. Любовь Клэрфе к Лилиан, я считаю эгоистичной с его стороны, так как с самого начала как мы знаем Клэрфе не любил Лилиан, да она трогала его,но при этом он считал её слишком требовательной и провинциальной , да и в целом не любил чему-либо отдаваться, это видно когда  намеренно задержался в Риме со своей любовницей, когда контракт его уже был подписан. Да ещё и настоял на том , чтобы она поехала с ним в Париж.  А когда же он понял что Лилиан ему недоступна, как остальные девушки. То у Клэрфе возникли те чувства, которые говорили ему , что да это именно та девушка, та самая. Единственная и неповторимая. Запретный плод сладок да.
Лилиан же не питала каких-либо любовных чувств к нему , помним да что она  была заинтересована в Клерфэ, потому что ранее он жил по такому же принципу как и она, то есть один днём. То есть она нашла себе приятеля по несчастью.И мне не нравится что Клерфэ в романе несколько раз упрекал Лилиан, за то что она также как и он не питает к нему чувств. Он несколько раз признавался ей в любви, хотя Лилиан всегда просила его оставить всё как есть.
И знаете, Я понимаю чувства Лилиан. В плане если бы у меня была неизлечимая болезнь, и я бы знала что мне осталось жить недолго, буквально в любой момент я могу умереть, то я бы отдалась полностью себе. А упрекать за это такого человека, как Лилиан, это чистейший эгоизм.
Также местами это произведение было очень скучным, когда описывались сами гонки Клэрфе, а таких было несколько. Я не любитель всего этого, поэтому я безумно хотела пропустить эти моменты, но дочитала чтобы дать полный отзыв.
Таааак, а тепер из того что мне понравилось. Мне очень эмпанирует главная героиня, автор действительно хорошо описал вот все эмоции и чувства , которые описывает смертельно больной человек. Ну вот я бы себя чувствовала и вела так же, как и Лилиан. Также мне понравилась сама идея произведения, было интересно читать философские размышления чаще всего Лилиан. Вообще само произведение меня заинтересовало , благодаря философским рызмышлениям о  жизни и смерти.Хочется отметить ещё и Волкова , этот персонаж мне также импонирует как и Лилиан. Вообще под конец, мне очень понравилась та короткая  вспышка чувств между Волковым и Лилиан. То есть в начале произведения, он мне не эмпанировал , потому что он ей всё запрещал, учил, контролировал и в целом обращался с ней как с больным человеком, и именно это отношение Лилиан не нравилось. А в конце мне очень понравилась их любовная развязка.
И кстати мне не было жаль Клерфэ, когда он умер, но было жаль Лилиан, потому что это она очень болезненно переживала, и возможно она бы себя так  не чувствовала , если бы уехала ранее да , и Клерфэ бы так не гонял на гонках, а там он стремился победить , именно стать первым, чтобы подзаработать денег на совместную жизнь с Лилиан. И сама же Лилиан  намного больше времени прожила бы для  себя.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!