Хелена Турстен - Фрекен Мод задумала что-то недоброе
3,7

В восемьдесят восемь лет жизнь только начинается. А тем, кто с этим не согласен, лучше хорошенько подумать. Ведь фрекен Мод не терпит возражений. Эта пожилая дама из Гётеборга не дает себя в обиду. Всякий, кто решится посягнуть на ее покой, независимость и личное счастье, может прощаться с жизнью.

Пожалуйста, не злите фрекен Мод, это не в ваших интересах…

ВЕДЬ ОНА УМНА, КАК МИСС МАРПЛ,

ИЗОБРЕТАТЕЛЬНА, КАК ГАРРИ ГУДИНИ,

И ОПАСНА, КАК ДЕВУШКА С ТАТУИРОВКОЙ ДРАКОНА.
Серия: В ожидании чуда
Цикл: Фрекен Мод, книга №1

17 января 2023 г. 17:34

Я совершенно очарована главной героиней! 90-летняя женщина, которая путешествует по всему миру, каждый день старается узнать что-то новое, познает жизнь и попутно решает вопросики довольно экстравагантными способами- говорите, что хотите, но я убеждена, что нам нужно побольше таких ролевых моделей.))
Из минусов: книга состоит из рассказов и их мало. Я бы хотела "полнометражную" историю с интересным сюжетом, а сейчас мы имеем всего лишь зарисовки.
Книгу советую тем, кому близок черный юмор и уютная жизнь в одиночестве)

Фрекен Мод задумала что-то недоброе — Хелена Турстен, роман

Перевод: Антон Николаев

ISBN: 978-5-17-150989-7

Год издания: 2022

Твёрдая обложка

17 января 2023 г. 17:34

Книгу советую тем, кому близок черный юмор и уютная жизнь в одиночестве)

bumer2389

3 декабря 2022 г. 19:29

3.5 Бойтесь благообразных старушек

Я сразу поняла, что буду читать эту книгу. Никогда не помешает хорошая порция черного юмора в жизни. В моей - так точно. Когда ждешь коварную бабульку-убийцу,а получаешь... социалочку. Книга состоит из 5 рассказов про упомянутую фрекен, и в первых двух - автор очень неожиданно и долго разъясняет все за житье-бытье своей героини. И отец у нее умер в 18, и сестра была психически больна - и ее нельзя была оставить одну, и жених свалил. И живет она в своей квартире на птичьих правах, а все ждут ее смерти (или - не всегда ждут). Как говорится, где тут черный юмор - я не поняла. Перед читателем предстанет не бабушка-маньячка - нееет. Это скорее такой престарелый Робин Гуд, убивающий в праведном гневе за себя и иногда за других. И - что-то аннотация сильно преувеличена и даже гипертрофирована.…