20 августа 2023 г. 15:39

5 Спойлер Ох, Арсений

Читала долго, но книга прекрасна.

Начинается она с детства главного героя. Он учится врачеванию у дедушки до момента его смерти, после чего сам начинает лечить людей. Начало затянуло. Я с интересом перелистывала страницу за страницей, переживала за Устину (любимая героя), за её роды, за героя, который посчитал себя виновником ее смерти.

Дальше начинается путь спасения души Устины. Арсений — он меняет свое имя несколько раз, человек X — странствует, лечит людей, становится юродивым, уходит в монастырь, а под конец жизни живет в пещере, где и.. ой, спойлер. Перед этим спасает беременную девушку (отсылочка к началу).

Вот сюжет вкратце.

Книга пропитана философскими мыслями и диалогами.

И ох-ах, диалоги — отдельная тема. Точнее — их оформление. Оно своеобразное. Очень уж усложняет чтение. Выглядит дело так:

Если ты, Жила, войдешь в эту могилу по грудь, то уже никогда из нее не выйдешь, говорит Арсений. Не сказано ли в украденных тобой грамотах: смерть грешников люта?

Диалоги оформлены не привычно для глаза рядового читателя. Возникает сложность с восприятием текста. Хотя, если честно, книга написана простым языком и короткими предложениями, так что основная проблема для многих будет в другом...

Сюжет.

Книга легко дается до момента, пока Арсений не отправляется в Иерусалим. На это путешествие отведена огромная доля повествования, где затронуто множество интересных мыслей, однако читать было... ну очень скучно, простите-простите. Вроде и активные действия были, и смерти, и что-то похожее на экшен с отрубленными головами, но вот не шло, и всё тут... Видимо, я не доросла до этой части книги.

Ключевая идея романа — самопожертвование и смирение. Раскрыто, конечно, прекрасно. Да и погружение в мир славянского средневековья мне очень понравилось, автор шикарно передаёт атмосферу.

Так, что в итоге?

Если любите философские книги, то определённо почитайте Лавра. Не пожалеете. Миллион умных мыслей.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!