porfyra

20 июля 2023 г. 15:18

3 "Каждый имеет право жить или умереть на своих условиях."

Однажды я читала, что если твердить себе одно и тоже снова и снова, в конце концов забудешь, где заканчивается правда и начинается вымысел.

Как давно я хотела прочитать этот триллер, сколько была наслышана о нем восторженных отзывов. И как обидно было читать про столь вопиющий случай безнаказанности и самоуверенности в собственных действиях главной героини Лоры. При этом никакой маломальски эффектной и дергающей за все ниточки нервов борьбы толком и не было. Был расчет и везение только для одного персонажа, для самой Лоры. Любой поступок других героев, любую чужую фразу она моментально переводила себе на пользу. И такое ощущение, что абсолютно все ей в этом потакали. Ну, неужели на всю книгу не нашлось ни одного здравомыслящего персонажа, дружащего с логикой?

В первой половине книги я часто проводила параллель с главной героиней фильма "Аферистка", Марией Грейсон. Та тоже вся такая уверенная в себе, умная, хитрая, быстро подстраивающаяся под изменения положения дел. Но ее антагонист, Роман Лунев, тоже не лыком шит. И это была красивая борьба, кто кого переиграет, перехитрит? С удовольствием и большим интересом я посмотрела это кино. Ровно с противоположными чувствами я дочитывала книгу. Не заинтриговала, хотя идея прикольная.

Собственно по сюжету. Лора, наша психопатка, фанатично жажадущая слышать последний вздох умирающего человека, работает на линии телефона доверия. Той самой, куда звонят отчаявшиеся люди. Хочешь покончить с этой ненавистной жизнью? Да пожалуйста! Я даже расскажу тебе, как все надо организовать!

Все могут дойти до точки, когда больше не в состоянии выдержать боль.

На ее счету уже второй десяток жертв пошел. И здесь есть 2 "казалось бы".
Первое "казалось бы". Лору ведь должны были досконально проверять перед приемом на работу и во время работы тоже должны были проводиться какие-то психологические тренинги и тесты. С таким прошлым ее нельзя было допускать вообще к подобной работе. Почему ее не заперли в психушке или не нашли другое решение еще тогда, когда, например, был составлен злополучный отчет о ее психологическом состоянии?? Пусть не смогли доказать ее причастность к манипуляции другими людьми, но наблюдение за ней разве не должны были оставить? Дорого и кому оно надо? Возможно.

Держись в рамках, и никто никогда не поймет, что у тебя на самом деле на уме.

И второе "казалось бы". Ведь все звонки обязаны быть под запись! Пусть это до какого-то момента личное, что нельзя разглашать. Но ведь и медики с психологами при наступлении рокового случая при запросе полиции делятся всей информацией.
Я считаю, что вот эти 2 попустительства организации "Больше некуда" и упростили Лоре ее "увлечение".

В общем, когда чистое зло не получает хорошенько по носу, мне не нравится. Я не против, пусть победит зло и тьма, но покажите упорную борьбу с попеременным успехом, чтобы все жилки от напряжения дрожали, чтоб до конца было не понятно, кто победит. А не так, что интерес пропал на середине книги. И в концовку я не верю. Не буду спойлерить, кто читал, тот поймет, но последняя глава вызвала новый вздох разочарования: "Ну, ты-то куда лезешь?"

Если ищешь мести, рой две могилы - одну для себя.

Прочитано в рамках мобов:
"Сезонное меню "Лето-2023" группа "Уютная Кофейня"
«ОСЕННИЙ ТУЕСОК КНИЖНЫХ СОВЕТОВ - 2022» группа "Книжный винегрет"

Ну наконец-то! А то все в восторге, одна я какая-то не такая ))).

+1 20.07.23