28 мая 2023 г. 13:18

3.5 Повседневность апокалипсиса

Маленький пост стоит на границе Московской Империи. От внешнего мира его отделяет мост и ядовитый туман, что остался после последней войны. Что по ту сторону моста? Есть ли жизнь за границей Московской Империи? На посту этого никто не знает, да и не сильно им это интересно. Ведь их задача проста - охранять, а что там дальше пусть решают в Москве.

Вот чего не отнять у Глуховского это способность передать повседневность постапокалиптической мира. Что в цикле “Метро”, что теперь и в диалоги “Пост”. Бомба упали давно, с момента трагедии прошло уже множество лет, люди приспособились, и теперь остались только серые будни и воспоминания о том утерянном мире. И вот именно эта часть в книге мне пришлась по душе больше всего, наблюдать за жизнью жителей маленького поста - как каждое утро они просыпаться, понимая, что от огромного мира ничего не осталось, все достижения человечества были уничтожены в считаные минуты, и все что у них осталось это их маленький мирок и их повседневные обязанности, дабы сохранить хотя бы его.

Чего еще не отнять у Глуховского этого любовь к аллегориям и попытками отобразить, что сейчас твориться в настоящем мире в своем выдуманном мире. Что не является плохой вещью, как таковой, пока это сделано органично и ради этого не жертвуется логикой повествования. И если быть откровенными, то пока ты находишься в процессе чтения - все хорошо. Слог Глуховского, атмосфера, драйв, и загадка - “что же там за зеленым туманом”, держит вас в напряжение все время. Но стоит отложить книгу - и немного призадуматься, как понимаешь, что в книге много логических шероховатостей. К примеру: Пост страдает от недостатка провизии, при этом собственного сельского хозяйства у них нету (есть немного кур, но это все). Вообще никакого объяснения этому не дано. Первая теория, что экология полностью уничтожена, но это не так, вот небольшое китайское поселение рядом спокойно все выращивает. Хотел ли Глуховсктий сказать, мол вот - военный объект, и грядкам тут не место, или пока приказа “Начните выращивать еду” не придёт из Москвы, никто палец о палец не ударит. Или то, что вот, как и в нашем мире пока в Москве, все жируют, провинциям достаются только объедки. И похожих вещей много, которые слегка рушат целостность и реалистичность Мира в “Посте”.

А еще, прием - ГГ находит вещь, способную дать ответы на все вопросы в начале книги, но по какой-то причине ГГ не может воспользоваться этой вещью - слегка утомляет.

Финальная оценка 3,5 из 5.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!