Настоящий материал (информацию) произвел иностранный агент Глуховский Дмитрий Алексеевич, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента.

Пост

Дмитрий Глуховский

4,2

После короткой и яростной Гражданской войны от прежней России осталась лишь небольшая часть, которая называет себя Московской империей. Восточные границы ее проходят всего в нескольких сотнях…
Серия: Бестселлеры Дмитрия Глуховского
Цикл: Пост, книга №1
Издательство: АСТ

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

4 февраля 2024 г. 20:04

3 Суета вокруг айфона

Редко читаю книги этого жанра. Из всех возможных апокалипсисов уважаю лишь первоисточник Иоанна. Прочитал только потому, что книгу запретили на Литресе. В наше время это отличная реклама.

Вопреки ожиданиям, Глуховский оказался настоящим писателем. Думал, он графоман, но нет.

Написано хорошо. Персонажи глубоки, всё продумано. Айфон занял в тексте тщательно выверенное место, это по сути двигатель повествования. Первые 4/5 прочитал с интересом. Потом, когда всё стало корчиться, кипеть, мякнуть и валиться (как это в подобных историях обычно и бывает), расстроился. Это одна из причин, по которым я в этом деле не люблю никого кроме упомянутого Иоанна.

Не так чтобы я верю разным художественным вымыслам, но в целом всё было в этом смысле пристойно, кроме одного: совсем уж не понимаю, как случилось,…

Пост, роман

ISBN: 978-5-17-136192-1

Год издания: 2021

Твёрдая обложка
Страниц: 432
Тираж: 30000 экз.
Формат 21.7 x 16.8 x 2.7

Изначально «Пост» был задуман как графический роман для англоязычной аудитории. Глуховский писал сценарий, а рисовать должны были российские художники Илья Яцкевич и Диана Степанова.

Действие должно было развернуться после апокалипсиса в американском Платтсбурге — городке на границе бескрайних пустошей, на самом краю земель, где ещё сохранилась цивилизация. Здесь вынуждена служить Дженис, юная героиня романа. Дженис терпеть не может подобное существование и мечтает запрыгнуть на бронепоезд, соединяющий Платтсбург с цветущим югом, и уехать из глуши к новой жизни.

Но идея забуксовала. Тогда Глуховский договорился с сервисом Storytel и переделал «Пост» в формат десятисерийного аудиосериала.

Сменой формата дело не ограничилось. Глуховский с нуля переписал весь проект, сохранив только основную идею: в маленьком аванпосту на границе обжитых земель в постапокалиптическом мире начинает творится что-то неладное. Действие перенеслось из Платтсбурга в Ярославль, место Дженис заняли Егор и Мишель, а актуальные для Америки темы эмиграции и страха перед чужаками сменили вопросы веры, бюрократии и противостояния столицы и провинции.

Группа в VK

Номинант: 2021 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучшая отечественная книга)

Кураторы

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

4 февраля 2024 г. 20:04

3 Суета вокруг айфона

5 апреля 2024 г. 10:52

Низкий поклон автору за великолепную озвучку!

Не ожидала подобного и была приятно удивлена. Каждый из героев говорит своим голосом, у каждого свой характер.

Сюжет интересный. Россия. Постапокалиптический период. Ярославский пост.

Из-за реки, ранее называвшейся Волга, приходит человек. Кто он? Друг или враг? Есть ли за рекой ещё живые?

Начало и середина повествования плавные. Они вводят в курс того, что произошло до событий и описывают нынешнее положение вещей: кто во власти, где есть живые, как организовано общество, кто и чем занимается, знакомят с главными героями, а потом… Слушайте или читайте.

Теперь произведение есть и в бумаге. НО! Советую озвучку автором, так как он делает нужные акценты, потому что есть музыка, которая передает атмосферу и ввинчивается в мозг, не желая отпускать его.

«Н…

Подборки