nika_8

4 мая 2023 г. 00:35

4.5 Школьные годы в Руанде

Лицей Богоматери Нильской расположен в красивой местности, высоко над уровнем моря. Его основная задача – обучение и подготовка будущей женской элиты Руанды. Учебное заведение предлагает христианское образование, которое наилучшим образом подходит юным девушкам из привилегированных семей в стране, которая прошла через «социальную революцию, освободившую её от феодальных пережитков».

Среди учениц преобладают девочки, принадлежащие к этническому большинству Хуту. Они взяли за правило думать о себе как об «истинных руандийках». Однако девочки из этнического меньшинства Тутси также допускаются к учёбе в этой престижной школе. Квота составляет две девочки Тутси на двадцать учениц. Несмотря на очевидную диспропорцию, сосуществование меньшинства и большинства кажется возможным. Мир хрупок и уязвим, но возможен. В первых главах девочки Тутси, хотя им и приходится мириться с несправедливостью и вербальной агрессией, могут, казалось, надеяться на нормальное будущее в стране.
По мере продвижения в глубь истории тучи сгущаются и нетерпимость проступает всё более рельефно. Агрессивные тенденции, эти частые предвестники массовых преступлений, набирают обороты, и параллельно нарастает интенсивность повествования.

Роман обращается ко времени, предшествовавшему геноциду в Руанде. Знание, что будущее готовит Тутси, делает всё происходящее особенно острым. Повседневное, в виде обычных школьных предметов и совместных вылазок, становится верхним слоем, за которым постепенно накапливается мощная разрушительная энергия.
Сколастик Муказонга, потерявшая близких во время геноцида, умело соединила частные истории девочек из лицея и универсальное послание, которое выходит далеко за пределы их родины.
Слово «тараканы» не единожды возникает на страницах книги. Так некоторые ученицы видят своих одноклассниц, которые не принадлежат к «национальному большинству». Вероятно, именно так отзываются о Тутси родители этих детей.
Невольно с горечью думаешь о том, что тараканы не обращаются друг с другом так жестоко, как люди.

События внутри и вокруг школы соответствуют печально известному паттерну. Палач винит жертву и утверждает, что именно он настоящая жертва. Мучитель то и дело пытается умножить правду на знак «минус».
В определённых обстоятельствах люди перестают чувствовать ответственность за собственные поступки. Тогда они могут начать делать ужасные вещи или закрывать на них глаза.
Однажды учителя лицея Богоматери Нильской обнаруживают, что они не в состоянии протянуть руку помощи тем, кто в опасности и кого некому защитить.
Чтобы попытаться понять те события, мы должны посмотреть назад и учесть постколониальное наследие. Кто-то в романе замечает, что история означает Европу, а география – Африку.
Но Африка тоже обладает своей сложной историей, которая не может быть отброшена и заметена под ковёр.
Книга предлагает несколько завуалированных инсайтов о деструктивной роли, которую европейские колонизаторы сыграли в жизни местных народов. Муказонга никого прямо не обвиняет, но негативное влияние «белых» на местную жизнь считывается и ощущается.

Вряд ли кто-то посчитает данный роман литературным шедевром. Персонажам порой не хватает глубины, а повествование местами сыровато. Но книга достаточно интересна, и, что немаловажно, она стимулирует желание читателя узнать больше о том мрачном историческом периоде.
Я обратила внимание, что, хотя несложно догадаться о времени действия, конкретная дата на называется. Словно концепт времени теряет смысл перед лицом трагедии, которая вскоре разыграется. Репетиция первого акта трагедии уже завершена. И, видимо, неслучайно одна из учащихся говорит, что уйти жить к гориллам было бы, пожалуй, неплохим решением.

Моя оценка ~ 4.3.

Ветка комментариев