KeyG

по прокрастинации

11 апреля 2023 г. 13:57

Рапгар готов раскрыть двери для разумного (и не очень) существа любого вида и верования! Могущественные лучэры, таинственные пикли, кровожадные скангеры и тру-тру, могучие махоры и наивный маленький народец... Кого только не встретишь в этом шумном большом городе, наполненном грохотом паровых машин и волшебством.

Мир у книги очень богатый, самобытный и в него трудно погрузиться с наскока — выдуманные расы, ещё незнакомые районы города... Я слушала историю в аудиоформате и к середине первой главы уже хотела закричать: "Что вообще происходит?!" Но ещё минут 10 спустя я поняла, что мне интересно, что тут происходит... А дальше Рапгар окончательно меня затянул.

Главный герой и персонаж, от лица которого ведется повествование, — чэр Тиль эр'Картиа, чэр Мертвец. Это молодой аристократ, попавший в водоворот интриг и событий, разворачивающихся в Рапгаре, и ставший их невольной жертвой. Личность подставившего его существа гложет его многие годы, и это единственная цель в жизни чэра эр'Картиа — разобраться в том, что произошло семь с половиной лет назад.

Детективная линия у книги слабовата, на мой взгляд, развязка не ошеломляет, но и я не большой ценитель детективов. Мне кажется, было маловато развешено ружей и оставлено крючков по ходу повествования, которые создали бы в конце книги этот вау-эффект прекрасно сложившейся из малюсеньких кусочков мозаики. Сюжет развивается плавно, повествование текучее, цветистое, полное подробностей о мире и городе.

Моему погружению в историю очень сильно способствовали невероятно подходящий главному герою голос чтеца и мастерство исполнения (Дмитрий Оргин, если не ошибаюсь, студия "Глагол"), а также музыка, неизменно появлявшаяся в начале и в конце каждой главы. Настоящее очарование. И если в бумаге я, возможно, книгу не буду перечитывать, то уж послушаю ещё раз когда-нибудь обязательно.

Что ж... До встречи в Рапгаре!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!