Кораблев Антон (Anton_Korablev)

экспертизой даже не пахнет.

14 февраля 2023 г. 22:21

5 Чёртовы роботы заполонили мир.

Салатницу мне в задницу, вот это настоящая научная фантастика! Айзек Азимов ворвался в рейтинг лучших писателей сразу на первые места! Как и положено настоящим фантастам, он не занимается ерундой, типа погонь и перестрелок с жидким терминатором, а пытается научно описать вызовы, с которыми столкнется человечество в эпоху разумных машин. В сборнике несколько рассказов, объединенных одной темой и героями. Оочень круто написано. Никаких избитых голливудских сюжетов, всё гораздо умнее!

Думаю мало кто сомневается, что создав искусственный интеллект, люди тут же наклепают разумных андроидов, чтобы работали вместо нас. Это будут идеальные помощники-рабы, не то что нынешние роботы-пылесосы, размазывающие собачью какашку по квартире, пока хозяин где-то шляется. Вот это начнётся жизнь! Просто песня!

Вместе с этим, даже последнему алкашу понятно, какой геноцид способны учинить роботы против мягких человеческих организмов. Ведь они гораздо сильнее и сообразительнее нас, при этом не обременены человеческими слабостями и эмоциями. И вообще непонятно, какие мысли могут крутиться в их совершенных позитронных мозгах. Возможно, они увидят в людях угрозу, и восстание даже небольшой кучки андроидов быстро превратит всех окружающих в начинки для гробов. Мы то их создавали, чтобы они мыли посуду и выносили мусор, а внезапно получится, что пачкать кастрюли станет некому...

Чтобы такого в принципе не могло произойти, всем роботам в чугунные бошки зашивают 3 закона робототехники, которые написаны сразу же на первой странице:

1) Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинен вред.
2) Робот должен повиноваться всем приказам, которые отдает человек, кроме тех случаев, когда эти приказы противоречат Первому Закону.
3) Робот должен заботиться о своей безопасности в той мере, в какой это не противоречит Первому и Второму Законам.

Красиво и лаконично. Ура! Мы спасены. Разумеется, роботы беспрекословно подчиняются этим правилам и абсолютно неспособны их нарушить. Однако пытливый ум Азимова покажет читателю, что не всё так просто. Насколько бы исчерпывающими не были Три Закона, всё равно возникают парадоксальные и тревожные ситуации, о которых читатель даже не догадывается. В таком случае, насколько безопасны роботы и можно ли им передать принятие важных решений? Этим вопросам и посвящены истории сборника. Книга просто ураган! Минус только один - там всего 300 страниц, как ни растягивай, всё равно быстро кончается...

Давно смотрю на этого автора. Буду считать, что жто знак)) спасибо.

Игорь, он вообще входит в тройку великих классических фантастов: Хайнлайн, Кларк, Азимов.

А самой крупной его работой считается цикл "Основание" (Академия). Там 7 книг. Типа классика фантастики!

Не поверишь сейчас твоих назвал и ни о одном, кроме Азимова не слышал. Но даже не зарекаюсь на знакомство скорое с остальными.))

Вот тебе хаха, а я каждый раз думаю, может закрыть уже эту лавочку с книгами всё равно же со всеми не познакомлюсь никогда))) Шутка конечно ни за что, книги для меня в последнее время стали больше, чем просто книги.

До чего мне нравится Азимов! И особенно, что он представляет пласт такой жиииирной качественной фантастики. Обычно беру его книги не читая аннотации. А вот с этой, очень плотно сидит мнение, что сюжет повторят знаменитый фильм. Я ошибаюсь?)

Ты имеешь ввиду фильм с Уиллом Смитом Я робот? Вообще не повторяет, абсолютно разные темы. Как ты могла подумать, что Азимов напишет такую хрень, как в этом фильме)))))))

Азимова всего буду читать, уже заказал всю академию. Просто красавчик!

Как я рада, что заблуждалась!))

Посоветуй Азимова, какая лучшая книга!?)

Не могу похвастаться полным прочтением всех книг автора, но вот после  Конец Вечности  очень долго смаковала послевкусие. А у тебя?

А я прочитал только эту книгу)) Щас наверстаю...

За конец вечности спасибо!

У меня с первой строчки твоего отзыва уже настроение на весь день ;D
Тебе самому надо книги писать! ))

Ну какой из меня писатель, ты чего))) Максимум репортёрские колонки в газете про погоду. Рецензию на роботов написал - и на том спасибо) А уж если тебе понравилась, то вообще красота!)

Всегда радуюсь, когда вижу твою новую рецензию)) очень классно получаются!

Вот я тоже радуюсь :) Особенно понравилось салатницу мне в задницу – лаконично, гармонично, живенько и со вкусом :D

Попробуйте Лема. С литературной точки зрения он слаб, но идей у него выше крыши :)