12 декабря 2022 г. 19:32

3 За кулисами сенсационных новостей...

Данное произведение А. Хейли повествует о работе сотрудников телеканала. Если честно, я ожидала, что в книге будет подробно рассказываться о том, как зарождаются и воплощаются идеи для различных сюжетов выпусков новостей, работе операторов, редакторов, ведущих, то есть о повседневной работе телеканала, но книга написана совсем в другом ключе. Я бы назвала его остросюжетным романом, поскольку основным событием здесь является похищение международными террористами группы людей. А далее начинается расследование журналистов с целью спасения похищенных. Да, здесь всплывают отдельные эпизоды о поведении руководства телеканала, соперничестве различных СМИ за пальму первенства в отношении выпуска сенсационных новостей, но это всё-таки это вторичные ответвления сюжета книги. Больше она рассказывает о подготовке и реализации террористических актов и то, как СМИ могут повлиять на ход событий, освещая подобные происшествия.
Также очень странным и нереалистичным мне показалось отсутствие правоохранительных органов на протяжении всей спасательной операции. Прямо не журналисты, а какие-то универсальные солдаты получились: и новости снимаем, и в логово террористов проберемся, и половину бандитов поубиваем. В итоге, финал получился очень недостоверным.
В общем, эту книгу нельзя назвать производственным романом в полном смысле, в отличие от "Аэропорта" и "Отеля", которые я прочитала ранее у этого автора. Данная книга мне понравилась намного меньше.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!