30 октября 2022 г. 16:57

После первой прочитанной книги Джона Харта, от которой остались неоднозначные впечатления, я решила найти что-то еще из его работ. Оказалось, что «Последний ребенок» - его первый написанный роман, поэтому эта книга оказалась удачным вариантом.

Удивительно, но и сам роман оказался много сильнее и интереснее, чем «Вниз по реке», он частично напомнил мне работы Тартт, но не по объему, а по стилистике. Здесь мы также встречаем много описаний: сцен, мест, героев.

История начинается с Джонни - 13-летнем мальчике, который потерял свою сестру-близняшку. Они были близки, поэтому удар для подростка был огромным, но не последним: семья разваливается, отец ушел, не вынеся горя и чувства вины, мать перестала жить, а свое существование подтачивает наркотиками и выпивкой. В этом мире Джонни чувствует себя одиноким воином, единственным, кто помнит о произошедшем и не теряющим надежды на то, что однажды его семья воссоединится, и сестра вернется. Это подтверждает погибающий мотоциклист, убегающий от погони, который сообщает Джонни, что нашел её. Он не называет имени, но и этого достаточно, чтобы вера мальчишки в лучшее будущее загорелась с новой силой. Но он не один, есть еще один хороший человек, который желает помочь этой семье - детектив Хант, у которого тоже все не просто в жизни и на работе, но это не уменьшает его запал: найти пропавшую и помочь Джонни.

Это грустный роман, отчаянный, пропитанный болью со всех сторон. Ощущение, что нет ни одного человека, живущего нормально, спокойно и без потрясений. Каждый немного поломан.

Но в чем я убедилась, Харт всегда проседает к середине книги и исправляется к концу, кидая поразительные карты на стол. Кульминации, которые он создает, отличные, вроде бы обыденные, но от того еще более поражающие своей циничностью.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!