6 сентября 2022 г. 20:43

3.5 Атмосферная история с мстительными животными и поэзией Блейка.

Пани Душейко - женщина образованная, работала учительницей, сейчас продолжает почитать творчество Блейка и общается с одним из бывших учеников по выстраданным переводам. Имеет мнение на любую ситуацию и скрывать его не намеревается, более того, высказывает, когда нужно и когда не нужно. Слывет занозой в заднице, пишет письма в официальные инстанции, делает астрологические расклады и натальные карты по датам рождения, страдает навязчивыми состояниями, а животных любит больше, чем людей.

Ситуация осложняется тем, что в крошечной деревушке начинают гибнуть люди – охотники, браконьеры, неприятные личности с темными секретами за пазухой. На первый взгляд, в смертях нет ничего странного. Однако, проходит время, несчастный случай повторяется, и подозрения появляются.

Атмосфера ограниченного пространства, не смотря на объемную территорию, медленно начинает давить на читателя. Пани Душейко ведет себя как тихо помешанная, травит истории о мести животных. Кто-то с нею даже соглашается, но таких – немного. Остальные молча качают головой и крутят пальцем у виска.

При том, что линия вялого расследования – далеко не центровая, она выстреливает неожиданно, подсвечивая с новой стороны прочие события книги, переосмысленные с точки зрения главной героини. Детектива как такового я не обнаружила, но в качестве дополнительного смыслового пласта, органично меняющего уже вплетенные в книгу смыслы, выстреливает ровно тогда, когда нужно. А для меня так неожиданно, но приятно.

Книга оказывается мрачноватой, вязкой, как будто попадаешь внутрь сознания безумца и видишь мир его глазами – вроде бы знакомые места, но с отталкивающей расцветкой и людьми, которым не хочется верить.

Открытая книга

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!