varvarra

с синдромом самозванца

9 июля 2022 г. 17:34

3.5 Игра с наследством.

"Мама, эта книга для маленьких девочек!" - сделал мне замечание сын, заприметив, что я слушаю. Согласна. Книга настолько проста, наивна и приглажена, что взрослому покажется совсем скучной.
Расскажу по порядку. Так случилось, что в Мире аудиокниг выпал мне сундук с именем Ксении Бржезовской. Список озвученного актрисой вызывает уважение, но из-за того, что цикл о Нэнси Дрю тоже внушительный, то книги с этим именем заставили обратить на себя внимание. Нет, я не собираюсь продолжать слушание. Признавая талантливое исполнение Ксении и получив от него наслаждение, всё равно ограничусь первой книгой.
Имя Нэнси Дрю давно стало нарицательным, примечательна история создания серии коллективом авторов (литературных рабов), а популярность в виде фильмов, компьютерных игр, детективных продолжений может вызвать зависть многих литературных героев. При всём этом я НИ РАЗУ НЕ ПЕРЕСЕКЛАСЬ С НЭНСИ ДРЮ. Решила, что подобное положение следует исправить и наконец-то познакомиться с прославленной героиней.

Книга рассчитана на детского читателя, что чувствуется с первых же строчек. Поэтому удивил возраст Нэнси - восемнадцать лет - и наличие собственной машины. Девочкам нравится читать о своих сверстницах, чтобы проводить сравнения и представлять себя на месте героини. Позже поняла, что и десятилетние могут принять девушку за свою. Нэнси настолько хороша, что от неё веет искусственностью. Добрым нравом, воспитанностью, уважительным отношением к взрослым и сдержанным характером она похожа на маленькую девочку. Помощь, подсказки, советы отца юриста способствуют подкреплению этого образа.
Не слишком притягивают к себе и остальные персонажи. Описывая печальное положение Тёрнеров, Мэтьюсов, Эбби Роуэн, сестёр Гувер, рисуя тяжёлую жизнь и неприятные обстоятельства родственников покойного, авторы всячески давят на жалость читателя. Это ощущение было неприятным. Не волновали происки злобных Тофэмов, при всех потугах изобразить из них монстров.
Единственным живым и настоящим в этой истории можно было бы назвать Джосайю Кроули. Но он покойник. "Он явно был бережлив", - отметила Нэнси Дрю, узнав, что тот много лет пользовался одним блокнотом. Да он был просто скуп и жаден! Иначе, чем объяснить щедро раздаваемые обещания? Неужели нельзя оказать помощь нуждающимся при жизни? А его подозрительные завещания? Как так получилось, что он завещал все свои средства ненавистным Тофэмам, если перед этим обещал помочь многим другим? Почему правильным оказалось не первоначальное, а более позднее, пропавшее, завещание? Все эти вопросы свидетельствуют об изобретательности, непростом заковыристом нраве, ловком характере. Старик Джосайя затеял хитрую игру, решив, что наследство достанется тому, кто выиграет поединок.
Представляю, как он из могилы наблюдал за разворачивающимся действием...

Книга прослушана в группах Мир аудиокниг, Аustenland и Клуб YA (Сокровища YA)

Вот в детстве как раз с удовольствием читала)

Для детского чтения отлично подойдёт. Я вот зареклась не продолжать серию, а сейчас подумала, раз цикл писали разные авторы, то отдельные книги могут отличаться манерой изложения. Но ты, наверное, этого не помнишь?

Ой да, я всё хотела перечитать во взрослом возрасте, но так и не добралась пока, а детские впечатления уже затёрлись.