kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

30 июня 2022 г. 20:50

4.5 Правильная шея всему голова

Ну, вот здесь троллоп отвел душеньку, то есть расписался вовсю. А я начиталась вовсю о дрязгах мелкопоместных священников, их подчиненных, слуг, жен и детей и прочих товарищей.

Все те же на манеже, кроме некоторых. Мне, конечно, очень сильно понравилось, как похоронили одного перса. Причем, молодого, здорового, то есть объективно ничего не предвещало. Мало того, авторское перо даже не соизволило наваять причину смерти. Помер и все, что еще надо, мол, жизнь продолжается, есть о ком поговорить и почитать без всяких там некрологов.
Нормально так. Через все это имею большое подозрение, что укокошили беднягу из-за того, что он не священник и вообще даже целый радикал, вольнодумец, посмел, дерзнул и все такое.

В этой части цикла снова продолжается тема о многострадальной богадельне, которая так и стоит заброшенная опосля скандальной отставки прежнего смотрителя. И новые лица, положительные и отрицательные, имеют там свои интересы, и в целом идет кровавая битва за церковную власть. И еще немного любви. И капелька стяжательства. И целый океан интриг и сплетен.
Короче, аглицкая провинция во всей красе. То есть все, как я люблю.

Ну, и снова там идет обсмеивание и критика в адрес почти что иностранцев, то есть объитальянившихся бриттов. Аглицкие авторы сильно любят проходиться по этому вопросу. Мол тлетворное влияние испортило кое-кого во всех смыслах. То есть это паршивые овцы теперь портят статистику и местный ландшафт. И вообще эти томные очи, черные кудри, странные имена и одиозные наряды... Однозначно, что нечего ждать от них чего-либо хорошего. И вообще. Нда. Вот.

Что там еще. Бывший смотритель все такой же безвольный, но милый дедушка. И мечтает вернуться в богадельню, но только чтобы без борьбы, скандалов и лишнего пота на теле.
Его любимая младшая дочь стала вдовицей. Да, это ее мужа укокошил троллоп. И ныне за ее сердце, руку и приличное состояние борются аж три претендента. Мне в этой части понравилось, как были фактически изничтожены на подходах к вдовице неугодные автору и ей женихи.

Короче говоря, в борьбе между высокой и низкой церквями (да там в англиях все очень сложно, это был, видимо, какой-то переходный период) троллоп явно топит за высокую, то есть за старые традиции и чтобы звучала музыка на богослужении. Но все это так легко, как бы невзначай. Нет, кому-то его слог может и покажется тягучим, тяжеловесным и так далее. Но я-то человек бывалый в прочтении классики, так что прочиталось влет.

И жены. Нет, чувак может быть архиепископом, министром и даже королем, но жена - это шея. И головы представителей высокой церкви рассиживают на очень правильных шеях, в отличие, от всяких там остальных голов.

Читаем классику вместе

Читаю

" Ну, вот здесь троллоп отвел душеньку, то есть расписался вовсю."

Думаю может тут, очепятка. И это какой то Тролль и поп, или еще какой это слэнг, уже думал поискать, пока не посмотрел, что это автор.

Тут я уже лежал под столом.
Отличнейшая рецензия.

Спасибочки))