Энтони Троллоп - Барчестерские башни
4,2

Барчестерские башни
4.2
"Барчестерские башни" - второй и самый известный роман цикла "Барсетширские хроники".
Роман, в котором сентиментальность истинно по-викториански соседствует со злым и едким критическим реализмом, острый и увлекательный сюжет - с откровенной пародийностью многих эпизодов, а социальная сатира - с явной симпатией автора к персонажам.
Дополнительную ценность этому значительному произведению придает то, что его подарила русскоязычному читателю замечательная переводчица - Ирина Гавриловна Гурова.
Серия: Зарубежная классика
Цикл: Барсетширские хроники, книга №2
Издательство: АСТ, Астрель, ВКТ

kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

30 июня 2022 г. 20:50

4.5 Правильная шея всему голова

Ну, вот здесь троллоп отвел душеньку, то есть расписался вовсю. А я начиталась вовсю о дрязгах мелкопоместных священников, их подчиненных, слуг, жен и детей и прочих товарищей.

Все те же на манеже, кроме некоторых. Мне, конечно, очень сильно понравилось, как похоронили одного перса. Причем, молодого, здорового, то есть объективно ничего не предвещало. Мало того, авторское перо даже не соизволило наваять причину смерти. Помер и все, что еще надо, мол, жизнь продолжается, есть о ком поговорить и почитать без всяких там некрологов. Нормально так. Через все это имею большое подозрение, что укокошили беднягу из-за того, что он не священник и вообще даже целый радикал, вольнодумец, посмел, дерзнул и все такое.

В этой части цикла снова продолжается тема о многострадальной богадельне, которая так…

ISBN: 978-5-17-066833-5, 978-5-271-30756-0, 978-5-226-03421-3

Год издания: 2010

Роман Антони Троллопа (1815-1882), известного английского писателя викторианской эпохи, посвящен жизни духовенства и продолжает галерею классических образов литературы английского Просвещения, созданных Филдингом, Голдсмитом, Стерном и другими. Высокое художественное мастерство, жизненность характеров и бытовых деталей, добродушный юмор и лукавая ирония по праву стяжали "Барчестерским башням" славу классического памятника английской литературы.

Энтони Троллоп по определению современных английских литературоведов, «последний викторианский классик», вписавший примечательную страницу в историю реалистического романа середины XIX в. Троллопу, отличавшемуся редкостной плодовитостью, принадлежит 47 романов, несколько сборников рассказов, книги путевых очерков, биографии великих людей.

Не все произведения Троллопа написаны с одинаковой силой. Но в лучших из них писателю удалось создать выразительную реалистическую картину нравов своей эпохи. Он дал художественное осмысление нравственного уклада жизни викторианской Англии периода расцвета, проникнув в основы не только общественных нравов, но и общественных отношений. Отличительной чертой созданных им портретов была редкая для того времени психологическая утонченность в показе скрытых душевных движений персонажей.

Начав свой творческий путь уже в зрелом возрасте, имея большой жизненный опыт и сложившееся мировоззрение, Троллоп сохранил верность своим художественно-эстетическим позициям с первых произведений и до конца жизни. С годами нравоописание, исполненное «драматизма обыденного», приобретало большую критическую остроту, усиливались сатирические мотивы, прежде всего - в изображении английской аристократии и заправил политической жизни. В 50-60-х гг. критический реализм в Англии приобретал новые черты, наиболее ярко проявившиеся в творчестве ведущей представительницы так называемого английского натурализма Джордж Элиот, с которой многое объединяло Троллопа как в эстетике, так и в художественной практике.

Барчестерские башни роман, относящийся к раннему периоду творчества Троллопа. Он входит в цикл романов «Барчестерские хроники», объединенных общим местом действия - вымышленным графством Барчестер - и общими персонажами. Действующие лица этой комедии нравов - провинциальное дворянство всех мастей, духовенство всех рангов, адвокаты, клерки, врачи.

Троллопу дорога «гармония» этого патриархального мира, и он не столько бичует пороки, сколько иронизирует над человеческими слабостями. Конфликт в этом романе автор не доводит до трагической остроты, а находит в общем правдоподобное оптимистическое решение, и всякий раз восстанавливаемый покой символизирует прочность этого мира. Сюжет романа строится главным образом на соперничестве и интригах в борьбе за власть. Близкая кончина епископа Грантли, который в течение долгих лет правил епархией, и одновременное падение кабинета министров выводят из привычного равновесия общество Барчестера: всех волнует, какое правительство будет назначать нового епископа - консервативное или либеральное?

Если епископ умрет до падения старого кабинета, то уходящий в отставку премьер-министр успеет назначить новым епископом сына покойного, архидьякона Грантли. По воле всесильного случая епископский сан ускользает от доктора Грантли. Новым епископом назначен доктор Прауди, представляющий иное, либеральное течение в церкви, которое для консервативно настроенных священников Барчестера представляется почти что святотатством. Человек слабый и ничтожный, доктор Прауди находится под башмаком у жены, которая рьяно вмешивается в церковные дела. Именно с этой сюжетной линией связаны почти все комические эпизоды романа.

Однако миссис Прауди не единственная претендентка на епископскую власть. Капеллан нового епископа, некто Обадия Слоуп, прибывает в Барчестер с твердым намерением стать первым среди духовных особ города. Еще одна сюжетная линия связана с вдовой Элеонорой Болд, на которой решает жениться Слоуп, прибрав к рукам ее деньги. Ухаживания Слоупа осложнили отношения Элеоноры с доктором Эйрбином, бывшим профессором поэзии в Оксфорде, а ныне священником скромного прихода в Барчестерской епархии. История любви Эйрбина и Элеоноры показана Троллопом с большим психологическим мастерством.

Он прослеживает возникновение и развитие чувства во всех его оттенках, не нарушая законов жанра комедии нравов: показывает, как взаимный интерес и симпатии постепенно перерастают во влюбленность и, пройдя через испытания, становятся настоящей любовью. Слоуп с позором изгнан из города. Однако дух его не сломлен, и порок не наказан. Слоупы живучи, говорит Троллоп, и умеют хорошо приспосабливаться ко всяким обстоятельствам. Обадия Слоуп находит себе богатую вдову и «утешает» ее в горе. Более того, он приобретает славу одного из самых благочестивых служителей Божьих у весьма респектабельной части общества другого города.

kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

30 июня 2022 г. 20:50

4.5 Правильная шея всему голова

losharik

по яблочным пирогам

29 июня 2022 г. 15:16

Действие романа разворачивается в вымышленном городе Барчестер, расположенным на западе Англии. Не часто удается встретить произведение, где практически все действующие лица относятся к клерикальному сословию, а этот роман именно таков. С большим юмором Энтони Троллоп описывает жизнь англиканских священников, где бурлят немалые страсти, очень далекие от жизни духовной. Те, кто победнее, озабочены вопросом хлеба насущного и мечтают о назначении, которое упрочит их финансовое положение. Те, что побогаче, озабочены карьерой, властью, престижем. В общем, все, как у людей.

Со смертью старого епископа возник вопрос, в чьи руки перейдут бразды правления Барчестерской епархией. Осведомленные люди несколько не сомневались, что преемником станет архидьякон Грантли, сын прежнего епископа, который…