nad1204

15 июня 2013 г. 12:27

Очень неприятная книга.
Во время чтения не покидала вот какая мысль: советскую литературу усиленно ругают за коммунистические агитки, пафос и идеализм. Было это в книгах, было, я не отрицаю. Но вот мне почему-то гораздо интереснее и приятнее читать те книги, где наряду со всем этим, было еще чувство патриотизма, огромная любовь к Родине и людям. А что сейчас принято хвалить? Бесконечные разоблачения? Диссидентов? Евреев? А все остальное — в топку?! Дико как-то, люди добрые! Я, конечно, несколько позже родилась и не могу с уверенностью говорить, что и как было в эти годы. Но вот мои родители, все их друзья, родственники отнюдь не выглядели какими-то задавленными, растоптанными, несчастливыми, несогласными и т.д. Да, наверное, не было среди них ярых диссидентов и противоборцев (хотя кое-какие и тайны в семьях были, и невозвращенцы, и репрессированные), но это была и их эпоха. И они радовались и грустили, были счастливы и несчастливы, работали и воспитывали детей — они жили в этой стране! И не было этого мрака, тоски и тягостности, как в книге.
И еще одна тема: гонение евреев. Начиная со школы — русские дети гнобят своих сверстников-евреев. Да что за бред! Встречала во многих книгах и всегда удивляюсь этому: дети, если конечно не подскажут "умные" взрослые, национальности не различают. Гнобить и издеваться они могут только по конкретным поводам. Если эти дети ведут себя как-то не так или сильно выпадают из коллектива — тогда да, а не потому, что он еврей. Не надо передергивать!
Про исторические ляпы тут уже не написал только ленивый, я не буду повторяться.
И тягомотно, да. Это есть. И очень скучно.
Книга-разочарование.

Я неоднозначно отношусь к Улицкой. Мне очень нравятся ее рассказы. Она безумно органична в малой форме — язык-то у нее красивый, а словоблудие сдерживает небольшой объем. А вот романы, пожалуй, больше не возьмусь читать. Разве что "Медею..." Где-то читала очень хорошие отзывы и там любимый Крым!..

В рамках флэшмоба "Дайте две!" Light version".
В рамках игры "Книжное путешествие".

1 2

Урраа!!!smile3.gif

Совпала с твоим мнением?!

Надюш, но ведь всегда было РАЗНОЕ!!!!
Я читала этот роман (который, кстати, стал моим любимым, как и почти всё у Улицкой) не с той мыслью, что мне навязывают мысль, как будто все так жили. Нет.
Но жили и так тоже.
Разве нет?

Я выросла со светлым ощущением счастливого детства, радостной и содержательной пионерско-комсомольской жизни. А мои ровесники (из реальных знакомых) некоторые с ненавистью скрежещут зубами, рассуждая о том аде, который ассоциируется у них с советскими временами.
И что?
У каждого всё по-своему...
И этот роман позволил мне поближе познакомиться с теми, у кого было не как у меня. И мне это было очень интересно!
И я бы и правда пообщалась с героями, поспорила бы со многими. Т.е. там не всё сказанное совпадает с моим мнением, естественно. Но от этого ведь и еще более интересно.

А?

Рит, наверное жили и так. Но вот как-то противно мне такое мировосприятие. Помнишь: "КАЖДЫЙ КУЛИК СВОЕ БОЛОТО ХВАЛИТ". Я не говорю о том, что надо закрывать глаза на недостатки, а тем более на ужасы репрессий. Но вот как-то все тут (в этой повести) коньюктурно, искуственно: "вы хочете песен — их есть у меня". Как-то так.

А вот странно: среди моих ровесников-знакомых все с радостью и удовольствием вспоминают пионерское детство. Вот в комсомоле уже многие скучали (я, кстати, тоже), но ненависти нет. За что? Просто скучно!!!

способ выживания: ничего не знать, знать не желая, а потом этим же оправдываться; так легче

Да не согласна я! Это сейчас все такие умные стали, а тогда просто жили!!! И хорошего много было!
Хотя я никогда не говорю, что тогда жили лучше, чем сейчас. Нет! Но и хаять все подряд право не стоит.

Это сейчас все такие умные стали, а тогда просто жили
хаять все подряд право не стоит

Вам со стороны не смешон этот штамп?
Никто не жил просто.Тем более тогда. Просто живут блаженные по разным причинам.
Вы же не можете судить в силуотсутствия личного опыта.

И хорошего много было!

Хорошее в любой жизни - первооткрытия и познание: жизни, мира, любви... То, что называется "мы были молоды"
А "костры", речёвки и песни строем - уныло даже в это прекрасное время

Есть же некая баранья стадная радость. Противоречивое чувство, что-то типа стокгольмского синдрома

В огороде бузина, а на LiveLibе Shishkodryomov.

опять выпячиваешься шишка

Вам со стороны не смешон этот штамп?

Мне — нет! Я не считаю это штампом. Ну а личного опыта у Вас, полагаю, тоже быть не могло. Так что: моё мнение против Вашего.

личного опыта у Вас, полагаю, тоже быть не могло

да: я на редкость в хорошей форме во всех отношениях), но Вы этого видеть не можете; неужели в основе предположения - умение лабать на компе? так персоналки в СССР появились, когда многие участники сайта не родились: в "моём" НИИ- в 1983м)

ну а для меня - штамп: я эту фразу слышала многими голосами, со страшно давних пор

Главным хорошим, всё же, было неведение)

Вот с этим определениям я, даже не читав, могу согласиться, потому как уже не раз сталкивалась с таким явлением. Но вообще-то русские дети и сейчас сверстников-евреев не всегда любят. И взрослые быстро объясняют, кто такой еврей, и дети восхищенно подхватывают и доводят до абсурда многое, что говорят взрослые, потому как сдерживающих механизмов еще нет. Правда, по факту, сейчас это все скорее дела давно минувших дней, преданья старины глубокой.

Вопщем

Я Пастернака не читала, но скажу!

Я Пастернака читала и все равно скажу: таки где Улицкая, а где Пастернак.

Практически всеми исследователями Пастернака признано отсутствие в "Докторе Живаго", каких либо художественных достоинств. Это всего лишь документ эпохи.
Могу согласиться, что "Зелёный шатёр" не лучшее произведение Улицкой, но в любом случае оно превосходит пастернаковскую нескладушку.

О-ба на!... (не сдержалась...)

О сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух!

Пардон, несколько погорячился. Более правильно будет "особых художественных достоинств".

Да, кстати, как у нас там Пастернак в 1958 году поживал?
Ну в общем сам и виноват.Так ему и надо за "снобство и избранность".

Вот верите? А я до сих пор не отличаю евреев от неевреев. Ну если только уж какой-нибудь совершенно хрестоматийный вариант появится! А так...
Да мне абсолютно все равно кто человек по национальности! Был бы хорошим!

Что значит "хрестоматийный вариант"? Борис Пастернак или Илья Репин - это как?

что то не верится

Знаете, Надя, а я вот с вами солидарна в некоторых деталях... "Зеленый шатер" не читала, и не хочу совершенно, а вообще кроме "Медеи..." мне у неё ни один роман не понравился. Несмотря на то, что человек она, несомненно, умный и тонкий. Многие рассказы её меня восхищают, статьи, письма... А вот романы - увольте. И еврейская тема вместе с престарелой сексуальной озабоченностью практически всех её героев как-то напрягают. Впрочем, у меня-то нет этих проблем - вот я и недоумеваю... Может, просто не замечаю?

Спасибо Вам за отзыв!
А медея все-таки понравилась? А то хочется почитать, но я уже боюсь...

Медея очень понравилась! И рассказы какие-то. Мама посоветовала, давно уже... А потом за что не бралась - отторжение. Сейчас вот периодически размышляю, не приняться ли за "Даниэля Штайна...", но боюсь. Даже странно, как будто искусственные какие-то истории... Вы правильно написали - технарство какое-то - хотите, об этом расскажу, хотите - о другом... Нам внятно всё. И меня это уже не трогает... :(

Спасибо! Значит её прочту. А рассказы мне у Улицкой нравятся! Я не очень много читала, но собираюсь восполнить этот пробел. В малой форме она чУдная!

Согласна! Я даже дочитать не смогла( И вообще от нее отказалась)

Ну так роман и не про Ваших родителей написан.
А я прекрасно помню, как у меня рука немела от постоянной фиги в кармане.
Если оценивать литературу с точки зрения того, было это или не было с Вашими родителями ...
Вот тут официальный учебник истории готовится специально для стимулирования гордости за Родину. Надо понимать, будет Вашей "Библией"

Надо понимать, будет Вашей "Библией"

Домыслов не надо!

Это почему же!?
Значит Вам можно, а мне нельзя!
И где это вы видели литературу без домыслов?
Вот Вам без "домыслов"

В ссылке на "без домыслов" в центральной цитате имеется свой домысел.

А попроще сказать нельзя! Я так не понимаю.

Улицкая в зеленом шатре смогла показать своих персонажей только через призму системы, тем самым установив акцент на персонаже, отформатированном системой.

Так бы сразу и сказали!
А на каком именно?

Я не точно выразилась.
Они там все отформатированы системой, кто в плюс, кто в минус.

Содержится ли в Вашем утверждении нечто большее, чем

Бытие определяет сознание.

?

Мне, кажется, что я сейчас исполняю польку-бабочку вокруг той цитаты, которая помогла обосновать мне свой нейтралитет к яростному спору по этой книге.
Подробнее, если нужно, в личке.

А мне, вообще-то говоря нечего скрывать от общественности!
Я абсолютно прозрачен!

Аркадий, не говори красиво!

Я не Аркадий, я только учусь!

Надо ж! А я был уверен, что у Вас уже давно PhD?

Да, по три буквы в комментах писать - эт специальные знания надо иметь.

Эт Вы про кого? (Я сегодня тупой)

Семен Семеныч!
Вы ж вчера были тупой!

Я перевёл часы на летнее время.

Нет, вот так лучше: "Я давно уже живу только сегодняшним днём!"

1 2