nad1204

15 июня 2013 г. 12:27

Очень неприятная книга.
Во время чтения не покидала вот какая мысль: советскую литературу усиленно ругают за коммунистические агитки, пафос и идеализм. Было это в книгах, было, я не отрицаю. Но вот мне почему-то гораздо интереснее и приятнее читать те книги, где наряду со всем этим, было еще чувство патриотизма, огромная любовь к Родине и людям. А что сейчас принято хвалить? Бесконечные разоблачения? Диссидентов? Евреев? А все остальное — в топку?! Дико как-то, люди добрые! Я, конечно, несколько позже родилась и не могу с уверенностью говорить, что и как было в эти годы. Но вот мои родители, все их друзья, родственники отнюдь не выглядели какими-то задавленными, растоптанными, несчастливыми, несогласными и т.д. Да, наверное, не было среди них ярых диссидентов и противоборцев (хотя кое-какие и тайны в семьях были, и невозвращенцы, и репрессированные), но это была и их эпоха. И они радовались и грустили, были счастливы и несчастливы, работали и воспитывали детей — они жили в этой стране! И не было этого мрака, тоски и тягостности, как в книге.
И еще одна тема: гонение евреев. Начиная со школы — русские дети гнобят своих сверстников-евреев. Да что за бред! Встречала во многих книгах и всегда удивляюсь этому: дети, если конечно не подскажут "умные" взрослые, национальности не различают. Гнобить и издеваться они могут только по конкретным поводам. Если эти дети ведут себя как-то не так или сильно выпадают из коллектива — тогда да, а не потому, что он еврей. Не надо передергивать!
Про исторические ляпы тут уже не написал только ленивый, я не буду повторяться.
И тягомотно, да. Это есть. И очень скучно.
Книга-разочарование.

Я неоднозначно отношусь к Улицкой. Мне очень нравятся ее рассказы. Она безумно органична в малой форме — язык-то у нее красивый, а словоблудие сдерживает небольшой объем. А вот романы, пожалуй, больше не возьмусь читать. Разве что "Медею..." Где-то читала очень хорошие отзывы и там любимый Крым!..

В рамках флэшмоба "Дайте две!" Light version".
В рамках игры "Книжное путешествие".

Ветка комментариев

Да не согласна я! Это сейчас все такие умные стали, а тогда просто жили!!! И хорошего много было!
Хотя я никогда не говорю, что тогда жили лучше, чем сейчас. Нет! Но и хаять все подряд право не стоит.

Это сейчас все такие умные стали, а тогда просто жили
хаять все подряд право не стоит

Вам со стороны не смешон этот штамп?
Никто не жил просто.Тем более тогда. Просто живут блаженные по разным причинам.
Вы же не можете судить в силуотсутствия личного опыта.

И хорошего много было!

Хорошее в любой жизни - первооткрытия и познание: жизни, мира, любви... То, что называется "мы были молоды"
А "костры", речёвки и песни строем - уныло даже в это прекрасное время

Есть же некая баранья стадная радость. Противоречивое чувство, что-то типа стокгольмского синдрома

В огороде бузина, а на LiveLibе Shishkodryomov.

опять выпячиваешься шишка

Вам со стороны не смешон этот штамп?

Мне — нет! Я не считаю это штампом. Ну а личного опыта у Вас, полагаю, тоже быть не могло. Так что: моё мнение против Вашего.

личного опыта у Вас, полагаю, тоже быть не могло

да: я на редкость в хорошей форме во всех отношениях), но Вы этого видеть не можете; неужели в основе предположения - умение лабать на компе? так персоналки в СССР появились, когда многие участники сайта не родились: в "моём" НИИ- в 1983м)

ну а для меня - штамп: я эту фразу слышала многими голосами, со страшно давних пор

Главным хорошим, всё же, было неведение)