nad1204

15 июня 2013 г. 12:27

Очень неприятная книга.
Во время чтения не покидала вот какая мысль: советскую литературу усиленно ругают за коммунистические агитки, пафос и идеализм. Было это в книгах, было, я не отрицаю. Но вот мне почему-то гораздо интереснее и приятнее читать те книги, где наряду со всем этим, было еще чувство патриотизма, огромная любовь к Родине и людям. А что сейчас принято хвалить? Бесконечные разоблачения? Диссидентов? Евреев? А все остальное — в топку?! Дико как-то, люди добрые! Я, конечно, несколько позже родилась и не могу с уверенностью говорить, что и как было в эти годы. Но вот мои родители, все их друзья, родственники отнюдь не выглядели какими-то задавленными, растоптанными, несчастливыми, несогласными и т.д. Да, наверное, не было среди них ярых диссидентов и противоборцев (хотя кое-какие и тайны в семьях были, и невозвращенцы, и репрессированные), но это была и их эпоха. И они радовались и грустили, были счастливы и несчастливы, работали и воспитывали детей — они жили в этой стране! И не было этого мрака, тоски и тягостности, как в книге.
И еще одна тема: гонение евреев. Начиная со школы — русские дети гнобят своих сверстников-евреев. Да что за бред! Встречала во многих книгах и всегда удивляюсь этому: дети, если конечно не подскажут "умные" взрослые, национальности не различают. Гнобить и издеваться они могут только по конкретным поводам. Если эти дети ведут себя как-то не так или сильно выпадают из коллектива — тогда да, а не потому, что он еврей. Не надо передергивать!
Про исторические ляпы тут уже не написал только ленивый, я не буду повторяться.
И тягомотно, да. Это есть. И очень скучно.
Книга-разочарование.

Я неоднозначно отношусь к Улицкой. Мне очень нравятся ее рассказы. Она безумно органична в малой форме — язык-то у нее красивый, а словоблудие сдерживает небольшой объем. А вот романы, пожалуй, больше не возьмусь читать. Разве что "Медею..." Где-то читала очень хорошие отзывы и там любимый Крым!..

В рамках флэшмоба "Дайте две!" Light version".
В рамках игры "Книжное путешествие".

Ветка комментариев

Надо понимать, будет Вашей "Библией"

Домыслов не надо!

Это почему же!?
Значит Вам можно, а мне нельзя!
И где это вы видели литературу без домыслов?
Вот Вам без "домыслов"

В ссылке на "без домыслов" в центральной цитате имеется свой домысел.

А попроще сказать нельзя! Я так не понимаю.

Улицкая в зеленом шатре смогла показать своих персонажей только через призму системы, тем самым установив акцент на персонаже, отформатированном системой.

Так бы сразу и сказали!
А на каком именно?

Я не точно выразилась.
Они там все отформатированы системой, кто в плюс, кто в минус.

Содержится ли в Вашем утверждении нечто большее, чем

Бытие определяет сознание.

?

Мне, кажется, что я сейчас исполняю польку-бабочку вокруг той цитаты, которая помогла обосновать мне свой нейтралитет к яростному спору по этой книге.
Подробнее, если нужно, в личке.

А мне, вообще-то говоря нечего скрывать от общественности!
Я абсолютно прозрачен!

Аркадий, не говори красиво!

Я не Аркадий, я только учусь!

Надо ж! А я был уверен, что у Вас уже давно PhD?

Да, по три буквы в комментах писать - эт специальные знания надо иметь.

Эт Вы про кого? (Я сегодня тупой)

Семен Семеныч!
Вы ж вчера были тупой!

Я перевёл часы на летнее время.

Нет, вот так лучше: "Я давно уже живу только сегодняшним днём!"